Установка для центробежной сушки древесины

 

Устройство относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил. Предлагаемое устройство позволит с высокой степенью эффективности осуществлять обезвоживание в том числе и длинномерных материалов из древесины, длинна которых может достигать 6 метров и более, при различных в том числе и высоких скоростях вращения сведя к минимуму вибрационные нагрузки на опорные узлы полого приводного барабана, обусловленные его дисбалансом, вызванным неравномерностью распределения массы загруженных в него древесных материалов.

Устройство относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано при создании промышленных установок для сушки древесины, реализующих технологический процесс, основанный на действии центробежных сил.

Известно устройство для сушки лесоматериалов [1], включающее привод, вращающийся вертикальный трансмиссионный вал, приводящий в движение имеющую ось вращения платформу, по периферии которой смонтированы стаканы для размещения в них лесоматериалов

Недостаток известной установки заключается в том, что она не позволяет надежно фиксировать высушиваемые лесоматериалы в процессе центрифугирования, кроме того, не позволяет высушивать длинномерные лесоматериалы.

Известна установка для ротационной сушки древесины [2], включающая силовой агрегат, связанный с ротором, выполненным в виде барабана с горизонтально ориентированной осью вращения, который снабжен средствами балансировки, выполненными в виде двух пружинных опор для вала ротора, обеспечивающих возможность изменения положения оси вала ротора, в любой плоскости, а средства для передачи вращения от силового агрегата к валу ротора выполнены в виде карданного механизма, при этом установка снабжена приспособлениями для загрузки барабана пакетами обрабатываемых изделий из древесины, а барабан снабжен приспособлениями для укрепления пакетов обрабатываемых изделий из древесины в его полости. При этом барабан может быть снабжен дополнительной жесткой опорой, размещенной в средней его части и выполненной в виде совокупности укрепленных на наружной поверхности барабана роликов, взаимодействующих с внутренней поверхностью неподвижно закрепленной обоймы, выполненной с большим радиусом кривизны.

Недостаток известной установки заключается в том, что обрабатываемые изделия из древесины укладываются в пакеты, которые затем размещаются в полости барабана, что приводит к большим габаритным размерам установки и неравномерности высыхания древесины внутри пакета, связанной с тем, что на наружной и внутренней поверхностях пакета будут действовать разные по величине центробежные силы, кроме того, будет затруднен отвод выделившейся влаги из деревянных изделий, находящихся в центре пакета. К недостаткам данной конструкции относится также и недостаточная эффективность механизма балансировки, обусловленная тем, что дополнительная жесткая опора размещена в средней части барабана, в результате чего возможны колебательные движения барабана относительно этой опоры и, как следствие, появление дополнительных динамических нагрузок, действующих на опорные узлы.

Технический результат предлагаемой конструкции установки для центробежной сушки древесины заключается в том, что она обеспечивает эффективное гашение вибраций, возникающих при вращении приводного барабана, улучшая тем самым условия работы опор барабана и повышая срок их службы, позволяя при этом вращать барабан с высоко й угловой скоростью.

Достигается технический результат тем, что над полым приводным барабаном в общей диаметральной плоскости с опорными роликами установлены прижимные балансировочные ролики, причем каждый прижимной балансировочный ролик установлен на продольной относительно оси вращения полого приводного барабана подпружиненной оси.

На фиг. 1 показан главный вид установки для центробежной сушки древесины. На фиг. 2 показано сечение -A установки для центробежной сушки древесины. На фиг. 3 показано сечение Б-Б установки для центробежной сушки древесины.

Установка для центробежной сушки древесины состоит из полого приводного барабана 1 цилиндрической формы, внутри которого смонтированы специальные перегородки 2, образующие вместе с внутренней поверхностью обечайки 3 полого приводного барабана 1 специальные секции 4, служащие для размещения и фиксации обезвоживаемых древесных материалов. Обечайка 3 полого приводного барабана 1 выполнена перфорированной для отвода отделенной от древесных материалов воды. Полый приводной барабан 1 имеет переднюю и заднюю идентичные опоры, каждая из которых включает в себя по два опорных ролика 5, 6 и 7, 8. Причем опорные ролики 5, 6 и 7, 8 каждой из опор полого приводного барабана 1 установлены попарно в одной плоскости таким образом, что они удалены на одинаковое расстояние от вертикальной оси приводного барабана один (позиции 5, 7) в левую, другой (позиции 6, 8) в правую стороны. Каждый из опорных роликов (позиции 6, 8), находящихся с одной стороны от вертикальной оси полого приводного барабана 1 кинематически связан через редуктор 9 с электродвигателем 10. Работа электродвигателей 10 синхронизирована таким образом, чтобы обеспечивались одновременные пуск, остановка и вращение с одинаковой окружной скоростью связанных с ними и находящихся в разных опорах полого приводного барабана 1 опорных роликов 6, 8. Опорные ролики 5, 6 и 7, 8 смонтированы на литой массивной станине 11. На наружной поверхности обечайки 3 полого приводного барабана 1 имеются бандажи 12, 13, которые взаимодействуют с опорными роликами 5, 6 и 7, 8 и в тоже время выполняют роль направляющих. Сверху над полым приводным барабаном 1 в одной плоскости с опорными роликами 5, 6 и 7, 8 расположены прижимные балансировочные ролики 14 и 15, причем прижимные балансировочные ролики 14 и 15 установлены на продольных относительно оси вращения полого приводного барабана 1 осях 16 и 17. Прижимные балансировочные ролики 14 и 15 прижимаются к бандажам 12, 13 полого приводного барабана 1 за счет упругой деформации предварительно сжатых пружин 18 и 19.

