Колодка для изготовления обуви

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей. Колодка для изготовления обуви, содержащая разъемно соединенные между собой носочную и пяточно-геленочную части. Пяточно-геленочная часть выполнена приподнятой относительно верхней поверхности подошвы, или танкетки, или платформы и формирует полость, совпадающую по форме и размерам с каблуком, или танкеткой, или платформой, устанавливаемые во внутреннюю полость обуви после снятия заготовки обуви с колодки и облицовываются заготовкой обуви, создавая единый силуэт. Колодка выполнена из полимерного материала или из древесины.

Полезная модель относится к обувной промышленности и может быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью.

Известна колодка для изготовления обуви, выполненная в виде соединенных между собой скобой носочной и пяточной частей (SU, A, 847982, 1981).

Недостатками известного решения являются значительная трудоемкость извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также невозможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей.

Известна колодка для производства обуви, выполненная в виде шарнирно соединенных между собой носочной и пяточной частей (RU, U1, 55548, 2006). Каблук обуви, изготовленной с использованием известной полезной модели, прикреплен к наружной стороне подошвы (платформы или танкетки) и не задрапирован кожей.

Недостатками известного решения являются значительная трудоемкость извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также невозможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей.

Заявленная колодка направлена на устранение данных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, обеспечивается тем, что в колодке для изготовления обуви, содержащей разъемно соединенные между собой носочную и геленочно-пяточую части, геленочно-пяточная часть выполнена приподнятой относительно верхней поверхности подошвы, или танкетки, или платформы и формирующей полость, совпадающую по форме и размерам с каблуком, или танкеткой, или платформой, которые устанавливаются во внутреннюю полость обуви после снятия заготовки обуви с колодки и облицовываются заготовкой обуви, создавая единый силуэт.

Колодка выполнена из полимерного материала или из древесины.

На фиг. 1 представлено колодка для изготовления обуви, общий вид.

Колодка для изготовления обуви состоит из носочной 1 и приподнятой пяточно-геленочной 2 частей, связанных между собой разъемным соединением, например в виде шарнира 3, или сочлененных посредством выпиленного клина и замка, или раздвижного соединения (не показаны) и т.д.

Колодка может быть изготовлена из полимерного материала, древесины и др. материалов.

Конструкция пяточно-геленочной части (2) составной колодки от пяточной до геленочной области приподнята и изготовлена таким образом, чтобы после извлечения колодки из заготовки обуви в образовавшейся полости (4) можно было разместить каблук, танкетку или платформу форма и размеры которых заложены в конструкцию обувной колодки в области пяточно-геленочной приподнятости. Боковые поверхности установленных во внутреннюю полость обуви каблука, танкетки или платформы облицована заготовкой обуви, создавая единый силуэт и объем с изготавливаемого образца.

В дальнейшем устанавливаемый в обуви каблук, танкетка или платформа служит основанием для вкладной или вклеиваемой стельки.

В результате нижняя часть каблука, танкетки или платформы прилегает к внутренней стелечной части изготовленной обуви, а боковые и задняя части каблука, танкетки или платформы - к внутренним боковым и задней частям верха обуви в области пяточной приподнятости. Установленный внутри изготовленной обуви каблук, танкетка или платформа обеспечивает необходимую высоту поднятия пяточной области стопы готовой обуви.

Заявленная полезная модель позволяет изготавливать обувь с приподнятой пяточной частью, облицованной кожей.

1. Колодка для изготовления обуви, содержащая разъемно соединенные между собой носочную и пяточно-геленочную части, отличающаяся тем, что пяточно-геленочная часть выполнена приподнятой относительно верхней поверхности подошвы, или танкетки, или платформы и формирующей полость, совпадающую по форме и размерам с каблуком, или танкеткой, или платформой, которые устанавливаются во внутреннюю полость обуви после снятия заготовки обуви с колодки и облицовываются заготовкой обуви, создавая единый силуэт.

2. Колодка для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что колодка выполнена из полимерного материала.

3. Колодка для изготовления обуви по п. 1 отличающееся тем, что колодка выполнена из древесины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх