Устройство для биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, причем плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, масса которого выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, при этом несущие элементы для биологической загрузки выполнены из эластичных тесем, выполненных переплетением ластик. Техническим результатом полезной модели является удобство эксплуатации.

Полезная модель относится к средствам для биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов и может быть использована для очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Известно устройство для биологической очистки сточных вод, содержащее отстойник, трубопровод впуска сточной воды в отстойник, посадки высших водных растений, водосборный лоток и трубопровод, отводящий очищенные сточные воды, кроме того данное устройство также включает размещенный между стенкой отстойника и водосборным лотком П-образный желоб, в котором и высажены высшие водные растения.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на водопроницаемую пленку П-образного желоба, движущийся поток воды через него, что уменьшает эффективность очистки и, кроме того, малый объем, который занимают растения, что также сокращает эффективность очистки [патент Ru 58118, МПК C02F 3/32, C02F 9/14, 10.11.2006].

Также известна установка очистки сточных вод, содержащая плавучие конструкции с каркасами, имеющими пространство для безнапорного контакта воздушной и водной сред, загрузку каркаса водно-воздушными растениями и средство распределения проходящих вод через пространство каркаса водной среды, отличающаяся тем, что она снабжена средством подогрева водной среды, проходящей через пространство каркаса, и термоизоляционным пропускающим свет укрытием.

Недостатками данного устройства являются дополнительные затраты на подогрев воды, теплоизоляционную пленку, несущие элементы биологической загрузки и на искусственное освещение, кроме того в данной установке для очистки используется только корневая система растений [патент Ru 32776, МПК C02F 3/32, 27.09.2003].

Наиболее близким к заявленному является устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент; плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, к которому на равном расстоянии от осей цилиндра присоединена четырехугольная рамка с закрепленными на ней несущими элементами для биологической загрузки, имеющие гибкую эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки.

Недостатками данного устройства является необходимость в закрепляющих и якорных элементах, а также большая вероятность отрыва растения от несущего элемента [патент Ru 54937, МПК C02F 3/32, 27.07.2006].

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала средств с биологической загрузкой для очистки сточных вод.

Техническим результатом полезной модели является удобство эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, причем плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, масса которого выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, при этом несущие элементы для биологической загрузки выполнены из эластичных тесем, выполненных переплетением ластик.

Плавучий элемент из двух горизонтальных полых герметичных цилиндров, имеющих одинаковый диаметр, соединенный в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента необходим для регулирования расположения устройства в объеме сточных вод.

Несущие элементы для биологической загрузки из эластичных тесем, которые выполнены переплетением ластик позволяют размещать и крепить биологическую загрузку, которая обеспечивает очистку сточных вод.

Удобство эксплуатации заявляемой полезной модели достигается за счет того, что несущие элементы устройства для биологической очистки сточных вод изготовлены из эластичных тесем, выполненных переплетением ластик. При этом прочность несущего элемента за счет образования упругого каркаса эластомерными нитями и прочность крепления биологической загрузки за счет петель из нерастяжимых нитей сочетается с удобством удаления отработавшей свой срок биологической загрузки: при растяжении эластичных тесем, петли, фиксировавшие биологическую загрузку, выпрямляются, освобождая биологическую загрузку. В результате замена биологической загрузки в процессе эксплуатации устройства происходит легче и быстрее.

Таким образом, вся совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, обеспечивает достижение указанного технического результата.

На фиг.1 представлено устройство для биологической очистки воды, а на фиг.2 представлена графическая запись переплетения.

На фиг.1 представлено устройство для биологической очистки сточных вод, которое содержит плавучий элемент 1, выполненный из двух горизонтальных полых герметичных цилиндров, имеющих одинаковый диаметр. Нижние образующие указанных цилиндров соединены в горизонтальной плоскости посредством сборочного элемента 2, который может также находиться ниже плоскости их осей. К сборочному элементу 2 на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена, по крайней мере, одна четырехугольная рамка 3 в которой закреплены несущие элементы 4 для биологической загрузки 5. К нижней части рамки 3 присоединен якорный элемент 6.

На фиг. 2 представлена графическая запись эластичного переплетения ластик, содержащая петли из нерастяжимых нитей 7 и эластомерных нитей 8.

Эластичную тесьму получают путем одновременного провязывания нерастяжимой и эластомерной нитей на двухфонтурной плоскофанговой трикотажной машине 10 класса при натяжении нерастяжимой нити 42Н, а эластомерной нити 52Н. Глубина кулирования составляет 1.6-2,8 мм. Нерастяжимые нити 7 служат для фиксации биологической загрузки 5, а эластомерные нити 8 образуют образуют упругий каркас в структуре тесьмы. Готовые тесьмы крепятся в четырехугольной рамке 3, которая соединяется с якорным элементом 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Устройство помещают в резервуар на глубину, определяемую веществом биологической загрузки и особенностями загрязняющих веществ сточных вод. Рамка 3 и несущие элементы 4 с биологической загрузкой 5 в сточных водах находятся в постоянно погруженном состоянии. Положение нахождения рамки 3 регулируется плавучим элементом 1 и якорным элементом 6. Устройство свободно перемещается в толще воды, при этом вода движется сквозь биологическую загрузку 5 и эффективно очищается от биологических и химических примесей.

По окончании выработки ресурса веществом, используемым в качестве биологической загрузки 5, устройство поднимают из резервуара и освобождают от отработавшей свой срок биологической загрузки 5.

Заявляемая полезная модель в сочетании со свойствами используемой в ней биологической загрузки, в качестве основных действующих объектов, обеспечивает возможность ее использования для биологической очистки сточных вод в сочетании с горизонтальными отстойниками.

Предложенное устройство является недорогим, с простой конструкцией, легким в эксплуатации и в изготовлении, а также позволяет использовать его в различных стандартных горизонтальных отстойниках.

Устройство для биологической очистки сточных вод, имеющее плавучий элемент, несущие элементы, биологическую загрузку и якорный элемент, причем плавучий элемент выполнен из двух горизонтально расположенных полых герметичных цилиндров, образующие которых соединены посредством сборочного элемента, а к сборочному элементу на равном расстоянии от осей цилиндров присоединена четырехугольная рамка, в которой закреплены несущие элементы для биологической загрузки, имеющие эластичную конструкцию с элементами удерживания биологической загрузки, а к нижней части рамки присоединен якорный элемент, масса которого выбрана с возможностью обеспечения плавучему элементу нахождения на уровне сточных вод, отличающееся тем, что несущие элементы для биологической загрузки выполнены из эластичных тесем, выполненных переплетением ластик.

РИСУНКИ



 

Наверх