Устройство гончарного круга

 

Полезная модель относится к устройствам для формования посуды и керамических изделий, т.е. гончарным кругам. Задачей полезной модели является повышение долговечности работы гончарного круга, надежности управления двигателем и безопасности работы на нем. Для решения поставленной задачи в устройство гончарного круга, содержащее корпус, выполненный в виде столешницы с ножками, которая выполнена в виде прямоугольника, одна из торцевых сторон которого выполнена дугообразной, планшайбу, установленную на валу шпинделя, закрепленного в столешнице смещенным от центра в сторону дугообразной торцевой стороны, который посредством ременной передачи связан с электродвигателем, установленным на нижней стороне столешницы, и педаль управления дополнительно введены частотный преобразователь, установленный в нижней части столешницы и защитный кожух, закрывающий корпус, верхняя поверхность которого повторяет форму столешницы корпуса, и снабжена углублением в виде полого открытого сверху объема с горизонтальной рабочей поверхностью, в котором размещена планшайба, в качестве электродвигателя используется асинхронный двигатель, электрически связанный через частотный преобразователь с двумя кнопками «больше» и «меньше» педали управления.

Полезная модель относится к устройствам для формования посуды и керамических изделий, т.е. гончарным кругам.

Известно устройство гончарного круга Legend 1/3 л.с. фирмы Skutt Potter's Wheel (www.skuttwheels.com) состоящее из столешницы, закрепленной на трех нерегулируемых ножках. Столешница выполнена горизонтально ориентированной, одна из торцевых сторон которой имеет дугообразную форму. На столешницу установлено съемное «корыто», которое повторяет форму столешницы, имеет плоское дно, и высоту боковых сторон, которая немного превышает высоту планшайбы, установленной в нем с дугообразной торцевой стороны. «Корыто» защищает мастера, который работает на гончарном круге, от брызг воды и жидкой глины. Под столешницей установлены коллекторный электродвигатель постоянного тока, который через ременную передачу связан с валом, на котором закреплена планшайба. Управление скоростью вращения планшайбы осуществляется с помощью педали управления, которая через плату управления электрически связана с электродвигателем. Изменение угла поворота педали обеспечивает увеличение и снижение оборотов двигателя и тем самым изменение скорости вращения планшайбы.

Недостатком устройства является:

- недолговечность работы устройства из-за использования коллекторного двигателя постоянного тока;

- недостаточно высокий уровень защищенности человека, работающего на устройстве гончарного круга, от токоведущих частей и одновременно токоведущих частей устройства от брызг воды и глиняной жижки,

- не очень надежное управление с помощью педали, в которой в качестве регулирующего скорость элемента используется реостат, в основе которого находится пластина с нанесенным графитовым покрытием, которое со временем стирается и управление электродвигателем будет осуществляться с провалами, рывками.

Задачей полезной модели является повышение долговечности работы гончарного круга, надежности управления двигателем и безопасности работы на нем.

Для решения поставленной задачи в устройство гончарного круга, содержащее корпус, выполненный в виде столешницы с ножками, которая выполнена в виде прямоугольника, одна из торцевых сторон которого выполнена дугообразной, планшайбу, установленную на валу шпинделя, закрепленного в столешнице смещенным от центра в сторону дугообразной торцевой стороны, который посредством ременной передачи связан с электродвигателем, установленным на нижней стороне столешницы, и педаль управления дополнительно введены частотный преобразователь, установленный в нижней части столешницы и защитный кожух, закрывающий корпус, верхняя поверхность которого повторяет форму столешницы корпуса, и снабжена углублением в виде полого открытого сверху объема с горизонтальной рабочей поверхностью, в котором размещена планшайба, в качестве электродвигателя используется асинхронный двигатель, электрически связанный через частотный преобразователь с двумя кнопками «больше» и «меньше» педали управления.

Защитный кожух корпуса выполнен цельным.

Защитный кожух корпуса и педали выполнены из пластика.

Ножки выполнены переменной длины.

Технический результат, достигнутый при решении поставленной задачи, заключается в повышении долговечности работы устройства за счет использования асинхронного двигателя, в котором отсутствует такой сложный и малонадежный узел, как коллектор и графитовые токосъемные щетки. Безопасность работы на гончарном круге повышается за счет того, что введенный защитный кожух одновременно выполняет две функции: защита человека от токоведущих цепей за счет выполнения кожуха закрывающим весь его корпус, и защита токоведущих частей от брызг воды и жидкой глины за счет выполнения верхней поверхности защитного кожуха с углублением и использованием его в качестве «корыта», в котором установлена планшайба. Повышение надежности управления обеспечивается разделением функций увеличения и уменьшения скорости вращения планшайбы за счет использования двух кнопок «больше», «меньше». Одновременно работа с такой педалью управления более безопасная, поскольку на ее вход с частотного преобразователя подается 24 В, вместо ~220 В.

Дополнительным техническим результатам является выполнение защитного кожуха цельным, что значительно повышает технологичность его изготовления. Изготовление защитного кожуха и педали из пластика позволяет повысить ударопрочность при малом весе. Изготовление ножек с переменной высотой позволяет настроить нужную высоту устройства гончарного круга.

На фиг. 1 представлен чертеж устройства гончарного круга; на фиг. 2 - схема подключения кнопок управления и обмоток электродвигателя к частотному преобразователю.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения.

Устройство гончарного круга содержит корпус, состоящий из столешницы 1 и четырех ножек 2, выполненных с возможностью изменения их высоты. Столешница 1 выполнена в виде прямоугольника, одна из торцевых сторон которого имеет дугообразную форму. К нижней поверхности столешницы прикреплен электродвигатель 3. В качестве электродвигателя 3 используется асинхронный двигатель (например, АИР63В4 0,37 кВт) электрически связанный с частотным преобразователем 4 (например, Е2-8300-SP5L). Вал 5 электродвигателя через ременную передачу 6 соединен с валом 7, шпинделя 8, на котором установлена планшайба 9. Шпиндель 8 закреплен в столешнице, и расположен смещенным, относительно центра, в сторону дугообразной торцевой стороны. Корпус устройства гончарного круга закрыт защитным кожухом 10, верхняя поверхность которого устанавливается на столешницу 1, и имеет одинаковую ней форму. Верхняя поверхность защитного кожуха снабжена углублением 11, в виде полого открытого сверху объема с горизонтальной рабочей поверхностью. На плоской поверхности углубления 11 выполнено отверстие соосное с валом 7 шпинделя 8 для установки планшайбы 9 (на фиг. 1. не показано). Высота углубления 11 на верхней поверхности кожуха не на много превышает высоту установленной в нем планшайбы 9. На фиг. 2 представлена электрическая схема подключения кнопок управления педали управления 12 КН1 «меньше» и КН2 «больше» к входам S4 COM, и S3 COM и частотного преобразователя соответственно, выход которого соединен с обмотками электродвигателя.

Устройство гончарного круга работает следующим образом. После подключения устройства гончарного круга к сети нажатием кнопки педали 12 устанавливается необходимая скорость вращения вала электродвигателя. Через ременную передачу 6 вращательное движение передается на шпиндельное устройство 8, которое передает вращательное движение валу 7, на котором установлена планшайба 9. Для изменения скорости вращения планшайбы необходимо нажать на соответствующую кнопку «больше», «меньше» педали управления 12.

1. Устройство гончарного круга, содержащее корпус, выполненный в виде столешницы с ножками, которая выполнена в виде прямоугольника, одна из торцевых сторон которого выполнена дугообразной, планшайбу, установленную на валу шпинделя, закрепленного в столешнице смещенным от центра в сторону дугообразной торцевой стороны, который посредством ременной передачи связан с электродвигателем, установленным на нижней стороне столешницы, и педаль управления, отличающееся тем, что дополнительно введены частотный преобразователь, установленный в нижней части столешницы, и защитный кожух, закрывающий корпус, верхняя поверхность которого повторяет форму столешницы корпуса и снабжена углублением в виде полого открытого сверху объема с горизонтальной рабочей поверхностью, в котором размещена планшайба, в качестве электродвигателя используется асинхронный двигатель, электрически связанный через частотный преобразователь с двумя кнопками "больше" и "меньше" педали управления.

2. Устройство гончарного круга по п.1, отличающееся тем, что защитный кожух корпуса выполнен цельным.

3. Устройство гончарного круга по п.1, отличающееся тем, что защитный кожух корпуса выполнен из пластика.

4. Устройство гончарного круга по п.1, отличающееся тем, что ножки корпуса выполнены переменной длины.



 

Наверх