Фильтрующий элемент

 

Полезная модель относится к дренажно-распределительным устройствам и может быть использована в фильтрах для механической или ионообменной очистки жидкости с сыпучим фильтрующим материалом. Фильтрующий элемент содержит крышку, донышко, штуцер и фильтрующий блок из нержавеющей стали. Фильтрующий блок может выполнен в виде элемента, состоящего из продольных, расположенных по окружности, стержней, жестко соединенных с навитой по спирали с наружной стороны стержней проволокой треугольного сечения. При изготовлении фильтрующего элемента могут быть использованы любые иные виды фильтрующих блоков щелевого типа. Крышка и донышко могут быть выполнены либо из полимерного материала, либо из нержавеющей стали. Штуцер выполнен в виде удлиненной трубы из полимерного материала. На участке трубы, расположенном между крышкой и донышком выполнены отверстия. Крышка и донышко могут быть соединены со штуцером-трубой и фильтрующим блоком с возможностью демонтажа. При этом соединение крышки и штуцера-трубы осуществляется за счет выполнения центрального отверстия крышки с кольцевым выступом, расположенным в нижней части. На выступ крышки опирается верхняя часть штуцера-трубы, снабженная выступом. Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в снижении веса, металлоемкости, трудоемкости изготовления деталей и сборки изделия. Кроме того, использование заявляемой полезной модели позволяет повысить механическую прочность фильтрующего элемента по сравнению с образцами, выполненными полностью из полимерного материала.

Полезная модель относится к дренажно-распределительным устройствам и может быть использована в фильтрах для механической или ионообменной очистки жидкости с сыпучим фильтрующим материалом.

Известна фильтрующая насадка, используемая для обратной промывки, содержащая колпак фильтрующей насадки с ленточными соединениями и ствол фильтрующей насадки с отверстиями для входа воздуха и воды (см. патент Китая на полезную модель 2064259, МПК 6 B01D 24/46, 1990 г.).

Недостатком известного решения является малая механическая прочность полусферической верхней части фильтрующей насадки, изготовленной из полимерного материала.

Известен фильтрующий элемент, содержащий корпус с присоединительным штуцером и щелевидную плоскую фильтрующую перегородку, закрепленную по периметру корпуса (см. патент РФ 2400284, МПК B01D 24/38 (2006.01, 2010 г.).

Недостатком данного решения является большая металлоемкость, а также большая трудоемкость изготовления отдельных деталей и последующей сборки изделия.

Известен фильтрующий элемент, содержащий каркас в форме цилиндра или многоугольника, собранный из продольных стержней, жестко связанных между собой основаниями в виде колец. На каркас навита фильтрующая поверхность в виде пружины из нержавеющей проволоки треугольного сечения (см. патент РФ 2229794, МПК 7 A01J 9/02, A01J 11/06, B01D 27/06, B01D 29/48, 2004 г.).

Недостатком данного решения является большая трудоемкость изготовления деталей для закрепления фильтрующего блока и последующей сборки всей конструкции фильтрующего элемента.

Известен фильтрующий элемент из нержавеющей стали. Устройство содержит множество ребер, расположенных в цилиндрической форме на определенном расстоянии друг от друга и по спирали намотанную с внешней стороны ребер проволоку треугольного сечения, образующую цилиндрическую щелевую фильтрующую поверхность. Фильтрующий элемент снабжен крышкой и донышком со штуцером, предназначенным для отвода очищенной жидкости и одновременно для установки в местах использования (см. патент Китая CN 287504, МПК 7 B01D 29/48, 1998 г.).

Недостатком данного решения является высокая металлоемкость, большой вес, большая трудоемкость изготовления отдельных деталей из металла и последующей сборки изделия. Кроме того к недостаткам следует отнести и высокую стоимость изделия.

