Устройство для локализации тушения лесных пожаров

 

Полезная модель относится к аппаратам экологии окружающей среды и в частности касается локализации и тушения лесных пожаров с использованием энергии взрыва. Повышение эффективности локализации и тушения лесных пожаров достигается тем, что устройство содержит линейный заряд из нерастворимого в воде взрывчатого вещества, с кумулятивной выемкой и его размещают внутри водонепроницаемой рукавной оболочки, которую, после укладки на земле, для тушения низового пожара или 0,5 высоты деревтев, при локализации и тушении верховых пожаров заполняют водой или водным раствором ингибиторов горения.

Полезная модель относится к экологии окружающей среды, в частности касается локализации и тушения лесных пожаров с использованием энергии взрыва.

Взрывные устройства широко используются для локализации и тушения пожаров.

В материалах патента 2171125 от 27.07.2001 г. A62C/02 предлагается авиационное взрывное устройство содержащее несколько зарядов взрывчатого вещества размещенных в упаковке на деревянном поддоне. Устройство снабжено часовым и анероидным механизмами. Сброс устройства проводится над еще не горящем лесом вдоль линии фронта пожара. При взрыве авиационных бомб на заданной высоте происходит валка леса с образованием «просеки безопасности», шириной до 60 м которая препятствует распространению верхового лесного пожара. Недостатком такого устройства является кратковременность его действия для низовых лесных которые будут распространяться быстро особенно по хвойным или смешенным породам,

В а.с. 1797915, МКИ A62C 3/00 от 28.02.1992 г. предложено взрывное устройство состоящее из детонирующего шнура и заряда дымного пороха с огнетушащим составом, что позволяет улучшить параметры взрывных потоков на линии фронта пожара приводящих к тушению пожара. Недостатком данного устройства заключается в сложности конструкции когда для решения задачи приходится применять два заряда различной химической природы при соблюдении строгого их взаимного расположения по отношению к фронту приближающего пожара.

В патенте США 5894891, МПК7 A62C 35/08 предлагается применять для тушения лесных пожаров ударную волну. Особенностью предлагаемого устройства заключается в расположении заряда взрывчатого вещества внутри контейнера, в котором находится реагент для тушения пожара. Для удобства применения метода, контейнер предлагается исполнять в виде гибкого шланга, закрытого с обеих сторон. Контейнер необходимо располагать вдоль очага воспламенения. Взрыв заряда в контейнере обеспечивает диспергирование тушащего реагента и его выброс в виде тумана на горящую поверхность.

Для направленного взрыва тушения лесных пожаров предлагается применять комбинированный взрыв - патент США 6164382, МПК7 A62C 2/00. Такой взрыв реализуется за счет взрывов расположенных рядом шлангов с взрывчатым веществом, несущих разную энергию взрыва. В результате, можно достичь перераспределения возникающих при взрыве импульсов давления в сторону очага воспламенения.

В а.с. 1644976, МКИ5 A62C 3/02 предлагается усилить давление взрывной волны срыва пламени пожара путем установки плоского гибкого отражающего экрана. Его применение позволило повысить давление в пологе леса в пределах 1,4-1,5 раза.

Наиболее близким к предлагаемому решению является патент России 2033826, МКИ6 A62C 3/02 «Устройство для локализации и тушения лесных пожаров» в котором увеличение эффекта фокусирования направленности взрыва достигается использованием отражателя выполненного в виде двугранного угла величиной 110-120° с установленным по формуле изобретения местом размещения шнурового заряда.

К недостаткам указанного устройства относятся сложность монтажа конструкции, однократность работы отражателя при его выполнении из разрушаемых материалов и неизбежная деформация при его изготовлении из металлов, а также мононаправленность работы устройства - только сбой пламени взрывной волной без тушения тлеющих элементов горения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности локализации и тушения лесного пожара.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит линейный заряд из нерастворимого в воде взрывчатого вещества, с кумулятивной выемкой и его размещают внутри водонепраницаемой рукавной оболочки, которую, после укладки на земле, для тушения низового пожара или 0,5 высоты деревьев, при локализации и тушении верховых пожаров заполняют водой или водным раствором ингибиторов горения.

Схема устройства локализации и тушения пожаров приведена на рис. 1.

Линейный заряд с кумулятивной выемкой 1 закреплен на стенки водонепроницаемой оболочки 2, которая после размещения в рабочем положении заполняется водой или водным раствором ингибитора горения 3.

Фокусировка направленности взрыва достигается путем использования линейного заряда с кумулятивной выемкой, изготовленного из не растворимых в воде взрывчатых веществ (тротила и т.д.). Линейный заряд с кумулятивной выемкой находится на задней стенке, по отношению к фронту надвигающего пожара, рукавной водонепроницаемой оболочки выполненной из резины или другого водонепроницаемого материала - полиэтилена или других синтетических композиций. После крепления изделия в местах возможного появлении фронта лесного пожара оболочка заполняется водой или водном раствором ингибиторов горения

Заряд может размещаться на земле - для тушения низовых пожаров или (по рекомендации аналогичных технических решений) на 0,5 высоты деревьев для сбоя пламени тушения верховых пожаров. Направленность ударной волны выбирается соответствующим поворотом взрывного устройства.

Устройство для локализации и тушения лесных пожаров, содержащее линейный заряд из нерастворимого в воде взрывчатого вещества, отличающееся тем, что линейный заряд имеет кумулятивную выемку и размещен внутри водонепроницаемой рукавной оболочки, при этом оболочка, после укладки на земле для тушения низового пожара или 0,5 высоты деревьев при локализации и тушении верховых пожаров выполнена с возможностью заполнения ее водой или водным раствором ингибиторов горения.



 

Наверх