Гидроцилиндр тарнсформации

 

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, преимущественно к системам с сервомеханизмами, и может быть использована в машиностроении, в частности, в области транспортного конструирования. Корпус цилиндра, поршень со штоком. Гидроцилиндр трансформации, содержащий заполненный гидравлической жидкостью цилиндр двустороннего действия с установленным в нем с образованием рабочих полостей поршнем со штоком, дополнительно содержит крепежные элементы, с помощью которых к цилиндру прикреплены тела, между которыми зафиксировано расстояние, перепускную трубку, соединяющую полости цилиндра слева и справа от поршня при помощи штуцеров, и электромагнитный клапан, перекрывающий поток жидкости в перепускной трубке, причем электромагнитный клапан расположен снаружи цилиндра. 1 нез. п. ф-ы, 1 илл.

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, преимущественно к системам с сервомеханизмами, и может быть использована в машиностроении, в частности, в области транспортного конструирования.

Известен многопозиционный пневмо(гидро)цилиндр, обеспечивающий позиционирование в заданной точке и содержащий корпус и установленный в нем с образованием рабочих полостей поршень со штоком и установленное в поршне устройство позиционирования, включающее выполненное в поршне отверстие для сообщения рабочих полостей со сливом и управляющий элемент (патент СССР 1305451 А1, МПК F15B 11/12, публ. 1987 г).

Основным существенным недостатком известного гидроцилиндра является относительная сложность конструкции и неудовлетворительная точность позиционирования, т.к. электромагнитное поле катушки воздействует на постоянный магнит, находящийся внутри поршня, который механически связан с клапаном, и для открытия его необходимо "некоторое перемещение" поршня, что естественно снижает точность позиционирования. К тому же устройство содержит много деталей и имеет большие габариты.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является многопозиционный пневмо(гидро)цилиндр, содержащий корпус, установленный в нем поршень со штоком и установленное в поршне устройство позиционирования. Последнее включает управляющий элемент в виде, по меньшей мере, одного электромагнитного клапана. Клапан состоит из магнитного корпуса, в котором установлена втулка с отверстием, совпадающим с отверстием в поршне (патент РФ 2288377, МПК F15B 11/12, публ. 2006 г).

Основными существенными недостатками известного аналога, выбранного автором в качестве прототипа заявляемой полезной модели, являются сложность конструкции и жестко заданное количество положений штока поршня цилиндра.

Главной задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является: упрощение процесса трансформации механизмов, повышение ремонтопригодности гидроцилиндра и повышение количества точек позиционирования двух движущихся тел друг относительно друга за счет усовершенствования конструкции гидроцилиндра и введения перепускной трубки и внешнего по отношению к цилиндру электромагнитного клапана.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет того, что она дополнительно содержит перепускную трубку, соединяющую полости цилиндра слева и справа от поршня при помощи штуцеров, и электромагнитный клапан, перекрывающий поток жидкости в перепускной трубке.

Кроме того, поставленная задача решается в полезной модели за счет того, что электромагнитный клапан расположен не внутри цилиндра, а снаружи, что увеличивает ремонтопригодность гидроцилиндра трансформации.

Ни из патентно-технической литературы, ни из практики конструирования гидроцилиндров не известно о его конструкции и, в частности, о схеме применения электромагнитного клапана, идентичной с заявляемой в полезной модели. Правомерен вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна».

Совокупность новых и общих известных существенных признаков у заявляемого технического решения может быть реализована множество раз. При этом достигается один и тот же эффект и решается главная задача, поставленная полезной моделью, указанная выше. Следует сделать правомерный вывод о соответствии заявленного решения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется эскизом гидроцилиндра трансформации. Гидроцилиндр трансформации состоит из цилиндра двустороннего действия 1, установленного в нем с образованием рабочих полостей I и II поршня 2 со штоком 3, укрепленной на корпусе цилиндра с помощью штуцеров 5 перепускной трубки 4, установленного на ней электромагнитного клапана 6, а также крепежных элементов 7, с помощью которых к цилиндру прикреплены тела 8 и 9, между которыми зафиксировано необходимое в данный момент расстояние, обусловленное главной задачей полезной модели. Гидроцилиндр заполнен гидравлической жидкостью.

Гидроцилиндр трансформации работает следующим образом. Гидроцилиндр имеет два состояния: свободное, при котором электромагнитный клапан 6 на перепускной трубке 4, соединяющей две полости I и II гидравлического цилиндра 1, открыт, и фиксированное, при котором упомянутый выше клапан закрыт. На начало работы электромагнитный клапан 6 закрыт. При открытии электромагнитного клапана 6 гидравлическая жидкость свободно перетекает по перепускной трубке 4 из полости цилиндра I в II и обратно, положение штока поршня 3 может свободно изменяться под внешним воздействием со стороны одного из присоединенных к гидроцилиндру тел 8 или 9. Соответственно изменяется расстояние между телами 8 и 9, укрепленными на штоке поршня 3 и на противоположной стороне цилиндра 1 с помощью крепежных элементов 7.

При закрытии электромагнитного клапана 6 сопротивление жидкости в цилиндре 1 блокирует движение штока поршня 3, что обеспечивает его позиционирование в заданной точке. Соответственно фиксируется необходимое в данный момент расстояние между телами 8 и 9, чем достигается поставленная задача.

Предлагаемое решение технически более эффективно, чем прототип, так как, во-первых, обеспечивает значительное упрощение конструкции и увеличение надежности гидроцилиндра за счет уменьшения количества составных частей, а во-вторых, обладает большей ремонтопригодностью за счет размещения электромагнитного клапана снаружи цилиндра, а не внутри. Кроме того, предлагаемый гидроцилиндр трансформации позволяет с помощью электромагнитного клапана фиксировать шток цилиндра в любом положении без изменения конструкции, что в конечном итоге значительно расширяет возможности применения гидроцилиндра, в частности, для конструирования транспортных средств с изменяемым расстоянием между колесами.

Гидроцилиндр трансформации, содержащий заполненный гидравлической жидкостью цилиндр двустороннего действия с установленным в нем с образованием рабочих полостей поршнем со штоком, отличающийся тем, что он дополнительно содержит крепежные элементы, с помощью которых к цилиндру прикреплены тела, между которыми зафиксировано расстояние, перепускную трубку, соединяющую полости цилиндра слева и справа от поршня при помощи штуцеров, и электромагнитный клапан, перекрывающий поток жидкости в перепускной трубке, причем электромагнитный клапан расположен снаружи цилиндра.



 

Похожие патенты:

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.

Технический результат повышение надежности привода, уменьшение массогабаритных параметров привода и его стоимости

Технический результат повышение надежности привода, уменьшение массогабаритных параметров привода и его стоимости

Схема и устройство гидравлического привода грузовой бортовой подъемной платформы относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим приводам, и может быть использована в подъемно-транспортных механизмах для вывешивания (подъема) и горизонтирования грузовых платформ и самоходных агрегатов, расположенных на неподвижной площадке.
Наверх