Волчок с прямоугольной винтовой нарезкой шнека

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к волчкам и мясорубкам. Волчок содержит загрузочный бункер, цилиндрический корпус для шнека в котором размещены шнек, ножи, решетки и запирающая гайка. Винтовая поверхность шнека выполнена в виде прямоугольной резьбы с постоянным или переменным шагом. При такой конструкции повышается производительность на 2-3%, уменьшается нагрев сырья, снижаются энергозатраты.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к волчкам и мясорубкам.

Известны волчки и мясорубки, содержащие загрузочный бункер, цилиндрический корпус для шнека в котором размещены шнек, ножи, решетки и запирающая гайка, причем толкающая сторона шнека наклонена к оси вращения или имеет криволинейную форму.

В соответствии с авторским свидетельством SU 1681951 от 25.04.88 «торцевая поверхность шнека и сопряженная с ней торцовая поверхность ножа выполнены соответственно выпуклой и вогнутой шарообразных форм». Авторское свидетельство SU 1797996 от 19.11.90 рассматривает шнек конической формы, а витки шнека наклонены к оси шнека на 60-70° в сторону выгрузки. Авторское свидетельство SU 17577422 от 29.12.89 показывает захватывающую поверхность витков шнека, выполненную вогнутой образующей, а диаметр витка, примыкающего к ножу, не превышает диаметра ножа. В авторском свидетельстве SU 1796254 от 27.05.91, наиболее близким к предлагаемому варианту, приводится толкающая сторона витков шнека под углом 80-88° к его оси.

Недостатком таких конструкций является не полное использование возможностей транспортировки сырья шнеком, так как образующая винтовой поверхности шнека находится под наклонным углом к оси вращения или имеет криволинейную форму. При этом главная составляющая сила перемещения сырья направлена под углом к направлению движения сырья а, следовательно, необходимы дополнительные усилия на транспортировку сырья и увеличение энергозатрат.

Измельчение мясного сырья процесс энергоемкий и необратимый. Процессу измельчения предшествуют процессы подачи сырья, транспортировки, уплотнения, экструдирования. При этом необходим щадящий режим, когда не происходит отжим соков, перетирания волокон, увеличение температуры. Именно конфигурация винтовой нарезки шнека существенно влияет на процесс измельчения. Геометрические и скоростные параметры шнека наиболее значимы в процессе измельчения

Целью полезной модели является повышение эффективности работы мясорубки путем снижения усилий при транспортировке в корпусе для шнека за счет применения прямоугольных винтовых нарезок шнека, которые передают сырью усилия, совпадающие с направлением движения, и исключают дополнительные силы, возникающие при наклонном или криволинейном толкателе. Кроме того, применение прямоугольной винтовой нарезки упрощает изготовление, т.к. не требуется инструмента со сложными режущими кромками. Как показали испытания различных видов мясного сырья, при предложенной конструкции повышается производительность на 2-3%, уменьшается нагрев сырья, снижаются энергозатраты.

При повышении производительности измельчения на 2% на мясоперерабатывающем предприятии СПб «Парнас-М» только при выпуске колбасных изделий (выпуск составляет 24 тыс.т. в год, Госкомстат РФ) увеличение выпуска измельчения составит 480 т. в год. В РФ только при выпуске колбасных изделий при годовом выпуске 1061 тыс.т. (Госкомстат РФ) увеличение измельченного мяса составит 21,22 тыс.т. Кроме колбасных изделий измельчение мясного сырья на волчках выполняется для различных видов полуфабрикатов, котлет, начинок и пр.

На фиг. показан волчок с прямоугольной винтовой нарезкой. Устройство состоит из цилиндрического корпуса для шнека 1, шнека с прямоугольной винтовой нарезкой 2, запирающей гайки 3, первой подрезной решетки 4, ножа 5, прямоугольной винтовой нарезки 6.

Волчок со шнеком с прямоугольной винтовой нарезкой работает следующим образом. Мясо из загрузочного бункера (не показан) поступает в витки шнека 2, расположенного в корпусе для шнека 1. Витки шнека могут иметь постоянный или переменный шаг. Постоянный шаг применяется для волчков невысокой производительности. Переменный шаг витков шнека, который уменьшается с приближением к ножам, применяется для более производительных волчков. При транспортировке сырья витки шнека с уменьшением шага уплотняют сырье, которое поступает к ножам без пустот. Прямоугольная винтовая нарезка 6 транспортирует сырье к первой подрезной решетке 4 и ножу 5. После измельчения сырье поступает в приемную емкость.

Волчок, содержащий загрузочный бункер, цилиндрический корпус для шнека, в котором размещены шнек, ножи, решетки и запирающая гайка, отличающийся тем, что винтовая поверхность шнека выполнена в виде прямоугольной резьбы с постоянным или переменным шагом.



 

Наверх