Встраиваемое устройство выдачи купюр и платежный терминал с встраиваемым устройством выдачи купюр

 

Полезная модель относится к области устройств для выдачи купюр, и может использоваться в качестве внешнего устройства для выдачи купюр, встраиваемого в платежный терминал, лотерейный терминал или иное вендинговое оборудование, и предназначено для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал, или для выдачи сдачи при оплате услуг через платежные терминалы. Платежный терминал включает корпус, в котором размещены блок управления, монитор, купюроприемник, подключенные к блоку управления, внешнее устройство выдачи купюр, установленное на одной из стенок терминала, включающее корпус, в котором размещен диспенсер купюр, подключенный к блоку управления, причем доступ к диспенсеру купюр осуществляется изнутри платежного терминала через проем, выполненный в задней стенке корпуса устройства выдачи купюр, и совпадающий с ним проем, выполненный в стенке корпуса терминала, при этом корпус устройства выдачи купюр выполнен неразъемным. Технический результат - повышение вандалоустойчивости устройства выдачи купюр.

Полезная модель относится к области устройств для выдачи купюр, и может использоваться в качестве внешнего устройства для выдачи купюр, встраиваемого в платежный терминал, лотерейный терминал или иное вендинговое оборудование, и предназначено для выплаты лотерейных выигрышей по лотереям, проводимых через платежный терминал, или для выдачи сдачи при оплате различных услуг через платежные терминалы.

Известно устройство выдачи купюр, (блок выдачи выигрыша), выполненное в виде диспенсера купюр и/или хоппера монет, размещенное в лотерейном терминале. (Патент РФ на ПМ 85355, МПК A63F 3/06, опубл. 10.08.2009 г.)

Недостатки данных устройств - не во все корпуса платежных или лотерейных терминалов можно разместить диспенсер из-за ограниченных размеров терминала.

Известен также навесной блок для выдачи купюр, закрепленный на боковой стороне платежного терминала, включающий корпус, в котором размещен диспенсер купюр, осуществляющий выдачу купюр в бокс, расположенный в нижней части корпуса, при этом корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к диспенсеру купюр (патент РФ на ПМ 98695, МПК A63F 3/06, опубл. 27.10.2010 г.).

Недостатки данного устройства заключаются в том, что конструктив навесного блока включает дверцу, что значительно снижает вандалостойкость устройства. Кроме того, внешние устройства увеличивают размер (ширину) платежного терминала, что требует увеличение площади для его размещения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в создании вандалоустойчивого внешнего устройства для выдачи купюр, которое возможно установить в любой вендинговый терминал, преимущественно в платежный терминал без его существенной доработки.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении арсенала технических средств выдачи купюр, предназначенных для встраивания в платежные терминалы с обеспечением вандалоустойчивости встраиваемого устройства выдачи купюр за счет выполнения корпуса неразъемным, т.е не содержащим разъемных соединений, а также за счет встраивания диспенсера купюр внутрь платежного терминала через проем, выполненный в стенке терминала, что обеспечивает возможность доступа к диспенсеру купюр только изнутри платежного терминала, кроме кого конструкция устройства выдачи купюр позволяет встраивать его в любой существующий платежный терминал без изменения размеров корпуса терминала и изменения взаимного расположения (компановки) имеющегося оборудования терминала.

Поставленный технический результат достигается тем, что встраиваемое устройство выдачи купюр содержит неразъемный корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, размещенный в корпусе, таким образом, что его часть выступает за пределы корпуса через проем, выполненный в задней стенке корпуса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели встраиваемое устройство выдачи купюр содержит отбойник, соединяющий диспенсер купюр с боксом для получения купюр.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в передней панели корпуса вырезаны буквы или символы информационного характера, подсвечивающиеся с внутренней стороны корпуса при помощи светодиодной лентой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в передней панели корпуса выполнен проем для доступа к боксу для получения купюр.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, платежный терминал включает корпус, в котором размещены блок управления, монитор, купюроприемник, подключенные к блоку управления, встраиваемое устройство выдачи купюр, установленное на одной из стенок терминала, включающее неразъемный корпус, в котором размещен диспенсер купюр, доступ к которому осуществляется изнутри платежного терминала через проем, выполненный в задней стенке корпуса устройства выдачи купюр, и совпадающий с ним проем, выполненный в стенке корпуса терминала, при этом диспенсер купюр подключен к блоку правления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели встраиваемое устройство выдачи купюр включает усиливающую рамку, предназначенную для крепления диспенсера выдачи купюр к корпусу терминала.

Вандалоустойчивость заявляемого встраиваемого устройства для выдачи купюр достигается за счет выполнения корпуса неразъемным, т.е. выполненным его в виде цельного бокса, не содержащего разъемных соединений, а также за счет размещения части диспенсера купюр внутри платежного терминала, что обеспечивает возможность доступа к диспенсеру только изнутри терминала.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели.

