Вставка для верхней одежды

 

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства одежды и представляет собой конструкцию специальной вставки для верхней одежды, которая пристегивается к ней спереди к продольной застежке одежды. Вставка выполняется с возможностью ее присоединения к продольно расстегивающейся верхней одежде спереди посредством прикрепления боковых краев к бортам одежды. По всей площади она прострочена эластичным материалом, который стягивает вставку, делает ее эластичной.

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства одежды, предназначенной для взрослых: беременных женщин и родителей, которые носят маленьких детей по улице в прохладную погоду. Она представляет собой конструкцию специальной вставки для верхней одежды, которая пристегивается к ней спереди к продольной застежке одежды.

К созданию описываемых ниже решений одежды подтолкнула мысль о том, что маленького ребенка проще и приятнее во время прогулки держать в специальных устройствах для переноски (или на руках), если бы при этом его тело располагалось под верхней одеждой взрослого. Реализация этой идеи позволила бы и ребенку чувствовать себя комфортно: быть поближе к взрослому, согреваться его теплом. Эта задача может быть решена за счет специальной вертикально ориентированной съемной вставки в передней части верхней одежды, расширяющей эту одежду. Кроме того, такая вставка могла бы быть полезной и беременным женщинам на разных сроках беременности, когда их живот мешает им носить обычную одежду. Соответственно, такую вставку можно использовать для решения обоих вышеуказанных задач.

Подобные вставки как таковые известны на основе общих знаний (в частности, из сети интернет). Это, однако, не касается конкретных деталей (признаков) конструкции, которая может иметь разную форму и разные особенности.

Например, известны вставки с капюшоном для ребенка, однако они не являются простыми для пошива. Известны вставки для беременных - прямые или с расширением в районе живота, однако они не учитывают особенности фигуры. Причем, как правило, вставки бывают либо для беременных, либо для ношения ребенка, то есть им недостает универсальности.

Ближайшим аналогом заявленного решения является весьма простая по своему выполнению конструкция одежды по патенту Канады 2643250, опубликованному 05.05.2010. Как видно, эта одежда имеет отделяемую вставку 4 в форме трапеции, которая вставлена между продольной застежкой-молнией одежды и тем самым расширяет ее объем. Как следует из рисунков и описания к этой вставке, она выполняет сразу две функции. В период беременности она пристегивается основанием трапеции вниз и тем самым расширение одежды происходит от верха к низу. Это обеспечивает комфорт беременным женщинам в районе живота. А после рождения ребенка ту же вставку можно пристегнуть основанием трапеции вверх и тем самым расширение одежды происходит от низа к верху. Это обеспечивает возможность носить под вставкой ребенка в районе груди матери. Если вставку отстегнуть, то одежду можно носить как обычную.

Однако названные задачи все-таки трудно полностью решить посредством одной вставки, поскольку для ношения ребенка требуется большее расширение, чем для беременной мамы, иначе крупный ребенок может не поместиться, а для беременных женщин требуется расширение поменьше, иначе холодный воздух будет задувать под одежду. Поэтому недостатком ближайшего аналога стало то, что по причине комбинирования сразу двух вышеуказанных функций основание вставки либо не является достаточно широким для ношения ребенка, либо достаточно узким для ношения одежды во время беременности, чтобы холодный воздух не задувал под одежду. Даже по рисунку к патенту заметно, что она является слишком широкой внизу. Из-за этого внутрь под одежду попадает холодный воздух, из-за чего не обеспечивается достаточная теплоизоляция.

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая по настоящей заявки полезная модель, является повышение теплоизоляции и герметичности одежды для беременных женщин и взрослых, которые носят ребенка в переноске под курткой, что достигается за счет обеспечения большой эластичности вставки и, как следствие, более плотного облегания ею тела, когда вставка сверху до низу как бы сама подстраивается под каждого человека и особенности его фигуры индивидуально. Причины недостижения такого результата ближайшим аналогом указаны выше.

Данный технический результат достигается за счет следующей совокупности признаков.

Вставка трапециевидной, прямоугольной или треугольной формы имеет верхний, нижний и боковые края. Она выполняется с возможностью ее присоединения к продольно расстегивающейся верхней одежде спереди посредством прикрепления боковых краев к бортам одежды.

