Устройство для влажной чистки поверхностей транспортных средств

 

Полезная модель относится к устройствам для ухода за транспортными средствами, в частности для очистки и отмывания загрязнений на внешних поверхностях транспортного средства, таких как фары, стекла, зеркала, ручки дверей и т.д.. Предлагается устройство, надеваемое на емкость с жидкостью, для влажной чистки поверхностей транспортных средств, содержащее: навинчивающуюся крышку, снабженную группой сквозных отверстий, губку, выполненную из открытопористого вспененного полимера и снабженную углублением по размеру крышки, с выступающими по краям упомянутого углубления бортами, хомут, выполненный с возможностью фиксации упомянутой губки на боковой поверхности упомянутой крышки. Технический результат - благодаря выполнению губки с углублением и бортами и хомуту, выполненному с возможностью охватывать упомянутые борта по всему периметру, обеспечивается высокая надежность крепления губки к навинчивающейся крышке и возможность ее (губки) быстрой замены.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к устройствам для ухода за транспортными средствами, в частности для очистки и отмывания загрязнений на внешних поверхностях транспортного средства, таких как фары, стекла, зеркала, ручки дверей и т.д.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны различные устройства для чистки транспортных средств, например, щетки, губки, салфетки и т.п. Эти средства не подходят для удаления вязких и подсохших загрязнений.

Также известны различные комбинации чистящей насадки и емкости с жидкостью (см., например, патент США 6224283, патент Канады 1090514 и патент Великобритании 775900).

В частности, из описания к патенту РФ на полезную модель 68256 известна мини-мойка для транспортного средства, содержащая: емкость с упруго-эластичными стенками для жидкости; насадку на емкость, включающую пробку-щетку, имеющую, по крайней мере, одно сквозное отверстие и эластичные выступы в виде щетки, направленные наружу емкости, и съемный колпачок, закрывающий собой эластичные выступы.

Известное устройство имеет сложную конструкцию, а щетка выполнена несменяемой.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства для мытья поверхностей автомобиля упрощенной конструкции, которое было бы пригодным для использования вместе с такой распространенной в быту емкостью, как пластиковая бутылка.

Технический результат настоящей полезной модели состоит в том, что благодаря выполнению губки с углублением и бортами и хомуту, выполненному с возможностью охватывать упомянутые борта по всему периметру, обеспечивается высокая надежность крепления губки к навинчивающейся крышке и возможность ее (губки) быстрой замены.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что предлагаемое устройство, надеваемое на емкость с жидкостью, предназначенное для влажной чистки поверхностей транспортных средств, содержит:

навинчивающуюся крышку, снабженную группой сквозных отверстий,

губку, выполненную из открытопористого вспененного полимера и снабженную углублением по размеру крышки, с выступающими по краям упомянутого углубления бортами,

хомут, выполненный с возможностью фиксации упомянутой губки на боковой поверхности упомянутой крышки.

Сменяемость губки обеспечена благодаря разъемному соединению с крышкой посредством хомута, а надежность фиксации - благодаря углублению по размеру крышки и бортам, которые прижимают к боковой поверхности крышки, затягивая хомут.

Упомянутый хомут может представлять собой червячный хомут, в котором червяк снабжен выступами для завинчивания пальцами, либо упомянутый хомут может представлять собой пластиковый хомут. Предпочтительно, когда хомут имеет диаметр 40÷60 мм, предпочтительно 47 мм и ширину 5÷17 мм, предпочтительно, 8 мм и выполнен с возможностью стягивания, по меньшей мере, до 30 мм.

Упомянутая крышка может быть выполнена из пластика. В одной из предпочтительных форм выполнения упомянутая крышка может содержать от четырех до шести отверстий. Диаметр упомянутых отверстий в крышке может составлять 1,3÷2,5 мм. В особенно предпочтительном варианте выполнения упомянутая крышка имеет 5 отверстий диаметром 2,0 мм, одно из которых расположено в центре, а остальные удалены от центрального отверстия на 3÷8 мм, предпочтительно, 6 мм.

При использовании для мытья поверхностей транспортных средств устройство в норме дополняется пластиковой емкостью с эластичными стенками, в частности, такой как пластиковая бутылка или флакон с горловиной.

В особенно предпочтительной форме выполнения упомянутая крышка может иметь внутреннюю резьбу 28 мм, и высоту 13 мм и толщину стенок 2 мм.

Упомянутая емкость может быть заполнена жидкостью на основе воды и/или спирта.

Упомянутая крышка

а) может надевается на горловину упомянутого флакона;

б) может иметь резьбовое соединение с горловиной.

Упомянутая губка может представлять собой цилиндр диаметром от 37÷60 мм, предпочтительно, 47 мм, и длиной 43÷60 мм. Углубление в губке может быть выполнено в виде цилиндра диаметром 20÷31 мм, предпочтительно, 29 мм, и глубиной 11÷17 мм, предпочтительно 13 мм.

Устройство предназначено для гигиеничной экспресс-мойки номеров, фар, стекол автомобиля и прочих поверхностей.

