Прижимная лапка швейной машины

 

Полезная модель изобретение относится к области швейного машиностроения и касается бытовых швейных машин. Прижимная лапка швейной машины 1 содержит подошву 2 и державку 3, шарнирно соединенных между собой посредством гладкой оси 4, закрепленной в ушках 2.1 подошвы 2, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом 5 для крепления шарнирным винтом 6 на стержне 7 лапки. Согласно полезной модели прижимная лапка снабжена фигурной упругой пластиной 8 с язычком 9 и взаимно перпендикулярными полками 10 и 11, охватывающими переднюю и заднюю грани державки 3 в верхней части, а язычок 9 свободно проходит вперед через вертикальный паз 12, выполненный в нижней части державки 3. Причем передняя полка пружины снабжена автономным отверстием 13, через которое проходит указанный шарнирный винт 6 для совместного крепления с державкой 3 на стержне 7 лапки. При этом шарнирное соединение подошвы 2 и державки 3 и их фиксация обеспечено посредством ложемента 14 в язычке 9 под гладкую ось 4, выполненным в виде радиусной выемки, равной, по меньшей мере, половине диаметра гладкой оси 4, причем нижние боковые грани державки расположены между ушками 2.1 державки. Кроме того прижимная лапка снабжена дополнительной фиксацией 15 гладкой оси 4, выполненной в виде паза в нижней части державки. Для смены подошвы необходимо нажать на язычок 9 и выдвинуть подошву из выемки-ложемента 14, затем установить другую, т.е. никаких манипуляций по отвинчиванию и завинчиванию шарнирного винта с установкой, требуемой для операции лапки и с последующей ее юстировкой, в том числе и по высоте. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить комфортность работы оператора, уменьшить время на замену лапки, повысить удобство работы на швейной машине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Предлагаемая полезная модель относиться к области швейного оборудования и, в частности, к прижимным лапкам швейных машин.

Более конкретно полезная модель относиться к прижимным лапкам бытовых швейных машин.

Уровень техники

Известна прижимная лапка швейной машины, содержащая подошву и державку, шарнирно соединенных между собой посредством оси, закрепленной в ушках подошвы, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом для крепления шарнирным винтом на стержне лапки (Патент РФ 53291).

Известна также прижимная лапка швейной машины, содержащая подошву и державку, шарнирно соединенных между собой посредством гладкой оси, закрепленной в ушках подошвы, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом для крепления шарнирным винтом на стержне лапки (Руководство по эксплуатации бытовых швейных машин 134, 143, 144 классов ЗАО «Завод бытовых швейных машин»), принятое нами за прототип.

К недостаткам известных решений следует отнести то, что и подошва и державка представляет собой единое нераздельное изделие независимо от того для каких операций предназначена лапка: пошив прямой строчкой или зигзагом, пошив лапкой-запошивателем, пошив лапкой-рубильникоми др. А их замена сопряжена с манипуляциями по отвинчиванию и завинчиванию шарнирного винта с установкой требуемой для операции лапки и с последующей ее юстировкой, в том числе и по высоте.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Раскрытие полезной модели изобретения

Указанный технический результат достигается тем, что прижимная лапка швейной машины, содержащая подошву и державку, шарнирно соединенных между собой посредством гладкой оси, закрепленной в ушках подошвы, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом для крепления шарнирным винтом на стержне лапки, согласно полезной модели снабжена фигурной упругой пластиной с язычком и взаимно перпендикулярными полками, охватывающими переднюю и заднюю грани державки в верхней части, а язычок свободно проходит вперед через вертикальный паз, выполненный в нижней части державки, причем передняя полка пружины снабжена автономным отверстием, через которое проходит указанный шарнирный винт для совместного крепления с державкой на стержне лапки, при этом шарнирное соединение подошвы и державки и их фиксация обеспечено посредством ложемента в язычке под гладкую ось, выполненным в виде радиусной выемки, равной, по меньшей мере, половине диаметра гладкой оси, причем нижние боковые грани державки расположены между ушками державки.

А также тем, что снабжена дополнительной фиксацией гладкой оси, выполненной в виде паза в нижней части державки.

Отличительные существенные признаки являются новыми, так как их использование в известном уровне техники, аналогах и прототипе, не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенное решение в совокупности существенных признаков соответствием критерию «новизна». Сущность полезной модели поясняется чертежами и описанием.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства;

на фиг. 2 - прижимная лапка в аксонометрии, в разобранном виде.

Осуществление полезной модели

Прижимная лапка швейной машины 1 содержит подошву 2 и державку 3, шарнирно соединенных между собой посредством гладкой оси 4, закрепленной в ушках 2.1 подошвы 2, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом 5 для крепления шарнирным винтом 6 на стержне 7 лапки посредством вворачивания его в резьбовое отверстие 7.1.

Согласно полезной модели прижимная лапка снабжена фигурной упругой пластиной 8 с язычком 9 и взаимно перпендикулярными полками 10 и 11, охватывающими переднюю и заднюю грани державки 3 в верхней части, а язычок 9 свободно проходит вперед через вертикальный паз 12, выполненный в нижней части державки 3. Причем передняя полка пружины снабжена автономным отверстием 13, через которое проходит указанный шарнирный винт 6 для совместного крепления с державкой 3 на стержне 7 лапки. При этом шарнирное соединение подошвы 2 и державки 3 и их фиксация обеспечено посредством ложемента 14 в язычке 9 под гладкую ось 4, выполненным в виде радиусной выемки, равной, по меньшей мере, половине диаметра гладкой оси 4, причем нижние боковые грани державки расположены между ушками 2.1 державки.

Кроме того прижимная лапка снабжена дополнительной фиксацией 15 гладкой оси 4, выполненной в виде паза в нижней части державки.

Работа устройства

Для смены подошвы необходимо нажать на язычок 9 и выдвинуть подошву из выемки-ложемента 14, затем установить другую, т.е. никаких манипуляций по отвинчиванию и завинчиванию шарнирного винта с установкой требуемой для операции лапки и с последующей ее юстировкой, в том числе и по высоте.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить комфортность работы оператора, уменьшить время на замену лапки, повысить удобство работы на швейной машине.

1. Прижимная лапка швейной машины, содержащая подошву и державку, шарнирно соединенные между собой посредством гладкой оси, закрепленной в ушках подошвы, при этом державка в верхней части снабжена сквозным пазом для крепления шарнирным винтом на стержне лапки, отличающаяся тем, что снабжена фигурной упругой пластиной с язычком и взаимно перпендикулярными полками, охватывающими переднюю и заднюю грани державки в верхней части, а язычок свободно проходит вперед через вертикальный паз, выполненный в нижней части державки, причем передняя полка пружины снабжена автономным отверстием, через которое проходит указанный шарнирный винт для совместного крепления с державкой на стержне лапки, при этом шарнирное соединение подошвы и державки и их фиксация обеспечены посредством ложемента в язычке под гладкую ось, выполненном в виде радиусной выемки, равной, по меньшей мере, половине диаметра гладкой оси, причем нижние боковые грани державки расположены между ушками державки.

2. Прижимная лапка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена дополнительной фиксацией гладкой оси, выполненной в виде паза в нижней части державки.



 

Наверх