Задача, решаемая полезной моделью - снижение веса, металлоемкости, трудоемкости изготовления деталей и сборки изделия. А также повышение механической прочности фильтрующего элемента по сравнению с образцами, выполненными полностью из полимерного материала.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном фильтрующем элементе, содержащем крышку, донышко, штуцер, фильтрующий блок, выполненный из нержавеющей стали, в соответствии с полезной моделью, штуцер выполнен в виде удлиненной трубы из полимерного материала, причем на участке трубы между крышкой и донышком выполнены отверстия.

Фильтрующий блок состоит из продольных, расположенных по окружности, стержней, жестко соединенных с навитой по спирали с наружной стороны стержней проволокой треугольного сечения.

Крышка и донышко соединены со штуцером-трубой и фильтрующим блоком с возможностью демонтажа.

Донышко соединено со штуцером-трубой посредством резьбового соединения.

Крышка и донышко неразъемно соединены со штуцером-трубой и фильтрующим блоком за счет выполнения соединения между штуцером-трубой и донышком в виде кольцевой защелки.

Крышка и донышко выполнены из полимерного материала.

Крышка и донышко выполнены из нержавеющей стали.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в снижении веса, металлоемкости, трудоемкости изготовления деталей и сборки изделия. Кроме того, использование заявляемой полезной модели позволяет повысить механическую прочность фильтрующего элемента по сравнению с образцами, выполненными полностью из полимерного материала.

Выполнение штуцера в виде удлиненной трубы из полимерного материала, с отверстиями, имеющимися на участке трубы между крышкой и донышком позволяет обеспечить снижение веса, металлоемкости, трудоемкости изготовления деталей и сборки изделия.

Уменьшение трудоемкости изготовления заявляемого фильтрующего элемента достигается за счет замены материала штуцера, а также крышки и донышка (металл на полимерный материал) и, соответственно, способа изготовления указанных деталей (резанием на литье). Кроме того, уменьшается и трудоемкость сборки изделия и закрепления фильтрующего блока за счет замены соединения элементов изделия сваркой или клеем на резьбовое соединение или соединение посредством кольцевой защелки. Кроме того, сочетание в конструкции заявляемого фильтрующего элемента различных материалов, а именно: фильтрующего блока из металла и остальных деталей (штуцера, крышки и донышка) из полимерного материала позволяет снизить вес, металлоемкость и повысить механическую прочность фильтрующего элемента по сравнению с образцами, выполненными полностью из полимерного материала.

Фиг. 1 - общий вид фильтрующего элемента с разъемным соединением элементов;

Фиг. 2 - общий вид фильтрующего элемента при неразъемном соединении;

Фиг. 3 - вид А фиг. 1;

Фиг. 4 - вид Б фиг.1 и фиг. 2.

Фильтрующий элемент содержит крышку 1, донышко 2, штуцер 3 и фильтрующий блок 4 из нержавеющей стали. Фильтрующий блок 4 может выполнен в виде элемента, состоящего из продольных, расположенных по окружности, стержней 5, жестко соединенных с навитой по спирали с наружной стороны стержней 5 проволокой 6 треугольного сечения (см. фиг. 3). При изготовлении фильтрующего элемента могут быть использованы любые иные виды фильтрующих блоков щелевого типа. Крышка 1 и донышко 2 могут быть выполнены из полимерного материала или из нержавеющей стали.

Штуцер 3 выполнен в виде удлиненной трубы из полимерного материала. На участке 7 трубы, расположенном между крышкой 1 и донышком 2 выполнены отверстия 8. На верхней части штуцера-трубы 3 сформирована шестигранная головка 9 для удобства установки фильтрующего элемента в фильтре.

Крышка 1 и донышко 2 могут быть соединены со штуцером-трубой 3 и фильтрующим блоком 4 с возможностью демонтажа. При этом соединение крышки 1 и штуцера-трубы 3 осуществляется, например, за счет выполнения центрального отверстия крышки 1 с кольцевым выступом 10, расположенным в нижней части центрального отверстия крышки 1. На выступ 10 крышки опирается верхняя часть штуцера-трубы 3, снабженная выступом 11 (см. фиг.1).

