Трансформируемый жилет для беременных женщин

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к швейному производству и может быть использована женщинами на различных сроках беременности и в послеродовом периоде применительно к разным погодным условиям. Трансформируемый жилет для беременных женщин содержит цельнокроеную спинку и две цельнокроеные полочки, а также короткие рукава покроя реглан. По краю рукавов расположены застежки, обеспечивающими присоединение длинной части рукава и преобразование жилета в куртку. Все детали жилета выполнены стеганными по горизонтали непрерывной эластичной нитью «спандекс», собирающей их на сборку. Длинная часть рукавов выполнена из трикотажного материала. Жилет выполнен из двухстороннего материала с контрастным цветом сторон. Данная конструкция трансформируемого жилета для беременных женщин позволяет уменьшить материальные затраты на приобретение одежды и одновременно улучшить эргономические свойства жилета, в том числе антропометрические, а также обеспечить соответствие современному стилю и моде.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к швейному производству и может быть использована женщинами на различных сроках беременности и в послеродовом периоде применительно к разным погодным условиям.

Известна куртка, преобразуемая в жилет посредством отстегивания рукавов (Патент Франции N 2625417 кл. A41B 15/00, 07.07.89.) Недостаток этого патента заключается в том, что куртка-жилет не учитывает изменения в фигуре, которые происходят во время беременности.

Известен жилет, содержащий спинку, полочки, связанные со спинкой по боковым срезам и по плечевым срезам через вставки и средство для регулирования его размера, расположенное в области боковых срезов, состоящее из выполненных во вставках отверстий и пропущенного через них шнура (патент RU N 2072128, A41D 1/04 14.07.1994). Эта модель позволяет регулировать размер жилета, но регулировка посредством шнурков является сложной, трудоемкой и неудобной, особенно для беременных женщин. Другим недостатком известного жилета является отсутствие возможности трансформирования его в другое изделие в зависимости от погодных условий, что очень важно для беременных женщин. В связи с происходящими изменениями фигуры и изменениями погоды в течение длительного периода беременности требуется постоянное обновление и расширение гардероба, что является затратным и трудоемким для беременной женщины.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание удобной и элегантной одежды для беременных женщин, пригодной для ношения в дородовой и послеродовой периоды с учетом климатических условий.

Поставленная задача решается тем, что в трансформируемом жилете для беременных женщин, содержащем цельнокроеные спинку и две полочки, а также короткие рукава покроя реглан с расположенными по краю рукавов застежками, обеспечивающими присоединение длинной части рукава и преобразование жилета в куртку, все детали жилета выполнены стеганными по горизонтали непрерывной эластичной нитью «спандекс», собирающей их на сборку, а длинная часть рукавов выполнена из трикотажного материала, при этом жилет выполнен из двухстороннего материала с контрастным цветом сторон.

Техническим результатом является повышение эргономических и потребительских свойств изделия, а также экономичности модели за счет трансформирования одежды и возможности регулирования ее размеров посредством выполнения деталей жилета - стеганными по горизонтали непрерывной эластичной нитью «спандекс» и выполнением рукавов из трикотажного материала. Технический результат будет достигаться только при заявленной совокупности признаков и использовании изделия только в заявленном виде.

На фиг 1. представлена трансформируемый жилет для беременных женщин, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сзади, на фиг. 3 - то же, вид спереди при преобразовании в куртку, на фиг. 4 - то же, вид сзади при преобразовании в куртку, на фиг. 5 - то же, вид спереди в дородовой период, на фиг. 6 - то же, вид спереди при преобразовании в куртку с изнаночной стороны.

Заявляемый трансформируемый жилет для беременных женщин содержит - соединенные между собой боковыми швами спинку 1, выполненную цельнокроеной и две цельнокроеные полочки 3 и 4, а также короткие рукава 5 и 6 покроя реглан и капюшон 7. По всей длине бортов полочек 3 и 4 и краю капюшона 7 вставлена застежка-молния 8, обеспечивающая застегивание жилета. Для преобразования жилета в куртку по краю рукавов 5 и 6 расположены застежки 9, например, пуговицы, обеспечивающие присоединение длинной части 10, 11 рукавов к коротким рукавам 5 и 6. Спинка 1, полочки 3 и 4, а также короткие рукава 5 и 6 выполнены стеганными по горизонтали непрерывной эластичной нитью «спандекс» 12, собирающей их на сборку. Выполнение указанных деталей жилета стеганными, а длинной части рукавов трикотажными позволяет изменять объем изделия и использовать его в зависимости от срока беременности и после нее. При этом выполнение рукавов трикотажными одновременно с простежкой жилета обеспечивает особенный комфорт при ношении одежды будущей маме. При изменении погодных условий, а именно, при похолодании осуществляют преобразование жилета в куртку следующим образом. К жилету посредством застежки 9 пристегивают длинные части 10, 11 рукавов. Преобразование куртки в жилет происходит при отстегивании длинных частей 10, 11 рукавов от коротких рукавов 5 и 6. По мере увеличения объема тела заявляемая модель жилета автоматически растягивается до нужного размера, не нарушая внешнего вида и модного силуэта. Благодаря выполнению жилета из двухстороннего материала с контрастным цветом сторон беременная женщина может разнообразить свой гардероб.

Заявляемая полезная модель позволяет уменьшить материальные затраты на приобретение одежды и одновременно улучшить эргономические свойства жилета, в том числе антропометрические, а также обеспечить соответствие современному стилю и моде.

1. Трансформируемый жилет для беременных женщин, содержащий цельнокроеные спинку и две полочки, а также короткие рукава покроя реглан с расположенными по краю рукавов застежками, обеспечивающими присоединение длинной части рукава и преобразование жилета в куртку, при этом все детали жилета выполнены стеганными по горизонтали непрерывной эластичной нитью "спандекс", собирающей их на сборку, а длинная часть рукавов выполнена из трикотажного материала.

2. Трансформируемый жилет для беременных женщин по п. 1, отличающийся тем, что жилет выполнен из двухстороннего материала с контрастным цветом сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх