Порционное кондитерское изделие

 

Порционное кондитерское изделие относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления кондитерских изделий с расширенным ассортиментом. Предлагаемое порционное кондитерское изделие является простым в изготовлении и удобным в пользовании кондитерским изделием, позволяет изготавливать изделия со сложными разнообразными наполнителями со стабильной формой и высокими качественными параметрами. Порционное кондитерское изделие содержит набор порционных долек выполненных в виде пластинчатых подложек 1 с торцевыми бортиками 2 и боковыми бортиками 3 и 4, между которыми размещен кондитерский наполнитель 5, заполняющий пространство образованное бортиками и дном пластинчатых подложек 1. Пластинчатые подложки 1 могут быть выполнены треугольной или прямоугольной формы с прямыми или криволинейными сторонами с возможностью образования в сборе порционные кондитерские изделия самой различной формы, например, круглой, прямоугольной или треугольной. Расположенные по краю торцевые бортики 2 выполнены утолщенными с нанесенными на поверхность изображениями или надписями.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям с наполнителем, и может быть использована для изготовления кондитерских изделий с расширенным ассортиментом.

Известны порционные кондитерские изделия, содержащие набор порционных долек секторной формы, образующих в сборе кондитерское изделие круглой формы (см., например, патент РФ на полезную модель 89846 по МПК B65D 85/36, опубл. 20.12.2009 г. и патент РФ 2403197 по МПК B65D 85/36, опубл. 10.11.2010 г.).

Наиболее близким по технической сущности является порционное кондитерское изделие, содержащее набор порционных долек секторной формы, образующих в сборе кондитерское изделие круглой формы, средство фиксации этого изделия, выполненное в виде подложек по числу порционных долек, каждая из которых имеет площадь, превышающую площадь основания соответствующей порционной дольки, соединенной, по меньшей мере, с частью этого основания пищевым адгезионным веществом, каждая подложка выполнена из ламинированного картона или пищевого полимерного материала и соединена с упаковкой механическим креплением, выполненным в виде ответных друг другу деталей в виде направляющих пазов, образованных на дне упаковки, и продольных выступов расположенных по краям соответствующей подложки (см. патент РФ на полезную модель 89846 по МПК B65D 85/36, опубл. 20.12.2009 г.).

Общими недостатками известных кондитерских изделий являются нестабильность формы изделия из-за наличия многослойного наполнителя, легко разрушаемого при транспортировке, ограниченный срок хранения и снижение качества продукции при хранении, связанные, в частности, с отслоением одного слоя от другого, а также сложность и длительность получения кондитерской массы, что затрудняет снижение себестоимости изделий и расширение ассортимента с новой оригинальной и разнообразной вкусовой гаммой с улучшенными органолептическими свойствами.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в улучшении органолептических характеристик и разнообразии вкусовой гаммы, упрощении изготовления, расширении ассортимента и снижении себестоимости кондитерских изделий.

Технический результат достигается тем, что в порционном кондитерском изделии, содержащем набор порционных долек, образующих в сборе кондитерское изделие соответствующей формы, согласно полезной модели порционные дольки выполнены в виде пластинчатых подложек с бортиками, между которыми размещен кондитерский наполнитель, заполняющий пространство, образованное бортиками и дном пластинчатых подложек. Пластинчатые подложки выполнены из шоколадной массы или из шоколадной глазури. Расположенный по торцевому краю бортик выполнен утолщенным с нанесенными на его поверхность изображениями или надписями. Изделие выполнено из одной или более порционных долек. Торцевые и боковые стороны порционных долек выполнены прямолинейными или криволинейными. Кондитерское изделие в сборе соответствующей формы выполнено с порционными дольками, имеющими кондитерские наполнители, отличающиеся по составу друг от друга. Кондитерский наполнитель выбран из группы, включающей растительные компоненты, начинку фруктовую, ореховую, кремовую, зефирную, шоколадную или их сочетание.

