Листовой материал

 

Листовой материал предназначен для применения в качестве декоративного отделочного материала. Листовой материал имеет на одной поверхности листа ряды выступов (1), имеющих форму полусферы с радиусом R, а на другой поверхности соответствующие им ряды впадин. Взаимное расположение выступов (1) таково, что линии, проводимые по поверхности листа между соседними рядами выступов (1), не являются прямыми. Снижение стоимости, веса и металлоемкости листового материала обеспечено за счет выполнения выступов на одной поверхности листа, соответствующих им впадин - на другой, выполнения толщины листа составляющей 10-199 мкм. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности, к конструкции листового холоднокатаного материала для декоративных и отделочных целей.

Известна конструкция листового материала, описанная в патенте Российской федерации 87941 на полезную модель «Листовой материал» по классу B21D 13/04, заявленном 30.06.2008 года и опубликованном 27.10.2009 года.

Данный листовой материал из стали имеет по обеим своим поверхностям ряды выступов с по меньшей мере частично сферической поверхностью и ряды впадин, при этом выступы на одной поверхности соответствуют впадинам на другой поверхности, причем взаимное расположение выступов и впадин таково, что линии, проводимые по поверхности листа между соседними рядами выступов, не являются прямыми, причем лист имеет исходное сечение G, а каждый выступ имеет, по существу, сплошной участок пиковой пластической деформации на, в направлении к, или около своей вершины, и/или лист утончается по большей мере на 25% от своего исходного сечения G. Радиусы кривизны на периферии вне частично сферической поверхности переходят в радиус по меньшей мере частично сферической поверхности, образуя ровный непрерывный переход. Величина G лежит между 0,2 и 3,0 мм или составляет 2 мм и более.

Описанный выше листовой материал является дорогим и довольно тяжелым из-за его большой металлоемкости, что является негативным фактором при использовании его в качестве декоративного отделочного материала, когда жесткости и несущей способности материала должно быть достаточно только для того, чтобы он без деформаций выдерживал свой собственный вес.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание более дешевого, легкого и менее металлоемкого листового материала для декоративных и отделочных целей.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном листовом материале, имеющем на его поверхностях ряды выступов с по меньшей мере частично сферической поверхностью и ряды впадин, при этом выступы на одной поверхности соответствуют впадинам на другой поверхности, причем взаимное расположение выступов и впадин таково, что линии, проводимые по поверхности листа между соседними рядами выступов, не являются прямыми, согласно полезной модели, выступы выполнены на одной поверхности листа, соответствующие им впадины на другой, а толщина листа составляет 10-199 мкм.

2. В листовом материале по п. 1, согласно полезной модели, листовой материал имеет перфорации.

3. В листовом материале по п. 1, согласно полезной модели, листовой материал является сетчатым.

Выполнение выступов на одной поверхности листа, а соответствующих им впадин на другой, выполнение толщины листа в пределах 10-199 мкм, дает возможность сделать листовой материал более дешевым, легким и менее металлоемким, что позволяет широко использовать его в качестве декоративного и отделочного материала.

При этом листовой материал может иметь перфорации.

При этом листовой материал может быть сетчатым.

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемому листовому материалу новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый листовой материал обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. выступы выполнены на одной поверхности листа, соответствующие им впадины на другой, а толщина листа составляет 10-199 мкм,

2. листовой материал имеет перфорации,

3. листовой материал является сетчатым.

Заявляемый листовой материал может найти широкое применение в области обработки металлов давлением, в частности, в конструкциях листового холоднокатаного материала для декоративных и отделочных целей, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый листовой материал иллюстрируется чертежом, где представлен его вид сверху.

Листовой материал, представленный на чертеже, имеет на одной поверхности листа ряды выступов 1, имеющих форму полусферы с радиусом R, а на другой поверхности соответствующие им ряды впадин. Взаимное расположение выступов 1 таково, что линии, проводимые по поверхности листа между соседними рядами выступов 1, не являются прямыми.

Толщина d листа составляет 100 мкм, но может быть от 10 мкм до 199 мкм с достижением такого же технического результата. Высота готового листового материала в направлении, перпендикулярном его плоскости, составляет 400 мкм, по может больше толщины d листа в 3-5 раз с достижением такого же результата.

Листовой материал имеет перфорации, но может быть и сетчатым.

Изготавливают заявляемый листовой материал способом холодной прокатки, при котором исходный листовой материал с толщиной 100 мкм сматывают с рулона (на чертеже не показано) и пропускают между парой фасонных валков, один из которых имеет на своей поверхности зубья со сферической поверхностью, а другой - соответствующие зубьям впадины. Валки вращаются вокруг параллельных осей и исходный листовой материал, проходя между валками, подвергается пластической деформации, в результате чего на одной его поверхности формируются выступы 1, имеющие форму полусферы с радиусом R, а на другой его поверхности - соответствующие выступам впадины. Доля листового материала, подвергшегося пластической деформации до 0,05, составляет 80-100%.

Заявляемый листовой материал используют в качестве декоративного отделочного материала для облицовки стеновых, потолочных и других поверхностей.

Заявляемый листовой материал является более дешевым и менее металлоемким по сравнению с прототипом.

1. Листовой материал, отличающийся тем, что на одной его поверхности выполнены ряды выступов с по меньшей мере частично сферической поверхностью, а на другой - ряды впадин, причем выступы на одной поверхности соответствуют впадинам на другой поверхности, а линии между соседними рядами выступов не являются прямыми, при этом толщина листа составляет 10-199 мкм.

2. Листовой материал по п. 1, отличающийся тем, что листовой материал имеет перфорации.

3. Листовой материал по п. 1, отличающийся тем, что листовой материал выполнен сетчатым.

РИСУНКИ



 

Наверх