Стартовый комплекс "ланск"

 

Предложен стартовый комплекс состоящий из транспортно-пускового контейнера с ракетой-носителем и пороховым аккумулятором давления установленными в корпусе в виде «стакана», расположенным на транспортном агрегате. Транспортный агрегат снабжен устройством подъема транспортно-пускового контейнера в вертикальное положение. Основным преимуществом данного стартового комплекса является то, что стартовый комплекс позволяет осуществлять минометный старт конверсируемой ракеты из транспортно-пускового контейнера с различных не оборудованных стартовых площадок: грунт, асфальт, бетон и т.д. 1 илл.

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является стартовый комплекс «СК», содержащий транспортно-пусковой контейнер «ТПК», предназначенный для запуска ракет, созданной на базе боевой ракеты комплекса «Тополь» запуск ракет в которых осуществляется из транспортно-пускового контейнера «ТПК». (Карпенко, А.В. Отечественные стратегические ракетные комплексы / А.В. Карпенко, Уткин А.Ф., Попов А.Д.; под. ред. В.Ф. Уткин, Ю.С. Соломонов, Г.А. Ефремов. - СПб.: Изд-во Невский бастион - Гангут, 1999. - стр.29, 242-253, 265 с).

Основным недостатком такой конструкции является сложность переоборудования стартового комплекса на базе боевых ракет в стартовый комплекс для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта, т.к это требует огромного объема конверсионных работ и большие экономические затраты.

Полный отказ от запуска ракет из «ТПК» практически невозможен. Это связано с тем, что боевая ракета не имеет опорных устройств, аналогичных опорам обычных «РН» запускаемых с пускового стола. Переоборудовать же конструкцию стартового комплекса для запуска боевых ракет, которая хранится в снаряженном состоянии (заправленной жидким или твердом топливом), практически невозможно.

Задачей полезной модели является переоборудование стартового комплекса на базе боевых ракет в ракету-носитель с минометным видом старта конверсируемых ракет способного осуществлять старт с различных не оборудованных стартовых площадок: грунт, асфальт, бетон и т.д.

Данный технический результат достигается тем, что в стартовом комплексе (массой от 45 до 105 тонн), состоящем из транспортно-пускового контейнера с ракетой и порохового аккумулятора давления, согласно предложенному техническому ТПК установлен в «стакан», расположенный на транспортном агрегате, с устройством подъема ТПК в вертикальное положение.

Стартовый комплекс состоящий из транспортно-пускового контейнера 1 (ТПК) с ракетой-носителем (РН) 2 и пороховым аккумулятором давления (ПАД) 3 установлен в корпус в виде «стакана» 4 (далее «стакан»), расположенным на транспортном агрегате 5, снабженном устройством подъема 6 ТПК в вертикальное положение.

На фиг.1 представлен стартовый комплекс, расположенный на транспортном агрегате.

Работа стартового комплекса.

Транспортный агрегат 5 устанавливают на стартовую площадку. Для исключения пылеобразования и эрозионного износа поверхности стартовой площадки перед запуском конверсированной ракеты на не оборудованную стартовую площадку, например, грунт, асфальт, бетон, и т.д. возможно разместить настил-термостат на базе углетканей (например, карбон).

ТПК 1 с ракетой 2 и ПАДом 3 извлекают из пусковой установки (шахтной, грунтовой, железнодорожной) и устанавливают в «стакан» 4 на транспортном агрегате 5. Далее устройством подъема 6 осуществляют подъем ТПК в вертикальное положение. После установки ТПК на стартовую площадку производят предстартовую диагностику систем конверсированной ракеты аппаратурой управления и контроля (на черт. не показано) и подают команду «СТАРТ». При старте давление газовой струи на стартовую площадку не превышает 2 кг/см2.

Благодаря тому, что ТПК установлен в «стакан», расположенный на транспортном агрегате возможно установить комплекс на различных не оборудованных стартовых площадок: грунт, асфальт, бетон и т.д., осуществлять минометный тип старта конверсируемой ракеты, расположенной с ТПК и минимизирует объем конверсионных работ по переоборудованию боевой ракеты в «РН».

Стартовый комплекс для запуска конверсируемых ракет-носителей, состоящий из транспортно-пускового контейнера с ракетой и пороховым аккумулятором давления, отличающийся тем, что транспортно-пусковой контейнер установлен в корпус, выполненном в виде «стакана», расположенном на транспортном агрегате, снабженным устройством подъема транспортно-пускового контейнера в вертикальное положение.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве верхнего строения пути железнодорожной дороги, верхнего слоя покрытия автомобильных и пешеходных дорог, в качестве ленточных фундаментов под щитовыми домами, каркасными коттеджами и домами из дерева

Полезная модель относится к области космонавтики и служит для использования в составе пилотируемого транспортного корабля, предназначенного для доставки экипажа на околоземную и окололунную орбиты и возвращения экипажа на Землю
Наверх