Данная возможность обеспечивается за счет того, что боковые края вставки содержат любой тип застежек (преимущественно, ленты застежки-молнии, но также допустимы липучки, пуговицы, кнопки и др.), которые соответствуют застежкам на бортах одежды, посредством которых она застегивается и расстегивается при обычном использовании (т.е. без вставки), до такой степени, чтобы края вставки могли быть достаточно плотно соединены с бортами одежды. Поэтому преимущественным вариантом решения вышеуказанных задач является тот, что вставка должна продаваться в одном комплекте с одеждой и еще до продажи потребителю подходить к одежде, что, впрочем, не является единственно возможным вариантом. Другой возможный вариант - выпуск вставки отдельной товарной единицей с дополнительными застежками в комплекте, которые можно пришить к любой верхней одежде, чтобы сделать возможным присоединение к этой одежде вышеописанной вставки.

Вставка по длине может совпадать с длиной одежды или же быть короче. В любом случае низ вставки при использовании всегда должен совпадать с низом одежды, а верх вставки может не доходить до ворота одежды. В последнем случае горловина куртки, чтобы не оставаться открытой, дополнительно может застегиваться на липучки, кнопки, пуговицы или иную застежку, чтобы обеспечить комфорт использования и теплоизоляцию: чтобы закрывать горло и сохранять возможность утепления шеи в куртке.

Отличается вставка тем, что она по всей площади прострочена эластичным материалом (например, резинкой или силиконовой лентой) с рекомендуемым шагом строчки от 1 до 10 см. Этот материал стягивает вставку, делает ее эластичной. Строчки могут и располагаться горизонтально и/или вертикально, они могут быть как параллельны друг другу, так и не параллельны.

Возможно наличие дополнительной более тугой утяжки (кулиской, резинкой, шнурком) у верхнего или нижнего края вставки, либо у обоих краев, чтобы можно было его в этом месте дополнительно более сильно утянуть. Это может быть необходимо, например, для ношения вставки во время беременности, когда отверстие для головы и шеи ребенка, образуемое при пристегивании вставки широким основанием к верху, пока не требуется.

Одежда может быть изготовлена из различных материалов по известным технологиям и применяется следующим образом. Края вставки пристегиваются к бортам одежды за счет совпадающих застежек. Низ вставки должен совпадать с низом одежды. После пристегивания вставки одежда получает дополнительный внутренний объем и, кроме этого, эластичность в том месте, где находится вставка. Причем беременные женщины могут носить вставку расширением к низу (если она имеет такое расширение) или же утянуть ее сверху, чтобы расширение там стало минимальным и туда не задувал воздух. А для ношения детей следует носить вставку расширением к верху либо утянуть снизу. В последнем случае ребенка носят под вставкой в районе груди. Причем если вставка короче одежды, то взрослый после ее пристегивания застегивает свой ворот на дополнительные или основные застежки одежды.

Конструкция вставки поясняется на рисунках. На рисунке 1 изображен пример использования такой вставки для ношения ребенка, на рисунке 2 - пример ее использования беременной женщиной, на рисунке 3 изображена вставка в отдельности.

1. Вставка для верхней одежды, выполненная с возможностью её присоединения к продольно расстегивающейся верхней одежде спереди посредством прикрепления её боковых краев к одежде, отличающаяся тем, что она по всей площади прострочена эластичным материалом.

2. Вставка для верхней одежды по п. 1, отличающаяся тем, что её боковые края содержат застежки, соответствующие застежкам на бортах одежды.

3. Вставка для верхней одежды по п. 1, отличающаяся тем, что она по длине меньше, чем одежда.

4. Вставка для верхней одежды по п. 1, отличающаяся тем, что шаг строчки эластичного материала составляет от 1 до 10 см.

5. Вставка для верхней одежды по п. 1, отличающаяся тем, что содержит дополнительную утяжку в области верхнего или нижнего края вставки либо в области обоих краев.

6. Вставка для верхней одежды по п. 1, отличающаяся тем, что эластичный материал представляет собой резинку или силиконовую ленту.



 

Похожие патенты:

Жилет // 58301

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов новой боевой одежды пожарного, обладающей повышенной огнестойкостью, теплостойкостью, водостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации
Наверх