Оптический блок неконтактного взрывателя боеприпаса

 

Полезная модель относится к неконтактным взрывателям различных боеприпасов, срабатывающих от воздействия излучения оптического диапазона. Технический результат - повышение вероятности обнаружения малоразмерных целей. Оптический блок неконтактного взрывателя боеприпаса содержит источник оптического излучения, коллимирующую линзу, фокусирующую линзу, фотоприемник, отличающийся тем, что в канале передатчика за коллимирующей линзой установлена цилиндрическая линза, что позволяет сформировать зондирующий оптический пучок в виде веера с углом раскрыва n, а длина фоточувствительного элемента фотоприемника в экваториальной плоскости соизмерима с фокусным расстоянием фокусирующей линзы и определяет ширину приемной диаграммы чувствительности оптического блока.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к неконтактным взрывателям различных боеприпасов, срабатывающих от воздействия излучения оптического диапазона.

Известно оптическое устройство для неконтактного взрывателя (патент США US 3786757,МПК F42C 13/02, опубликован 22.01.1974 г.), состоящее из источника оптического излучения, коллимирующей линзы, двух отражателей, выполненных в форме зеркальных конусов, и фотоприемника. Излучение от источника оптического излучения, установленного в фокальной плоскости коллимирующей линзы, отражается от поверхности первого зеркального конуса и выводится наружу в направлении «вперед и вбок» относительно направления движения боеприпаса. Оптическое излучение от поверхности цели отражается от второго зеркального конуса и попадает на фотоприемник, который преобразует оптический сигнал в электрический и производит его дальнейшую обработку.

Недостатком данного устройства является отсутствие защищенности от оптических помех, т.к. устройство имеет один канал, и, как следствие, принимает помеховый сигнал в угле 360°.

Известен оптический блок для обнаружения цели (Патент РФ 2151372 от 20.06.2000 г., МПК F42C 13/02), принятый за прототип, содержащий источник оптического излучения, коллимирующую линзу, фокусирующую линзу и фотоприемник.

Недостатком данного устройства является низкая вероятность обнаружения малоразмерных целей из-за наличия значительной мертвой зоны в пространстве между узкими лучами оптического излучения, при этом при увеличении дальности до малоразмерной цели вероятность ее обнаружения снижается пропорционально квадрату расстояния до поверхности цели.

Задачей полезной модели является исключение мертвых зон в заданной области обнаружения устройства;

Технический результат, достигаемый полезной моделью - повышение вероятности обнаружения малоразмерных целей до значений, близких к 1 в пределах заданной области обнаружения;

Сущность полезной модели состоит в следующем.

Оптический блок неконтактного взрывателя боеприпаса содержит источник оптического излучения, коллимирующую линзу, фокусирующую линзу, фотоприемник, отличающийся тем, что в канале передатчика за коллимирующей линзой установлена цилиндрическая линза, что позволяет сформировать зондирующий оптический пучок в виде веера с углом раскрыва n, а длина фоточувствительного элемента фотоприемника в экваториальной плоскости соизмерима с фокусным расстоянием фокусирующей линзы и определяет ширину приемной диаграммы чувствительности оптического блока.

Технический результат достигается за счет исключения мертвых зон в заданной области обнаружения устройства, что повышает вероятность обнаружения малоразмерных целей;

На фиг. 1 показана оптическая схема предлагаемого устройства.

На фиг. 2 показана зона обнаружения предлагаемого устройства, состоящего из шести оптических блоков.

Оптический блок неконтактного взрывателя боеприпаса (фиг. 1) состоит из источника излучения 1, коллимирующей линзы 2, цилиндрической линзы 3, защитных стекол 4, 5, фокусирующей линзы 6, фотоприемника 7.

Устройство работает следующим образом:

Оптическое излучение источника 1 (фиг 1), сколлимированное линзой 2, расширяется цилиндрической линзой 3 в веерообразный пучок, через защитное стекло 4 выводится наружу боеприпаса и зондирует сектор пространства вокруг боеприпаса. Фокусирующая линза 6 и фотоприемник 7 формируют в меридиональной плоскости веерообразную приемную диаграмму чувствительности. При наличии отражающей поверхности (цель, подстилающая поверхность) в зоне действия блока излучение отражается от поверхности и через фокусирующую линзу 6 попадает на фоточувствительный элемент фотоприемника, формируя электрические сигналы с выхода фотоприемника в соответствии с размером и расположением отражающей поверхности.

Неконтактный взрыватель, построенный из 6 оптических блоков (фиг. 2) имеет практически сплошную в экваториальной плоскости боеприпаса зону обнаружения, что обеспечивает вероятность обнаружения малоразмерных целей до значений, близких к 1 в пределах заданной дальности обнаружения.

Оптический блок неконтактного взрывателя боеприпаса, содержащий источник оптического излучения, коллимирующую линзу, фокусирующую линзу и фотоприемник, отличающийся тем, что за коллимирующей линзой установлена цилиндрическая линза, а длина фоточувствительного элемента фотоприемника соизмерима с фокусным расстоянием фокусирующей линзы.

РИСУНКИ



 

Наверх