Зерносушилка (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, колосовых, зернобобовых, крупяных культур и масличных культур и может быть использована на крупных, а также мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке к хранению зерна и на предприятиях агропромышленного комплекса. Зерносушилка содержит сушильную шахту, как минимум один воздухонагреватель и вентилятор, загрузочную норию, загрузочный зернопровод, выгрузной конвейер, выгрузную норию, разгрузочное устройство и приемный бункер. По первому варианту осевой вентилятор установлен наверху выходного канала вертикально, сушильные и охладительные секции выполнены в виде каркаса из специальных профилей, облицованного внутри плоскими стенками с каждой стороны и снаружи стенками из профнастила. Подводящие теплоноситель короба и отводящие короба и полукороба постоянного сечения по всей длине установлены в десять горизонтальных рядов и выполнены с полками, отбортованными снаружи по торцам внутренних стенок секций. Входной канал состоит из облицованных снаружи и внутри основания с дверью и секций, разделенных вертикальными стенками на две части и снабженных лестницами и решетчатыми площадками, и содержит технологические проемы с дверями и крышу, откидные заслонки и установленные с возможностью регулировки поворотные заслонки. Выходной канал также имеет основание с дверью и секции снабженные лестницами и решетчатыми площадками, причем верхняя секция выходного канала состоит из двух объединенных частей и содержит площадку для установки вентилятора и люк. Зерносушилка по второму варианту содержит радиальный вентилятор, закрепленный на фундаменте и соединенный с основанием выходного канала, при этом на верхней секции выходного канала установлена крыша.

Полезная модель относится к устройствам для сушки продовольственного и семенного зерна зерновых, колосовых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы, рапса и других масличных культур с исходной влажностью до 35% и может быть использована на крупных, а также мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях при подготовке к хранению зерна и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известна зерносушилка, содержащая шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, вентилятора, установленного в выходном канале, разгрузочного устройства, накопительной секции, сушильных и охладительных секции с подводящими и отводящими теплоноситель коробами и полукоробами, воздухонагреватель, соединенный с входным каналом теплоносителя через переходное устройство, пульт управления. Входной канал теплоносителя и боковые стенки сушильных секций из профнастила снабжены теплоизоляцией. (Патент РФ на полезную модель 46568, опубл. 10.07.2005 г.).

Недостатками известной зерносушилки является трудоемкость ее изготовления и сборки, сложность обслуживания зерносушилки в процессе эксплуатации, пожароопасность, недостаточные условия сушки зерна для обеспечения высокого качества конечного продукта.

Задачей заявляемой полезной модели является достижение следующего технического результата: снижение трудоемкости изготовления и сборки, повышение жесткости и прочности конструкции шахты зерносушилки, улучшение условий эксплуатации и сушки зерна и соответственно повышение качества зерна, снижение пожароопасности и энергозатрат при сушке.

Достижение указанного технического результата осуществляется следующим образом.

Зерносушилка содержит загрузочную норию, загрузочный зернопровод, выгрузной конвейер, выгрузную норию, сушильную шахту, установленную на станину и соединенную каналами с воздухонагревателем и вентилятором, состоящую из накопительной секции, сушильных и охладительных секций с подводящими и отводящими теплоноситель коробами, разгрузочного устройства, входного и выходного каналов теплоносителя.

Согласно заявляемой конструкции:

- заявляемая конструкция зерносушилки содержит одну сушильную шахту, как минимум один воздухонагреватель и один вентилятор;

- осевой вентилятор установлен на площадке наверху выходного канала вертикально;

- сушильные и охлаждающие секции содержат каркас из профилей с закрепленными на нем с четырех сторон вертикальными плоскими стенками внутри и с двух сторон вертикальными стенками из профнастила снаружи, в котором на двух противоположных внутренних стенках установлены в шахматном порядке чередующимися десятью горизонтальными рядами подводящие и отводящие теплоноситель короба, выполненные постоянного сечения по длине с полками, отбортованными по торцам снаружи внутренних стенок секций;

- входной и выходной каналы теплоносителя, опирающиеся на основания, выполнены с дверями для доступа вовнутрь и состоят из отдельных секций, снабженных лестницами и решетчатыми площадками по всей высоте сушильной шахты для безопасного обслуживания сушильных и охладительных секций.

