Ультразвуковой распылитель

 

Полезная модель относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства в использовании. Техническим результатом полезной модели является возможность контроля расхода рабочей жидкости и препаратов. Поставленная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, согласно полезной модели, ультразвуковой распылитель дополнительно снабжен сигнализатором, состоящем из двух генераторов, эмиттерного повторителя, телефонного капсюля и датчика, состоящего из двух пластин, погруженных в зону контроля. Предлагаемая конструкция позволяет повысить удобство в использовании за счет возможности контроля расхода рабочей жидкости и препаратов.

Полезная модель относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является ультразвуковой ингалятор, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур. Вторичная обмотка трансформатора соединена с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, а первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора. Ингалятор содержит также цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора (патент SU 1771758, опубл. 30.10.92.) [1].

Недостатком известного устройства является неудобство в использовании.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства в использовании.

Техническим результатом полезной модели является возможность контроля расхода рабочей жидкости и препаратов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, согласно полезной модели, ультразвуковой распылитель дополнительно снабжен сигнализатором, состоящем из двух генераторов, эмиттерного повторителя, телефонного капсюля и датчика, состоящего из двух пластин, погруженных в зону контроля.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый ультразвуковой распылитель.

Ультразвуковой распылитель содержит распылительную камеру 1 с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем 2, транзистор 3, дроссель 4, фазосдвигающую цепь 5, включающую резистор 6, трансформатор 7, и конденсатор 8, образующий с первичной обмоткой трансформатора 7 параллельный колебательный контур. Вторичная обмотка трансформатора 7 соединена с базой транзистора 3 через частотностабилизирующий пьезоэлемент 9, а первичная обмотка через разделительный конденсатор 10 подключена к эмиттеру транзистора 3. Ультразвуковой распылитель содержит также согласующую цепь, образованную конденсатором 11, дросселем 12 и автотрансформатором 13, цепь подачи смещения на базу транзистора 14, состоящую из постоянного и переменного резисторов, включенных последовательно, конденсатор 15, включенный между базой и эмиттером транзистора 3.

Сигнализатор состоит из двух генераторов A и B, выполненных на элементах микросхемы DD1 резисторах 19, 20, конденсаторах 18, 21, эмиттерного повторителя 22 на транзисторе, телефонного капсюля 24, резистора 17, переменного резистора 23 и датчика, состоящего из двух пластин 16, погруженных в зону контроля.

Ультразвуковой распылитель работает следующим образом. При включении питания подается смещение на базу транзистора 3. Самовозбуждение обеспечивается соответствующим включением обмоток трансформатора 7, создающего необходимый поворот фазы на 180°. С эмиттера транзистора 3 напряжение обратной связи через разделительный конденсатор 10 поступает на фазосдвигающую цепь 5. Резистор 6 и соединенный последовательно с ним параллельный колебательный контур, который состоит из первичной обмотки трансформатора 7 и конденсатора 8, образуют фазовращатель и фаза напряжения зависит от настройки контура. Вращение сердечника трансформатора 7 изменяет импеданс параллельного контура, что приводит к изменению фазы напряжения обратной связи и, следовательно, рабочей частоты ультразвукового распылителя. Диапазон перестройки частоты составляет не менее 50 кГц, что позволяет точно установить рабочую частоту ультразвукового распылителя на частоту последовательного резонанса пьезоэлектрического преобразователя 2 для его эффективной работы. Напряжение обратной связи поступает с вторичной обмотки трансформатора 7 через частотноста-билизирующий пьезоэлемент 9 на базу транзистора 3. Пьезоэлемент 9 установлен на печатной плате и добротность его на порядок выше добротности рабочего пьезоэлектрического преобразователя 2, установленного в распылительной камере 1 ультразвукового распылителя. Стабилизация рабочей частоты ультразвукового распылителя происходит следующим образом. Как известно, для генераторов с самовозбуждением изменение сдвига фазы между напряжением, подводимым к базе транзистора и напряжением выхода изменяет частоту генерируемых колебаний. Причем опережение фазы увеличивает частоту, а отставание фазы, соответственно, понижает частоту генератора. Это явление положено в основу стабилизации частоты ультразвукового распылителя. Автоматическое изменение фазы подводимого напряжения к базе транзистора, изменяющее частоту в направлении противоположном, чем от дестабилизирующих факторов, обеспечивается последовательным включением в цепь базы трансзистора 3 частотностабилизирующего пьезоэлемента 9. Пьезоэлемент 9 образует совместно с входным сопротивлением транзистора частотнозависимую цепь и фаза напряжения обратной связи, выделяемая на входном сопротивлении, зависит от частоты. На рабочей частоте ультразвукового распылителя пьезоэлемент 9 имеет емкостное сопротивление, так как частота последовательного резонанса пьезоэлемента 9 выбрана выше рабочей частоты ультразвукового распылителя.

Пока пластины 16 датчика погружены в раствор, их сопротивление низкое. Поэтому входное управляющее напряжение генератора A (на выходе VIII микросхемы близко к уровню логического 0. Генератор не работает.

Как только раствор опустится ниже уровня пластин 16, их сопротивление резко возрастет. Напряжение на выходе делителя, образованного датчиком, состоящем из двух пластин 16, и резистором 17 станет равным уровню логической 1 или более.

Генератор A начнет вырабатывать импульсы, следующие с частотой равной примерно 5 Гц. Они будут поступать на вход генератора В (вывод VI микросхемы) и запускать его.

В итоге на выходе генератора B (III вывод) появятся пачки низкочастотных импульсов, заполненных импульсами, следующими с частотой около 1000 Гц (их вырабатывает генератор B). С вывода генератора В сигнал поступает через эмиттерный повторитель 22 на телефонный капсюль 16.

Громкость звука регулируется переменным резистором 23.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить удобство в использовании за счет возможности контроля расхода рабочей жидкости и препаратов.

Ультразвуковой распылитель, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, отличающийся тем, что ультразвуковой распылитель дополнительно снабжен сигнализатором, состоящим из двух генераторов, эмиттерного повторителя, телефонного капсюля и датчика, состоящего из двух пластин, погруженных в зону контроля.



 

Наверх