Работает установка следующим образом. В полый приводной барабан 1 с торцевой поверхности в соответствующие специальные секции 4 загружаются древесные материалы, подлежащие обезвоживанию. Включается электродвигатель 10, который через редуктор 9 обеспечивает вращение приводных опорных роликов 6, 8. При этом за счет сил трения, возникающих между рабочей поверхностью приводных опорных роликов 6, 8 и рабочей поверхностью бандажей 12, 13 полого приводного барабана 1 полый приводной барабан 1 начинает вращаться и разгоняется до требуемой скорости вращения, после чего обеспечивается его вращение с заданной постоянной угловой скоростью. При вращении полого приводного барабана 1 за счет действия центробежных сил влага удаляется из древесных материалов и проходя через отверстия в обечайке 3 полого приводного барабана 1 удаляется за его пределы. После определенного промежутка времени, в течение которого полый приводной барабан 1 вращается с постоянной заданной скоростью, необходимой для достижения заданной степени обезвоживания древесных материалов, полый приводной барабан 1 останавливается и из него вынимаются обезвоженные древесные материалы. Далее загружается следующая партия древесных материалов, подлежащих обезвоживанию.

При вращении полого приводного барабана вследствие неравномерно распределенной по его боковой поверхности массы древесных материалов будет возникать его дисбаланс, который при вращении полого приводного барабана будет проявляться в виде его биения в опорах, вибрациях, что негативно скажется на сроке службы установки и показателях процесса обезвоживания.

Для устранения дисбаланса и, как следствие, повышения срока службы установки для центробежной сушки древесины над полым приводным барабаном 1 в общей диаметральной плоскости с опорными роликами 5, 6 и 7, 8 установлены прижимные балансировочные ролики 14, 15, причем каждый прижимной балансировочный ролик 14, 15 установлен на продольной подпружиненной оси 16, 17. Прижимные балансировочные ролики 14, 15 своей рабочей поверхностью взаимодействуют с бандажами 12, 13 полого приводного барабана 1 и тем самым прижимают его к опорным роликам 5, 6 и 7, 8, причем в зависимости от величины дисбаланса за счет упругой деформации предварительно сжатых пружин 18, 19 будет меняться усилие прижатия балансировочных роликов 14, 15 к бандажам 12, 13 полого приводного барабана 1, а следовательно, и бандажей 12, 13 полого приводного барабана 1 к опорным роликам 5, 6 и 7, 8. Таким образом, наличие подпружиненных балансировочных роликов позволит свести к минимуму вибрационные нагрузки на опорные узлы установки для центробежной сушки древесины, связанные с ее дисбалансом, неизбежно появляющемся в результате загрузки полого приводного барабана древесными материалами, подлежащими обезвоживанию, и тем самым увеличить срок ее службы.

Предлагаемое устройство позволит с высокой степенью эффективности осуществлять обезвоживание в том числе и длинномерных материалов из древесины, длинна которых может достигать 6 метров и более, при различных в том числе и высоких скоростях вращения сведя к минимуму вибрационные нагрузки на опорные узлы полого приводного барабана, обусловленные его дисбалансом, вызванным неравномерностью распределения массы загруженных в него древесных материалов.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Пат. RU 76108 Российская федерация, МПК7 F26B 11/08. Устройство для сушки лесоматериалов / Патякин В.И., Базаров С.М., Бирман А.Р., Белоногова .., Сабов В.В., Молнар Шакдор.; заявитель и патентообладатель Патякин В.И., Базаров С.М., Бирман А.Р., Белоногова .., Сабов В.В., Молнар Шакдор. - 2008119063/22; заявл. 15.05.2008; опубл. 10.09.2008. Бюл. 25.

2. Пат. RU 2279613 Российская федерация, МПК7 F26B 11/04. Установка для ротационной сушки древесины / Чепулис Александрас; заявитель и патентообладатель Губанова Г.И., Чепулис Александрас. - 2004132606/06, заявл. 09.11.2004; опубл. 10.07.2006. Бюл. 19

Установка для центробежной сушки древесины, включающая полый приводной барабан с горизонтально ориентированной осью вращения, отличающаяся тем, что полый приводной барабан снабжен опорными роликами, в общей диаметральной плоскости с которыми установлены прижимные балансировочные ролики, причем каждый прижимной балансировочный ролик установлен на продольной относительно оси вращения полого приводного барабана подпружиненной оси.



 

Наверх