фиг. 1 - внешнее устройство для выдачи купюр (вид сбоку);

фиг. 2 - платежный терминал с установленным внешним устройством для выдачи купюр;

Встраиваемое устройство выдачи купюр (фиг. 1) представляет собой внешний блок, размещаемый на одной из стенок платежного или лотерейного терминала, преимущественно на боковой стенке. Встраиваемое устройство выдачи купюр (фиг. 1) включает в себя неразъемный (цельный) металлический корпус 1, не содержащий разъемный соединений, диспенсер 2 выдачи купюр, установленный в корпусе 1, при этом его часть выступает за пределы корпуса 1 через проем 3, выполненный в задней стенке 4 корпуса, и предназначена для размещения внутри платежного терминала при его установки. Ширина корпуса 1, а также ширина выступающей части диспенсера 2 выбирается исходя из наличия свободного внутреннего пространства платежного терминала, в который предполагается установить устройство выдачи купюр. В нижней части корпуса 1 выполнен бокс 5 для получения купюр, доступ к которому обеспечивается через проем 6, выполненный в передней панели корпуса 1. Диспенсер 2 соединен с боксом 5 посредством отбойника 7, который обеспечивает плавную подачу купюр с бокс 5, и одновременно является упором для диспенсера 2, обеспечивающим его устойчивое положение в корпусе 1. Также устройство выдачи купюр включает усиливающую рамку 8 для крепления диспенсера 2 с внутренней стороны корпуса терминала, обеспечивающую жесткость места крепления диспенсера 2 к стенке терминала. В задней стенке 4 корпуса 1 выполнены отверстия под крепежные элементы 9 для крепления корпуса к платежному терминалу. На передней панели корпуса 1 могут быть вырезаны буквы 10 или символы информационного характера, подсвечивающиеся с внутренней стороны корпуса при помощи светодиодной ленты или иного светового устройства (на чертежах не показано).

Устройство работает следующим образом.

В одной из боковых стенок корпуса терминала 11 (фиг. 2), включающего монитор 12, блок управления 13, купюроприемник 14, принтер для печати чека 15, вырезают проем 16 по высоте и ширине, соответствующий высоте и ширине диспенсера 2. Далее диспенсер 2 (часть диспенсера, выступающую за пределы корпуса 1), предварительно размещенный и зафиксированный в корпусе 1 через проем 16, устанавливают внутрь терминала 11. После установки диспенсера 2 его закрепляют с внутренней стороны стенки терминала 11 при помощи усиливающей рамки 8 и крепежных элементов 9, что придает дополнительную жесткость месту установки. После установки и закрепления диспенсера 2 неразъемный корпус 1 закрепляют на стенке терминала 11 при помощи крепежных элементов 9, диспенсер 2 подключают к блоку управления 13, заполняют купюрами и встраиваемое устройство выдачи купюр готово к использованию. Таким образом, использование встраиваемого блока для выдачи купюр позволяет его использовать с любым платежным терминалов без его существенной доработки, при этом обеспечивается надежное крепление устройства и исключается несанкционированный доступ к установленному блоку.

1. Встраиваемое устройство выдачи купюр, содержащее неразъемный корпус, в нижней части которого выполнен бокс для получения купюр, и диспенсер купюр, который размещен в корпусе, таким образом, что его часть выступает за пределы корпуса через проем, выполненный в задней стенке корпуса.

2. Встраиваемое устройство выдачи купюр по п. 1, отличающееся тем, что содержит отбойник, соединяющий диспенсер купюр с боксом для получения купюр.

3. Встраиваемое устройство выдачи купюр по п. 1, отличающееся тем, что в передней панели корпуса вырезаны буквы или символы информационного характера, подсвечивающиеся с внутренней стороны корпуса при помощи светодиодной ленты.

4. Встраиваемое устройство выдачи купюр по п. 1, отличающееся тем, что в передней панели корпуса выполнен проем для доступа к боксу для получения купюр.

5. Платежный терминал, включающий корпус, в котором размещены блок управления, монитор, купюроприемник, подключенные к блоку управления, встраиваемое устройство выдачи купюр, установленное на одной из стенок терминала, включающее неразъемный корпус, в котором размещен диспенсер купюр, доступ к которому осуществляется изнутри платежного терминала через проем, выполненный в задней стенке корпуса устройства выдачи купюр, и совпадающий с ним проем, выполненный в стенке корпуса терминала, при этом диспенсер купюр подключен к блоку правления платежного терминала.

6. Платежный терминал по п. 5, отличающийся тем, что встраиваемое устройство выдачи купюр включает усиливающую рамку, предназначенную для крепления диспенсера выдачи купюр к корпусу терминала.



 

Наверх