Расширитель для измерения компрессии

 

Расширитель для измерения компрессии относится к измерительной технике и может быть использован для диагностики цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания.

Расширитель для измерения компрессии, содержащий камеру с устройствами для соединения с цилиндром и манометром, за счет дополнительной камеры изменяет объем камеры сгорания и степень сжатия цилиндропоршневой группы деталей.

Технический результат использования решения заключается в повышении универсальности измерений внутрицилиндрового давления дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания.

Известен компрессометр по авторскому свидетельству SU 1525516 A1, G01L 23/00, опубл. 30.11.89, бюл. 44, содержащий цилиндрический корпус, полость которого с одного конца сообщена с манометром и через выпускное устройство с атмосферой, а с другого конца через переходник с впускным устройством в виде обратного клапана подключена к приемному наконечнику.

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования параметров контролируемой цилиндропоршневой группы деталей.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ индицирования двигателя внутреннего сгорания - авторское свидетельство SU 1030684 A, G01L 23/00, опубл. 23.07.83, бюл. 27.

Данное устройство, для повышения точности измеряемого внутрицилиндрового давления, предусматривает возможность регулирования (замены) жидкой среды в соединительном канале цилиндра и датчика давления.

Вместе с тем, такой способ регулирования является ступенчатым, ограничен свойствами жидкой среды.

Задача предлагаемого решения - совершенствование диагностики цилиндропоршневой группы двигателей внутреннего сгорания.

Технический результат от использования устройства заключается в повышении универсальности измерений внутрицилиндрового давления дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Указанный результат достигается тем, что расширитель для измерения компрессии, содержащий камеру с устройствами для соединения с цилиндром и манометром за счет дополнительной камеры изменяет объем камеры сгорания и степень сжатия цилиндропоршневой группы деталей определяемой зависимостью:

,

где - степень сжатия;

P - рабочий объем цилиндропоршневой группы деталей;

K.C. - объем камеры сгорания;

Д - объем дополнительной камеры с устройствами для соединения с цилиндром и манометром.

В данном устройстве, по сравнению с прототипом, больше предел регулирования параметров контролируемой цилиндропоршневой группы деталей.

На фиг. изображен цилиндр с расширителем для измерения компрессии.

Расширитель для измерения компрессии состоит из камеры 1 с устройствами для соединения с цилиндром 2 и манометром 3. Степень сжатия цилиндропоршневой группы деталей вместе с дополнительной камерой:

,

где - степень сжатия;

P - рабочий объем цилиндропоршневой группы деталей;

K.C. - объем камеры сгорания;

Д - объем дополнительной камеры с устройствами для соединения с цилиндром и манометром.

Расширитель для измерения компрессии работает следующим образом. Дополнительный объем камеры, и регулируемая степень сжатия уменьшают внутрицилиндровое давление, что унифицирует измерение компрессии дизельных и бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Расширитель для измерения компрессии, содержащий камеру с устройствами для соединения с цилиндром и манометром, отличающийся тем, что за счет дополнительной камеры изменяется объем камеры сгорания и степень сжатия цилиндропоршневой группы деталей, определяемая зависимостью:

где - степень сжатия;

P - рабочий объем цилиндропоршневой группы деталей;

K.C. - объем камеры сгорания;

Д - объем дополнительной камеры с устройствами для соединения с цилиндром и манометром.



 

Наверх