По второму варианту зерносушилка содержит как минимум один радиальный вентилятор, устанавливаемый на фундаменте и соединенный с основанием выходного канала зерносушилки.

Все элементы зерносушилки могут быть выполнены из оцинкованной стали, а накопительная, сушильные и охладительная секции - из алюминия.

Заявляемая полезная модель представлена чертежами:

фиг.1 - вид зерносушилки спереди;

фиг.2 - вид зерносушилки сбоку;

фиг.3 - общий вид сушильной шахты без каналов теплоносителя;

фиг.4 - общий вид сушильной (охладительной) секции;

фиг.5 - общий вид входного канала теплоносителя;

фиг.6 - общий вид выходного канала теплоносителя;

фиг.7 - вид зерносушилки спереди по второму варианту;

фиг.8 - общий вид выходного канала теплоносителя по второму варианту.

Зерносушилка содержит сушильную шахту 1, установленную на станине 2, воздухонагреватель 3, осевой вентилятор 4, загрузочную норию 5, загрузочный зернопровод 6, выгрузной конвейер 7, выгрузную норию 8 (фиг.1-2).

Сушильная шахта 1 содержит накопительную секцию 9, сушильные секции 10, охладительную секцию 11, разгрузочное устройство 12, входной 13 и выходной 14 каналы теплоносителя, соединенные с воздухонагревателем 3 и вентилятором 4 (фиг.1, 3).

Как минимум один осевой вентилятор 4 установлен на площадке наверху выходного канала 14. Данное конструктивное решение размещения вентилятора позволяет выбрасывать отработанный теплоноситель с зерновой пылью над зерносушилкой и рассеивать его дальше от места установки зерносушилки (фиг.1).

Сушильная 10 (аналогично охладительная 11) секция содержит каркас 15 с вертикальными внутренними плоскими стенками 16, закрепленными с каждой стороны каркаса 15, и наружными стенками из профнастила 17, образующими с соответствующими внутренними стенками 16 воздушный зазор, подводящие теплоноситель короба 18, отводящие теплоноситель короба 19 и полукороба 20 (фиг.4).

Подводящие теплоноситель короба 18 и отводящие теплоноситель короба 19 и полукороба 20 установлены внутри секций 10, 11 в шахматном

порядке чередующимися десятью горизонтальными рядами по высоте и закреплены на внутренних стенках 16 таким образом, что отбортованные по торцам полки 21 находятся снаружи внутренних стенок 16, причем один торец коробов 18, 19 и полукоробов 20 открытый, а другой заглушен (фиг.4). Короба 18 и 19 выполнены шестигранными постоянного сечения по длине и открытыми снизу, полукороба 20 выполнены в виде половины короба, разрезанного вдоль по длине.

Такое крепление коробов 18, 19 и полукоробов 20 в сушильных секциях 10 и охладительных секциях 11 не создает препятствий при движении зерна вдоль стенок в сушильной шахте 1 и позволяет осуществлять при необходимости замену коробов и полукоробов в процессе эксплуатации (фиг.3-4).

Входной канал 13 содержит основание 22 с дверью 23 и секции 24, 25, 26, 27 снабженные лестницами 28 и решетчатыми площадками 29. Секции 25, 26, 27 установлены напротив сушильных секций 10, а секция 24 - напротив охладительной секции 11 (фиг.5).

Каждая секция разделена вертикальными стенками 30 на две части, так что входной канал 13 делится по высоте на две камеры. Верхняя секция 27 дополнительно содержит технологические проемы с дверями 31 и крышу 32. Основание 22 и секции 24, 25, 26, 27 внутри облицованы стенками, а снаружи профнастилом таким образом, что между облицованными стенками и профнастилом создается воздушный слой, который выполняет функцию теплоизоляции, что позволяет снизить потери тепла и энергозатраты при сушке. Секции 24 и 25 содержат также откидные заслонки 33, а в секции 24 расположены регулируемые поворотные заслонки 34 (фиг.5).

Конструкция входного канала 13 выполнена с возможностью присоединения к его основанию 22 как минимум одного воздухонагревателя

любого типа - рекуперативного и смесительного, работающего на жидком топливе, газе и твердом топливе.

Выходной канал 14 содержит основание 35 с дверью 36 и секции 37, 38 снабженные лестницами 39 и решетчатыми площадками 40. Секция 38 состоит из двух объединенных частей и дополнительно содержит площадку 41 для установки вентилятора 4 и люк 42 для доступа на площадку (фиг.6).

По второму варианту зерносушилка содержит сушильную шахту 1, установленную на станине 2, воздухонагреватель 3, загрузочную норию 5, загрузочный зернопровод 6, выгрузной конвейер 7, выгрузную норию 8, как минимум один радиальный вентилятор 43, закрепленный на фундаменте и соединенный с основанием выходного канала 14 (фиг.7).

Выходной канал 14 выполнен с основанием 35 с дверью 36 и секциями 37 и 44, снабженными лестницами 39 и решетчатыми площадками 40, на секции 44 дополнительно установлена крыша 45 (фиг.8).

Работа сушилки осуществляется следующим образом.

Проходя загрузочную норию 5 по загрузочному зернопроводу 6, сырое зерно заполняет сушильную шахту 1 до верхнего уровня накопительной секции 9. В процессе сушки зерно опускается вниз по сушильной шахте 1 (фиг.1, 2).

В воздухонагревателе 3 сжигается топливо и нагревается холодный атмосферный воздух. Теплоноситель (нагретый атмосферный воздух) из воздухонагревателя 3 поступает в основание 22, поднимается вверх по первой камере входного канала 13 через технологические проемы 31 и поступает во вторую камеру, далее распределяется вниз по высоте второй камеры и поступает в сушильную шахту 1(фиг.1, 5). Решетчатые площадки 29 просеивают поток теплоносителя и, в случае попадания во входной канал 13 искр из воздухонагревателя 3, выполняют функции искрогашения (фиг.5). Холодный атмосферный воздух поступает в секцию 24, установленную напротив охладительной секции 11, через регулируемые поворотные

заслонки 34, а откидные заслонки 33 изолируют секцию сверху и снизу (фиг.5)·

Таким образом, в предложенной конструкции входного канала 13 максимально увеличивается путь теплоносителя от воздухонагревателя 3 до сушильной шахты 1, выравнивается температура потока теплоносителя, снижается опасность возникновения пожара в зерносушилке.

Осевой вентилятор 4 по входному каналу 13 протягивает теплоноситель через массу зерна в сушильных секциях 10 и холодный атмосферный воздух через массу зерна в охладительных секциях 11 и далее по выходному каналу 14 выбрасывает отработанный теплоноситель наружу зерносушилки (фиг.1).

В сушильных секциях 10 теплоноситель поступает в подводящие короба 18, проходит через зерновой слой, нагревая зерно и отбирая у него влагу, далее удаляется через отводящие короба 19 и полукороба 20. В охладительной секции 11 холодный атмосферный воздух проходит через зерновой слой, охлаждая зерно и также отбирая у него влагу (фиг.3, 4).

Отработанный теплоноситель из сушильной шахты 1 поступает в выходной канал 14, поднимается вверх по каналу и всасывается осевым вентилятором 4 (фиг.1).

Поскольку подводящие теплоноситель короба 18 и отводящие теплоноситель короба 19 и полукороба 20 отбортованы снаружи стенок секций 10, 11, то зерно проходит вдоль стенок по секциям сушильной шахты 1, не встречая дополнительных препятствий и не повреждаясь (фиг.4).

Разгрузочное устройство 12 сбрасывает порции зерна из сушильной шахты 1 в приемный бункер станины 2. Под приемным бункером станины 2 расположен реверсивный выгрузной конвейер 7 (фиг.1, 2).

В процессе сушки зерна осуществляется постоянный контроль температуры теплоносителя во входном 13 и выходном 14 каналах, температуры зерна в шахте 1, влажности зерна в приемном бункере станины 2 после прохождения через разгрузочное устройство 12.

По второму варианту отработанный теплоноситель из сушильной шахты 1 поступает в выходной канал 14, опускается вниз по каналу и всасывается радиальным вентилятором 43 (фиг.7).

Заявляемая полезная модель является промышленно применимой и изготавливается с использованием стандартного оборудования.

1. Зерносушилка, содержащая сушильную шахту, один воздухонагреватель и один осевой вентилятор, загрузочную норию, загрузочный зернопровод, выгрузной конвейер, выгрузную норию, разгрузочное устройство и приемный бункер, расположенные на станине под сушильной шахтой, состоящей из накопительной, сушильных и охладительной секций, выполненных с коробами с отбортованными по торцам полками и соединенных с входным и выходным каналами теплоносителя, отличающаяся тем, что включает в себя как минимум один воздухонагреватель и как минимум один осевой вентилятор, установленный на площадке наверху выходного канала вертикально, сушильные и охладительные секции выполнены в виде каркаса из профилей с закрепленными на нем двумя наружными стенками из профнастила и с вертикальными внутренними плоскими стенками с каждой стороны, на которых установлены в десять горизонтальных рядов в шахматном порядке подводящие теплоноситель короба и отводящие короба и полукороба, выполненные постоянного сечения по всей длине с полками, отбортованными по торцам снаружи вертикальных внутренних стенок секций, при этом входной канал включает в себя облицованные внутри и снаружи основание с дверью и секции, каждая из которых разделена вертикальными стенками на две части и снабжена лестницами и решетчатыми площадками, верхняя секция входного канала дополнительно содержит технологические проемы с дверями и крышу, а нижняя и сопряженная с ней секции выполнены с откидными заслонками, к тому же в нижней секции установлены с возможностью регулировки поворотные заслонки, а выходной канал также включает в себя основание с дверью и секции, снабженные лестницами и решетчатыми площадками, причем верхняя секция выходного канала состоит из двух объединенных частей и содержит площадку для установки вентилятора и люк.

2. Зерносушилка, содержащая сушильную шахту, один воздухонагреватель и один осевой вентилятор, загрузочную норию, загрузочный зернопровод, выгрузной конвейер, выгрузную норию, разгрузочное устройство и приемный бункер, расположенные на станине под сушильной шахтой, состоящей из накопительной, сушильных и охладительной секций, выполненных с коробами с отбортованными по торцам полками и соединенных с входным и выходным каналами теплоносителя, отличающаяся тем, что включает в себя как минимум один воздухонагреватель и как минимум радиальный вентилятор, закрепленный на фундаменте и соединенный с основанием выходного канала, сушильные и охладительные секции, выполненные в виде каркаса из профилей с закрепленными на нем двумя наружными стенками из профнастила и с вертикальными внутренними плоскими стенками с каждой стороны, на которых установлены в десять горизонтальных рядов в шахматном порядке подводящие теплоноситель короба и отводящие короба и полукороба, выполненные постоянного сечения по всей длине с полками, отбортованными по торцам снаружи вертикальных внутренних стенок секций, при этом входной канал включает в себя облицованные внутри и снаружи основание с дверью и секции, каждая из которых разделена вертикальными стенками на две части и снабжена лестницами и решетчатыми площадками, верхняя секция входного канала дополнительно содержит технологические проемы с дверями и крышу, а нижняя и сопряженная с ней секции выполнены с откидными заслонками, к тому же в нижней секции установлены с возможностью регулировки поворотные заслонки, а выходной канал также включает в себя основание с дверью и секции, снабженные лестницами и решетчатыми площадками, причем на верхней секции выходного канала установлена крыша.



 

Наверх