Устройство для электрохимической правки алмазных дисковых кругов на металлической связке

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности касается комбинированных методов обработки, и может быть использовано при шлифовании твердых хрупких материалов кругами на токопроводящих связках. Устройство для электрохимической правки алмазных дисковых кругов на металлической связке, содержит алмазный дисковый круг, установленный на шпиндель станка и привод главного движения станка. Модернизирован стандартный двигатель путем подключения его через преобразователь частоты питающего тока для снижения частоты вращения при правке до 144 мин-1.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности касается комбинированных методов обработки, и может быть использовано при шлифовании твердых хрупких материалов кругами на токопроводящих связках.

Известно устройство для комбинированной электроалмазной обработки с непрерывной правкой круга [патент 2239525], состоящее из правящего электрода, алмазного круга, источник переменного тока, дополнительного электрода, подключенного к источнику переменного тока, выполненного в виде трансформатора с тремя вторичными обмотками.

Недостатком этого устройства является сложная его конструкция.

Наиболее близким, принятым за прототип, является устройство для электрохимической правки [Янюшкин А.С. Технология комбинированного электроалмазного затачивания твердосплавных инструментов. - М.: Машиностроение-1, 2003. с. 174], состоящее из источника технологического тока, алмазного круга, токосъемника на шпиндель станка, катода для непрерывной правки круга, специальной оснастки или другого приспособления для непрерывной правки круга, турбоциклона для предотвращения разбрызгивания электролита и отсоса паров и аэрозолей из зоны резания.

Недостатками этого устройства являются сложные конструкции токосъемника и катода.

Задачей полезной модели является повышение качества обработанных поверхностей, восстановление режущих свойств круга, уменьшение радиального биения и улучшение условий резания.

Указанная задача достигается тем, что устройство для электрохимической правки алмазных дисковых кругов на металлической связке, содержащее универсально-заточной станок модели 3M642, имеющий привод главного движения с двигателем и шпинделем вращения для

алмазного дискового круга, правящий графитовый электрод и ванну для электролита, при этом двигатель привода главного движения подключен к универсально-заточному станку модели 3M642 через преобразователь частоты питающего тока для обеспечения снижения частоты вращения шпинделя станка при правке диска до 144 мин -1.

В сочетании с системой защитных кожухов практически исключается выброс электролита из зоны правки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом на котором показан общий вид установки для электрохимической правки алмазных дисковых кругов на металлической связке.

Для изготовления установки для электрохимической правки кругов был модернизирован привод главного движения универсально-заточного станка модели 3М642. К двигателю привода главного движения универсально-заточного станка модели 3М642 подключен преобразователь частоты (условно не показан) питающего тока, позволяющий снизить частоту вращения при правке круга до 144 мин-1. Алмазный круг 1, к которому через скользящий контакт подведен положительный провод 2, а к правящему графитовому электроду 3 - отрицательный провод 4, устанавливают непосредственно на шпиндель станка.

Запускается привод главного движения универсально-заточного станка модели 3М642 с преобразователем частоты (условно не показан) питающего тока. От источника технологического тока (условно не показан) подключается положительный провод 2 алмазного круга 1, а к правящему графитовому электроду 3 - отрицательный провод 4. Алмазный круг 1 при вращении захватывает электролит 5 из ванны и в зазоре электродом происходит анодное растворение связки. Захватываемая смесь реактивов охлаждает зону контакта и вымывает из нее продукты износа. Это позволило практически исключить выброс электролита 5 из зоны правки.

Цепь питается от однопериодного выпрямителя, напряжение которого меняется от 20-50 В.

Предлагаемое устройство применяется для правки алмазных дисковых кругов на металлической связке непосредственно на станке для повышения качества обработанных поверхностей, восстановления режущих свойств круга, уменьшения радиального биения и улучшения условий резания.

Устройство для электрохимической правки алмазных дисковых кругов на металлической связке, содержащее универсально-заточной станок модели 3M642, имеющий привод главного движения с двигателем и шпинделем вращения для алмазного дискового круга, правящий графитовый электрод и ванну для электролита, отличающееся тем, что двигатель привода главного движения подключен к упомянутому станку через преобразователь частоты питающего тока для обеспечения снижения частоты вращения шпинделя станка при правке диска до 144 мин-1.

РИСУНКИ



 

Наверх