Сущность изобретения поясняется схематичными чертежами. На фиг. 1 изображено порционное кондитерское изделие круглой формы с тремя различным наполнителями, вид сверху; на фиг. 2 изображена пластинчатая подложка без наполнителя; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Порционное кондитерское изделие содержит набор порционных долек выполненных в виде пластинчатых подложек 1 с торцевыми бортиками 2 и боковыми бортиками 3 и 4, между которыми размещен кондитерский наполнитель 5, заполняющий пространство образованное бортиками и дном пластинчатых подложек 1.

Пластинчатые подложки 1 могут быть выполнены треугольной или прямоугольной формы с прямыми или криволинейными сторонами с возможностью образования в сборе порционные кондитерские изделия самой различной формы, например, круглой, прямоугольной или треугольной.

Расположенные по краю торцевые бортики 2 выполнены утолщенными с нанесенными на поверхность изображениями или надписями. Торцевые и боковые бортики могут быть выполнены разными по высоте.

Пластинчатые подложки 1 могут быть выполнены из шоколада, шоколадной глазури, и других пищевых кондитерских веществ, сохраняющих после изготовления необходимую форму, например: карамель, марципан, зефир.

На примере конкретного выполнения поясняется процесс изготовления предлагаемого порционного кондитерского изделия, пластинчатые подложки которого изготавливаются из шоколадной массы с разными по высоте торцевыми и боковыми бортиками.

При изготовлении предлагаемого кондитерского изделия предварительно изготавливают полуфабрикатное изделие в виде пластинчатой подложки 1, при этом может быть использован любой шоколад (молочный, горький, белый и др.).

Пластинчатые подложки 1 из шоколадной массы в качестве полуфабрикатного изделия получают по существующей технологии, которая включает измельчение и нагрев шоколада до перехода в жидкое состояние и заливку в нагретые до температуры шоколада формы, охлаждение до затвердевания, извлечение охлажденных пластинчатых подложек 1 из форм.

Предварительно изготовленные пластинчатые подложки 1 заполняют кондитерскими наполнителями 5, такими например, как: шоколад, пралине, марципан, орехи, цукаты, сухофрукты, зефир или их сочетанием, например, смесь шоколада с добавлением орехов и сухофруктов.

Порционное кондитерское изделие может быть изготовлено с разными или одинаковыми по составу наполнителями 5.

Шоколадная пластинчатая подложка 1 может быть использована как отдельное самостоятельное изделие без наполнителя 5 или с наполнителем, расположенным в пространстве, образованным торцевым бортиком 2, боковыми бортиками 3 и 4 и дном пластинчатой подложки 1.

Предлагаемое порционное кондитерское изделие состоит из набора предварительно сформованных элементов с разными наполнителями, что позволяет практически неограниченно усложнять конструкцию изделия и расширять ассортимент с новой оригинальной и разнообразной вкусовой гаммой с улучшенными органолептическими свойствами.

Предлагаемое порционное кондитерское изделие является простым в изготовлении и удобным в пользовании кондитерским изделием, позволяет изготавливать изделия со сложными разнообразными наполнителями со стабильной формой и высокими качественными параметрами.

1. Порционное кондитерское изделие, содержащее набор порционных долек, образующих в сборе кондитерское изделие необходимой формы, отличающееся тем, что порционные дольки выполнены в виде пластинчатых подложек с бортиками, между которыми размещен кондитерский наполнитель, заполняющий пространство, образованное бортиками и дном пластинчатых подложек.

2. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что пластинчатые подложки выполнены из шоколадной массы или из шоколадной глазури.

3. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что расположенный по торцевому краю бортик выполнен утолщенным с нанесенными на его поверхность изображениями или надписями.

4. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено из одной или более порционных долек.

5. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что торцевые и боковые стороны порционных долек выполнены прямолинейными или криволинейными.

6. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что кондитерское изделие в сборе соответствующей формы выполнено с порционными дольками, имеющими кондитерские наполнители, отличающиеся по составу друг от друга.

7. Порционное кондитерское изделие по п. 1, отличающееся тем, что кондитерский наполнитель выбран из группы, включающей растительные компоненты, начинку фруктовую, ореховую, кремовую, зефирную, шоколадную или их сочетание.



 

Похожие патенты:

Форма // 74769

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов
Наверх