Правило

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных, в частности штукатурных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Правило из полого тонкостенного профиля имеет в поперечном сечении трапецеидальную форму, при этом стенка правила, которая в поперечном сечении расположена со стороны меньшего основания трапеции, имеет вогнутую форму. Стенка правила, которая в поперечном сечении расположена со стороны большего основания трапеции, может иметь выпуклую форму, по крайней мере, на части своей поверхности.

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов, наносимых на горизонтальные или вертикальные поверхности.

Одной из наиболее распространенных конструкций правила является правило-трапеция в виде полой доски из алюминия или его сплавов, имеющее в сечении форму прямоугольной трапеции. Длина правила может достигать полутора метров для индивидуального пользователя или до трех метров при использовании его двумя рабочими одновременно.

Рабочая поверхность и рабочая кромка находятся на скошенной стенке правила. Противоположная сторона правила со стенками, расположенными под прямыми углами одна к другой, служит для удержания инструмента рукой. Обычно правило по всей длине имеет продольную выемку в средней части большего основания трапеции. Выемка служит для захвата пальцами при работе.

Известно правило-трапеция, имеющее вертикальную перегородку между выемкой и меньшим основанием трапеции (полезная модель RU 14049, 2000 г.). Известно также правило-трапеция с двумя перегородками между скошенной стенкой и большим основанием трапеции (полезная модель RU 33965, 2003 г.). Обе известные конструкции не очень удобны для удержания в руке и не позволяют сочетать большую прилагаемую силу и точность движения инструмента. Дело в том, что с одной стороны в специально сделанную выемку входят только концы четырех пальцев, а с другой стороны к правилу прижата подушечка большого пальца. При этом остальная поверхность пальцев и ладони или вообще не касается правила, или касается неплотно, не позволяя передавать на рабочую поверхность все усилие, которое способна развивать рука пользователя. При неплотном охвате инструмента снижается и точность движений правилом.

Предлагаемая полезная модель позволяет передавать на рабочую поверхность все усилие, развиваемое рукой пользователя, и при этом дает возможность совершать более точные движения инструментом.

Правило из полого тонкостенного профиля имеет в поперечном сечении трапецеидальную форму. Стенка правила, которая в поперечном сечении расположена со стороны меньшего основания трапеции, имеет вогнутую форму. Противоположная стенка, которая в поперечном сечении расположена со стороны большего основания трапеции, может быть плоской, но предпочтительно имеет выпуклую форму, по крайней мере на части своей ширины.

Для большей жесткости правило может иметь, по крайней мере, одну внутреннюю перегородку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг. 1 показано правило известной конструкции и его положение в руке пользователя.

На Фиг. 2 - правило предлагаемой конструкции с вогнутой стенкой и его положение в руке пользователя.

На Фиг. 3 - правило предлагаемой конструкции с одной вогнутой стенкой и частично выпуклой противоположной стенкой и его положение в руке пользователя.

Позицией 1 на чертеже обозначена вогнутая стенка правила. Стенка противоположная вогнутой стенке 1 обозначена позицией 2, когда она имеет плоскую форму (Фиг. 2) или позицией 3, когда она сделана выпуклой (Фиг. 3). Скошенная рабочая поверхность (стенка) обозначена позицией 4, перегородка - позицией 5.

Сравнительные эксперименты показали, что правило предлагаемой конструкции более эргономично, чем известные инструменты, что обеспечивает технический результат, заключающийся в возможности передавать на рабочую поверхность все усилие, развиваемое рукой пользователя, и повышении точности движения инструментом.

1. Правило из полого тонкостенного профиля, имеющего в поперечном сечении трапецеидальную форму, при этом стенка правила, которая в поперечном сечении расположена со стороны меньшего основания трапеции, имеет вогнутую форму.

2. Правило по п. 1, отличающееся тем, что, по крайней мере, часть стенки правила, которая в поперечном сечении расположена со стороны большего основания трапеции, имеет выпуклую форму.

3. Правило по п. 1 или 2, отличающееся тем, что имеет, по крайней мере, одну внутреннюю перегородку.



 

Наверх