Универсальный держатель

 

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для построения молниезащиты зданий и контуров заземления, как в частном, так и в промышленном строительстве. Технический результат направлен на улучшение технических характеристик держателя за счет унификации конструкции. Полезная модель изготавливается из пластика и состоит из корпуса 1 и двух клипс. К любой поверхности корпус крепится с помощью самонарезающего винта или болта с накладной гайкой. Клипсы с внутренней стороны имеют дугообразную форму, которая заканчивается прямыми участками. С внешней стороны клипсы имеют ребристую поверхность для лучшего сцепления с корпусом, а также защелкивающие элементы. Конструкция корпуса соответствует форме клипс. Фиксация может осуществляться простым защелкиванием клипс в корпус изделия с торца при фиксации пластин либо с лицевой стороны при фиксации стержней.

Устройство относится к электротехнике и может быть использовано для построения молниезащиты зданий и контуров заземления, как в частном, так и в промышленном строительстве.

Универсальный держатель предназначается для крепления стержневых и плоских токоотводов, используемых при организации контуров молниезащиты.

Известны различные виды держателей токоотводов, выполненные для различных видов поверхности (черепичной, плоской, шиферной, волнообразной кровле и др.), различных видов проводников (например, круглых, плоских), с различными видами креплений (с помощью метизов, клеящиеся, пружинные и др.), различной формы, гибкие, из разных материалов, с покрытием или без и др.

Наиболее близким к предполагаемому устройству являются держатели компании ОВО Betterman, представляющие собой пластиковые изделия, предназначенные для фиксации круглых проводников с внутренней резьбой и сквозным отверстием для шурупа (http:www.elt.od.ua/images/files/Elt_34946768Jd.pdf, арт.5207 85 1).

Недостатками данных держателей является отсутствие универсальности. Прежде чем подобрать подходящий держатель, необходимо проводить дополнительный анализ поверхности крепления, возможности крепления и т.п.

Целью полезной модели является получение универсального держателя с улучшенными техническими характеристиками по отношению к прототипу за счет унификации конструкции.

Универсальный держатель состоит из корпуса 1 и двух клипс 2. Корпус и клипсы изготавливаются из пластика. К любой поверхности корпус крепится с помощью самонарезающего винта 3 или болта 4 с накладной гайкой 5. Клипсы с внутренней стороны имеют дугообразную форму, которая заканчивается прямыми участками. С внешней стороны клипсы имеют ребристую поверхность для лучшего сцепления с корпусом, а также защелкивающие элементы. Конструкция корпуса универсального держателя соответствует форме клипс. Фиксация может осуществляться простым защелкиванием клипс в корпус изделия с торца при фиксации пластин 6 либо с лицевой стороны при фиксации стержней 7.

Полезная модель поясняется чертежами:

- на фиг. 1 - общий вид универсального держателя;

- на фиг. 2 - крепление универсального держателя с помощью самонарезающего винта;

- на фиг. 3 - крепление универсального держателя с помощью болта и гайки, крепление стержня с защелкиванием клипс с лицевой стороны;

- на фиг. 4 - крепление пластины с торцов.

Вышеуказанные параметры позволяют достичь следующего технического результата:

1) фиксация универсального держателя к любой поверхности может осуществляться самонарезающим винтом или болтом и закладной гайкой;

2) фиксация проводников осуществляется простым защелкиванием клипс в корпус изделия с торца либо с лицевой стороны;

3) имеется возможность фиксации проводников разной формы (стержней и пластин).

Выпуск опытных образцов универсальных держателей с проведением испытаний подтвердил все вышеуказанные преимущества.

Совокупность вышеуказанных признаков и технический результат решают поставленную цель.

Универсальный держатель, изготавливаемый из пластика, крепящийся к поверхности с помощью самонарезающего винта либо болта с закладной гайкой, отличающийся тем, что он состоит из корпуса и двух клипс, причем внутренняя сторона клипс имеет дугообразную форму и заканчивается прямыми участками, внешняя сторона клипс имеет ребристую поверхность и защелкивающий элемент, при этом форма корпуса соответствует форме клипсы таким образом, что при фиксации пластин клипса защелкивается с торца корпуса, при фиксации стрежней клипса защелкивается с лицевой стороны корпуса.



 

Наверх