Соединение донышка 2 и штуцера-трубы 3 может быть выполнено, например резьбовым (см. фиг.1, фиг.4(а)), когда на внутреннем отверстии 12 донышка и на участке 13 штуцера-трубы 3 выполняется резьба определенного размера. В этом случае конструкция фильтрующего элемента будет сборно-разборной.

Донышко 2 может быть соединено со штуцером 3 за счет выполнения на внутреннем отверстии 12 донышка 2 кольцевой защелки 14, вступающей в зацепление с кольцевой проточкой 15, выполненной в нижней части участка 7 штуцера-трубы 3. В этом случае соединение всех деталей фильтрующего элемента будет неразъемным (см. фиг.2, фиг.4(б)).

Крышка 1 снабжена кольцевым ободом 16, расположенным в нижней ее части на наружной стороне. На наружной стороне донышка 2 также выполнен фиксирующий обод 17.

Фильтрующий элемент собирается следующим образом. В центральное отверстие крышки устанавливают штуцер-трубу 3, далее на нижний торец 18 крышки устанавливают фильтрующий блок 4. Центрирование фильтрующего блока 4 осуществляется за счет обода 16 крышки. Соединение штуцера-трубы 3 с донышком 2 может быть разъемным, в этом случае на штуцер-трубу 3 наворачивают донышко 2, жестко фиксируя фильтрующий блок 4. Для получения неразъемной конструкции донышко 2 защелкивают посредством фиксации защелки 14 в кольцевой проточке 15 штуцера-трубы 3. Боковое смещение фильтрующего блока предотвращено за счет наличия обода 16 крышки и обода 17 донышка.

Такое соединение деталей фильтрующего элемента позволяет упростить технологию изготовления, поскольку нет необходимости для обеспечения жесткого соединения всех деталей использовать сварные или клеевые соединения.

Кроме того, выполнение штуцера, крышки и донышка из пластика значительно снижает вес и упрощает технологию изготовления данных деталей.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Фильтрующий элемент предназначен для установки в фильтрах для механической или ионообменной очистки жидкости с сыпучим фильтрующим материалом.

Принцип работы фильтрующего элемента заключается в отделении фильтрующим блоком 4 фильтрующего элемента фильтруемой жидкости от фильтрующего материала (удержание фильтрующего материала) и отвод жидкости на дальнейшую обработку через штуцер 3, присоединяемый к дренажной системе 19 аппарата, внутри которого установлен сам фильтрующий элемент. Фиксация фильтрующего элемента при установке в фильтре осуществляется за счет выполнения на свободной части штуцера-трубы 3 наружной (см. фиг. 1) или внутренней (см. фиг. 2) резьбы.

Фильтрующий элемент может быть изготовлен с использованием известных материалов, технологий и оборудования.

Заявляемый фильтрующий элемент может быть использован в фильтрах для механической или ионообменной очистки жидкости.

1. Фильтрующий элемент, содержащий крышку, донышко, штуцер, фильтрующий блок щелевого типа, выполненный из нержавеющей стали, отличающийся тем, что штуцер выполнен в виде удлиненной трубы из полимерного материала, причем на участке трубы между крышкой и донышком выполнены отверстия.

2. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий блок состоит из продольных, расположенных по окружности стержней, жестко соединенных с навитой по спирали с наружной стороны стержней проволокой треугольного сечения.

3. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что крышка и донышко соединены со штуцером-трубой и фильтрующим блоком с возможностью демонтажа.

4. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что донышко соединено со штуцером-трубой посредством резьбового соединения.

5. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что все элементы неразъемно соединены между собой за счет выполнения соединения между штуцером-трубой и донышком в виде кольцевой защелки.

6. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что крышка и донышко выполнены из полимерного материала.

7. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что крышка и донышко выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред от механических примесей

Полезная модель относится к устройствам для отделения механических примесей от жидкости, в частности для выделения из нефти твердых частиц, например, песка, глины, окалины, ржавчины
Наверх