Воздушная фурма доменной печи

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. В воздушной фурме доменной печи, содержащей водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния, согласно полезной модели, карбид кремния присутствует по всему объему вставки. Технический результат - повышение стойкости теплоизоляционной вставки, а, следовательно, и воздушной фурмы.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности является воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния (патент 127752, C21B 7/16, 22.11.12).

Однако карбид кремния, содержащийся только в поверхностном слое вставки в виде покрытия, постепенно изнашивается в процессе эксплуатации фурмы, что приводит к преждевременному разрушению вставки и выходу из строя воздушной фурмы.

Техническим результатом является повышение стойкости теплоизоляционной вставки, а, следовательно, и воздушной фурмы.

Технический результат достигается тем, что в воздушной фурме доменной печи, содержащей водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния, карбид кремния присутствует по всему объему вставки.

Объемное насыщение кремнием теплоизоляционной вставки, выполненной из слоев углеродной ткани, прошитых пироуглеродом, с образованием карбида кремния исключает присутствие свободного углерода в составе вставки, склонного к выгоранию в процессе эксплуатации фурмы. Следовательно, отличительный признак обеспечивает достижение технического результата.

Полезная модель справедлива как для цилиндрического, так и для конического дутьевого канала.

Полезная модель для цилиндрического дутьевого канала поясняется рисунком. Представлено сечение воздушной фурмы доменной печи, в котором наружный (1) и внутренний (2) стаканы, сваренные с рыльной частью (3) и фланцем (4), образуют водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом (5), в котором расположена теплоизоляционная вставка (6), выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния по всему объему вставки.

Пример.

Для теплоизоляции дутьевого канала была изготовлена цилиндрическая вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния по всему объему вставки. Вставка была установлена в дутьевой канал воздушной фурмы. Фурму установили в доменную печь. Стойкость опытной фурмы оказалась на 30% выше стойкости фурмы со вставкой, в которой карбид кремния присутствовал только в поверхностном слое в виде покрытия (по прототипу).

Следовательно, воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния по всему объему вставки, обладает повышенной стойкостью в процессе эксплуатации.

Воздушная фурма доменной печи, содержащая водоохлаждаемый корпус с дутьевым каналом, в котором расположена теплоизоляционная вставка, выполненная из слоев углеродной ткани, прошитых последовательно пироуглеродом и кремнием с образованием карбида кремния, отличающаяся тем, что карбид кремния присутствует по всему объему вставки.



 

Похожие патенты:

Технический результат снижение тепловых потерь через поверхность фурмы со стороны дутьевого канала и повышение срока службы фурмы по причине появления трещины по сварным швам со стороны дутьевого канала
Наверх