Силовой привод с крепежом к колоколу

 

Предложенный способ крепления силового привода автоматики звона колоколов и устройство его реализующее относится к церковному имуществу. Для упрощения монтажа, эксплуатации и повышения надежности силовой части автоматики озвучивания колоколов колоколен и звонниц силовые приводы укрепляют на короне колоколов. К проушинам короны малых по величине колоколов прикрепляются верхние концы кронштейнов, на которых крепятся силовые приводы. К нижним - оттяжным концам этих кронштейнов прикрепляются тросики, соединенные через окончания штоков их соленоидов с концевиками языков этих колоколов. У больших по величине колоколов к нижней-оттяжной части кронштейнов прикреплены пружины, соединенные с концевиками языков их колоколов. К двум проушинам средних по величине колоколов соленоиды прикрепляются двумя кронштейнами.

2013157548/28(089660)G10K, H02K41/00.

Силовой привод с крепежом к колоколу.

Полезная модель относится к церковному имуществу, в частности, к креплению силовых приводов автоматики звона колоколов.

При автоматизации колокольного звона, на колокольнях и звонницах языки колоколов соединяются с силовыми приводами тросами. Сами силовые приводы крепятся хомутами, болтами и прочим крепежом к близлежащему относительно своего колокола оборудованию колокольни, которым являются: стены, балки, стойки, колонны, или специально изготовленные рейки и полки. Часто для согласования направления движения языка колокола и привода применяются блоки-оттяжки. I.

Все эти, выше перечисленные, посредники между языками колоколов и силовыми приводами представляют собой неэстетичную «паутину» тросов, усложняют монтажные и эксплуатационные качества системы автоматического озвучивания колоколов, к тому же, длинные тросы вытягиваются, изнашиваются и рвутся.

Задачей предложенной полезной модели является упрощение монтажа и эксплуатации системы автоматического звона колоколов при повышении надежности силовых приводов.

Для реализации поставленной задачи применен крепеж силовых приводов автоматики звона колоколов, который исключает длинные посредники между силовыми приводами и языками колоколов. Это достигается тем, что силовой привод крепится на проушине короны колокола, являющейся подвесной частью этого колокола.

Известен силовой привод автоматики звона колоколов И, соленоидного типа, содержащий индуктор на одном из концов диамагнитной трубы, внутри которой, на другом ее конце, расположен якорь в виде цилиндрического постоянного магнита с осевой поляризацией, фторопластовыми подшипниками на торцах и крепежом для троса, проходящего сквозь отверстие во фторопластовой втулке.

укрепленной на торце этого конца диамагнитной трубы. Крепление данного силового привода аналогично вышеупомянутым крепежам I.

В предложенной полезной модели скрепление троса с цилиндричес-ким якорем силового привода выполнено в виде штока проходящего сквозь фторопластовую втулку, укрепленную на конце диамагнитной трубы, которая, в свою очередь, крепится на горизонтальной части кронштейна, прикрепленного к проушине короны колокола, являющейся подвесной частью этого колокола. Этот кронштейн оканчивается на уровне юбки колокола оттяжной частью. Связь двигающегося штока силового привода с языком колокола осуществляется посредством его сцепления с тросиком, соединяющим концевик языка колокола с концом оттяжной части кронштейна. Такая система пригодна для озвучивания малых колоколов. Для озвучивания средних по величине и массе колоколов на этой же части кронштейна укреплена оттягивающая язык колокола пружина, облегчающая работу силового привода. На колоколах большей величины силовой привод крепится двумя кронштейнами, закрепленными своими верхними концами на двух проушинах короны колокола. Крепление силового привода на кронштейне, укрепленном на короне колокола исключает «паутину» тросов, сложность его крепления и обслуживания, к тому же примененная оттяжная пружина уменьшает нагрузку на силовой привод.

На прилагаемом рисунке изображен силовой привод с крепежом к колоколу. 1 - колокол, закрепленный парой своих противостоящих проушин 2, хомутами 3 к балке 4 болтами, роль одного из которых выполняет верхний конец кронштейна 5. Верхняя часть кронштейна 5, соответствуя форме колокола 1, переходит в горизонтальную часть, на которой вертикально крепится силовой привод 6 и оканчивается оттяжной частью 7 на уровне концевика 10 языка 11 колокола 1. На конце оттяжной части 7 кронштейна 5 закреплен один из концов оттяжной пружины 8, которая другим своим концом, посредством тросика 9, соединена с концевиком 10. Этот же концевик 10, через конец штока 12 силового привода 6, соединен тросиком 14 с нижним концом оттяжной части 7 кронштейна 5. Оттяжная пружина 8 удерживает язык 11 на необходимом расстоянии от юбки колокола 1 и облегчает усилие необходимое для натяжения тросика 13 штоком 12 силового привода 6 для совершения необходимой силы удара языка 11 о колокол 1 средней величины. Для озвучивания колоколов большей величины крепление силового привода 6 усиливается применением второго кронштейна 5, заменяюш,его крепежный болт противостояшей проушины 2 колокола 1.

Укрепление силового привода непосредственно на колоколе упрош;ает и облегчает монтажные и эксплуатационные условия, а примененная для средних по величине колоколов оттяжная пружина снимает дополнительное усилие на силовой привод, повышая его моторесурс. Введение второго кронштейна, усиливающего крепление более мощного силового привода, позволяет озвучивать колокола большей величины и массы.

Источники информации.

- Журнал «Церковный строитель» 35, 2012г. http://WWW.ORTOX.RU

Стр. 44, тема - электронный звонарь.

Патент на изобретение 2080660 «Устройство для воспроизведения звона», G10K, опубл. 27.05.1997, автор: Пятин В.В.

- Патент на полезную модель «Силовой привод автоматики звона

колоколов», 124999, Н02К41/00, опубл.20.02.2013, автор Забак О.

1. Силовой привод с крепежом к колоколу, содержащий силовой привод с креплением для соединительного троса, проушины короны колокола, характеризующийся тем, что крепление для троса силового привода выполнено в виде штока, сам силовой привод крепится на кронштейне, верхний конец которого соединен с проушиной короны колокола, а нижний - оттяжной конец, через окончание этого штока соединен тросиком с концевиком языка колокола.

2. Силовой привод с крепежом к колоколу по п.1, характеризующийся тем, что на оттяжном конце кронштейна закреплена пружина, соединенная с концевиком языка колокола.

3. Силовой привод с крепежом к колоколу по п.1, характеризующийся тем, что для крепления силового привода дополнительно введен второй кронштейн.



 

Похожие патенты:
Наверх