Следует понимать, что некоторые признаки, не упомянутые выше в явной форме, но присущие устройству, могут очевидным образом следовать для специалиста из сведений о функции или роли, выполнение которой предписывается отдельной детали устройства или ее части во взаимодействии с остальными деталями, и от способа, которым достигается выполнение этой функции или роли.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР

Конструкция устройства поясняется на примере фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 представлена фотография одного из частных вариантов устройства

На фиг. 2 представлена фотография устройства, показанного на фиг. 1 в сборе с пластиковой бутылкой.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как изображено на фигуре 1 устройство, надеваемое на емкость с жидкостью, для влажной чистки поверхностей транспортных средств, содержит в себе:

навинчивающуюся крышку, снабженную группой сквозных отверстий,

губку, выполненную из открытопористого вспененного полимера и снабженную углублением по размеру крышки, с выступающими по краям упомянутого углубления бортами,

хомут, выполненный с возможностью фиксации упомянутой губки на боковой поверхности упомянутой крышки.

Изделие в сборе с пластиковой бутылкой показано на фиг. 2.

Обычно устройство используют в составе комплекта, содержащего, по меньшей мере, 2 губки, 1 крышку с отверстиями, 1 червячный хомут и упаковку полиэтиленовый пакет.

Устройство собирают и используют следующим образом. Крышку с резьбой вставляют в углубление в губке. Устанавливают губку в червячный хомут и затягивают так, чтобы плотно прижать губку к крышке. Крышку накручивают на пластиковую бутылку с резьбой соответствующего размера, наполненную водой и затягивают червячный хомут типа до полной фиксации. Для удаления загрязнения прижимают губку к обрабатываемой поверхности, и приподнимают противоположный конец бутылки на 3÷8 см выше уровня горлышка, добиваясь увлажнения губки. Затем плавными движениями проводят губкой по поверхности, смывая грязь. Легким сдавливанием бутылки регулируют объем вытекающей в губку воды. При этом следят за тем, чтобы выступающие части хомута не повреждали поверхность. После использования промывают и выжимают губку, ослабляют хомут на 1 оборот (это предотвращает деформацию крышки после откручивания), откручивают устройство и помещают его в пакет.

В случае износа губки максимально ослабляют хомут и заменяют губку на новую.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает:

1) Гигиеничность - позволяет помыть фары и номера автомобиля не испачкав руки, обувь, одежду пользователя;

2) Уменьшение расхода моющей жидкости - для мойки государственных номеров и фар автомобиля от дорожной грязи достаточно около 200 мл воды, т.е., меньше, чем требуется для мытья струей жидкости.

3) Среднее время сборки и мытья номерных знаков и фар автомобиля может составлять всего - 2 минуты.

4) Компактность - при упаковке губки в пакет набор для сборки устройства занимает пространство сравнимое с объемом 3 спичечных коробков.

5) Совместимость с наиболее распространенными в быту емкостями - пластиковыми бутылками со стандартным горлышком 28 мм.

6) Возможность применении в быту для мытья любых вертикальных и горизонтальных поверхностей, где нежелателен контакт моющего средства с кожей рук и т.п.

1. Устройство, надеваемое на емкость с жидкостью, для влажной чистки поверхностей транспортных средств, содержащее:

навинчивающуюся крышку, снабженную группой сквозных отверстий,

губку, выполненную из открытопористого вспененного полимера и снабженную

углублением по размеру крышки с выступающими по краям упомянутого углубления

бортами,

хомут, выполненный с возможностью фиксации упомянутой губки на боковой поверхности упомянутой крышки.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутый хомут представляет собой червячный хомут, в котором червяк снабжен выступами для завинчивания пальцами.

3. Устройство по п.1, в котором упомянутый хомут имеет диаметр 40-60 мм, предпочтительно 47 мм, и ширину 5÷17 мм, предпочтительно 8 мм, и выполнен с возможностью стягивания, по меньшей мере, до 30 мм.

4. Устройство по п.1, в котором упомянутый хомут представляет собой пластиковый хомут.

5. Устройство по п.1, в котором упомянутая крышка выполнена из пластика.

6. Устройство по п.1, в котором упомянутая крышка содержит от четырёх до шести отверстий.

7. Устройство по п.1, в котором диаметр отверстий в упомянутой крышке составляет 1,3-2,5 мм.

8. Устройство по п.1, в котором упомянутая крышка имеет 5 отверстий диаметром 2,0 мм, одно из которых расположено в центре, а остальные удалены от центрального отверстия на 3-8 мм, предпочтительно 6 мм.

9. Устройство по п.1, дополнительно включающее в себя пластиковую емкость с эластичными стенками.

10. Устройство по п.9, в котором емкость является флаконом, имеющим горловину.

11. Устройство по п.10, в котором упомянутая крышка надевается на горловину.

12. Устройство по п.1, в котором упомянутая крышка имеет резьбовое соединение с горловиной.

13. Устройство по п.1, в котором упомянутая крышка имеет внутреннюю резьбу 28 мм, высоту 13 мм и толщину стенок 2 мм.

14. Устройство по п.9, в котором упомянутая емкость заполнена жидкостью на основе воды и/или спирта.

15. Устройство по п.9, в котором упомянутая емкость представляет собой пластиковую бутылку.

16. Устройство по п.1, в котором упомянутая губка представляет собой цилиндр диаметром 37-60 мм, предпочтительно 47 мм, и длиной 43-60 мм.

17. Устройство по п. 1, в котором упомянутое углубление выполнено в виде цилиндра диаметром 20-31 мм, предпочтительно, 29 мм, и глубиной 11-17 мм, предпочтительно 13 мм.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх