Оболочка для размещения и удержания электронного устройства

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для размещения и хранения портативных электронных устройств, например, мобильных телефонов, смартфонов. Оболочка для размещения и удержания электронного устройства выполнена в виде многослойного плоского элемента по существу прямоугольной конфигурации, образующего при своем складывании две противолежащие стенки оболочки, корешок и клапан, примыкающий к одной из стенок и выполненный с возможностью взаимного разъемного крепления с противолежащей стенкой оболочки. На участке многослойного элемента, образующем одну из противолежащих стенок оболочки, на стороне, обращенной вовнутрь оболочки, расположен липкий слой со съемной защитной пленкой для возможности крепления электронного устройства к этой стенке. Оболочка обеспечивает надежную защиту корпуса электронного устройства от ударов и повреждений при его использовании, а также является удобной при эксплуатации электронного устройства.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для размещения и хранения портативных электронных устройств, например, мобильных телефонов, смартфонов.

В настоящее время широко распространены, благодаря преимуществам, связанным с их портативностью, различные электронные устройства, например, мобильные телефоны, смартфоны. При долговременном использовании эти устройства могут быть повреждены из-за износа, что приводит к дефектам внешнего вида и, возможно, к повреждениям электрооборудования.

Известны различные типы устройств (футляров, чехлов, оболочек), используемых для размещения и хранения портативных электронных устройств. Использование таких устройств предотвращает электронное устройство от влаги, царапин, случайных падений и ударов.

Известен футляр для сотового телефона, содержащий отделение для размещения мобильного телефона, включающее переднюю и заднюю стенки, соединенные друг с другом по трем смежным сторонам, и клапан, соединенный со свободной стороной задней стенки (патент на промышленный образец 51181, публикация 2002 г.).

Известен чехол для мобильного телефона, содержащий отделение для размещения телефона, включающее переднюю и заднюю стенки, соединенные друг с другом по трем смежным сторонам, клапан, закрывающий отделение для размещения телефона, закрепленный на одной стороне задней стенки, и содержащий средство для разъемного соединения клапана с противоположной стороной задней стенки (патент РФ 50087, МПК A45C 11/24, публикация 2005 г.).

Известен чехол, предназначенный для мобильного телефона с флипом (раскладывающегося мобильного телефона), который содержит два отделения для размещения раскладывающихся частей телефона, причем чехол выполнен составным из двух элементов, каждый из которых содержит переднюю и заднюю стенки, соединенные друг с другом по трем смежным сторонам, и образующие отделения чехла, при этом передние стенки обоих отделений, прилегающие друг к другу в закрытом состоянии телефона, выполнены из прозрачного пластика, задняя стенка одного из отделений образована из кожи, а задняя стенка второго отделения - из кожи и прозрачного пластика (патент РФ 34324, МПК A45C 11/24, публикация 2003 г.).

Известен чехол для смартфонов, содержащий корпус для размещения и удержания смартфона, выполненный из эластичного материала, при этом на тыльной стороне корпуса выполнены две вертикально ориентированные прорези с возможностью образования между ними перемычки, обеспечивающей прижатие пальцев руки пользователя к корпусу смартфона, причем в качестве эластичного материала используют резину, или силикон, или пластикат, или поливинилхлорид (патент РФ 130808, МПК A42C 11/24, публикация 2013 г.).

Известна оболочка электронного устройства, содержащая кожаный элемент, образующий первую поверхность и вторую поверхность, адгезивный слой, сделанный из кремнеземных материалов и расположенный на второй поверхности кожаного элемента, причем указанный адгезивный слой соединен со второй лицевой поверхностью кожаного элемента; и защитный лист, расположенный на поверхности адгезивного слоя, противоположной кожаному элементу (патент РФ 102185, МПК A45C 11/24, публикация 2011 г. - ближайший аналог).

Технической задачей заявляемой полезной модели - оболочки для размещения и удержания электронного устройства, является обеспечение более надежной защиты корпуса электронного устройства от ударов и повреждений при его использовании, а также обеспечение удобства эксплуатации электронного устройства.

Заявляемая оболочка для размещения и удержания электронного устройства решает поставленную техническую задачу.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в следующем.

Оболочка для размещения и удержания электронного устройства выполнена в виде многослойного плоского элемента по существу прямоугольной конфигурации, образующего при своем складывании две противолежащие стенки оболочки, корешок и клапан, примыкающий к одной из стенок и выполненный с возможностью взаимного разъемного крепления с противолежащей стенкой оболочки. На участке многослойного элемента, образующем одну из противолежащих стенок оболочки, на стороне, обращенной вовнутрь оболочки, расположен липкий слой со съемной защитной пленкой для возможности крепления электронного устройства к этой стенке.

Клапан, примыкающий к одной из стенок оболочки, и участок многослойного плоского элемента, образующий противолежащую стенку оболочки, содержат намагниченные пластины.

Взаимное разъемное крепление клапана с противолежащей стенкой оболочки может быть выполнено в виде застежки «кнопки» или в виде застежки «липучки».

Наружный слой многослойного элемента, формирующий лицевые стороны стенок оболочки, выполнен из кожи или кожзаменителя.

Многослойный элемент содержит последовательно расположенные по отношению к наружному слою, выполненному из кожи или кожзаменителя, слой, образованный из поролона, слой, образованный из термопласта или картона или пентаприна, и слой, образованный из кожзаменителя или бархатной подкладки или полифлока или типика.

Участок многослойного элемента, образующий одну из противолежащих стенок и примыкающий к ней клапан оболочки, дополнительно содержит слой, выполненный из синтетического материала «полибонд».

На участке многослойного элемента, содержащем липкий слой со съемной защитной пленкой, выполнен поперечный вырез овальной или прямоугольной формы.

В многослойном элементе могут быть образованы дополнительные сквозные отверстия для доступа к разъемам электронного устройства.

Края слоев оболочки могут быть скреплены посредством сшивания или посредством склеивания или посредством соединения термосваркой или посредством соединения ультразвуковой сваркой.

На фиг. 1-12 представлены две формы выполнения предложенной оболочки для размещения и удержания электронного устройства.

На фиг. 1 изображен многослойный плоский элемент для оболочки, вид в плане; на фиг. 2 - сечение АА на фиг. 1 (в увеличенном масштабе); на фиг. 3 - сечение ББ на фиг. 1 (в увеличенном масштабе); на фиг. 4 - оболочка в сложенном виде; на фиг. 5 - то же с противоположной стороны; на фиг. 6 - изображение электронного устройства в оболочке; на фиг. 7 представлена другая форма выполнения многослойного плоского элемента для оболочки, вид в плане; на фиг. 8 - сечение ВВ на фиг. 7 (в увеличенном масштабе); на фиг. 9 - сечение ГГ на фиг. 7 (в увеличенном масштабе); на фиг. 10 - оболочка в сложенном виде; на фиг. 11 - то же с противоположной стороны; на фиг. 12 - изображение электронного устройства в оболочке.

Оболочка для размещения и удержания электронного устройства выполнена в виде многослойного плоского элемента 1 (в другом исполнении - 19), имеющего по существу прямоугольную конфигурацию, и образующего при своем складывании две противолежащие стенки 2, 3 (20, 21) оболочки, корешок 4 (22) и клапан 5 (23), примыкающий к участку элемента 1, образующему стенку 3 (21), и выполненный с возможностью взаимного разъемного крепления с противолежащей стенкой 2 (20) оболочки.

На участке 6 (24) многослойного элемента 1 (19), образующем одну из противолежащих стенок 2 (20) оболочки, на стороне, обращенной вовнутрь оболочки, расположен липкий слой 7 (25) со съемной защитной пленкой 8 (26). Липкий слой 7 (25) обеспечивает возможность крепления электронного устройства к этой стенке 2 (20) оболочки - как показано на фиг. 6 (фиг. 12).

На участке 6 (24) многослойного элемента 1 (19) с нанесенным на него липким слоем выполнен поперечный вырез 9 (27) овальной или прямоугольной формы.

Многослойный элемент включает выполненный из кожи или кожзаменителя наружный слой 10 (28), формирующий лицевые стороны стенок 2 (20) и 3 (21) оболочки, а также клапана 5 (23).

Многослойный элемент включает также последовательно расположенные по отношению к наружному слою 10 (28) слой 11 (29), образованный из поролона, слой 12 (30), образованный из термопласта или картона или пентаприна, и слой 13 (31), образованный из кожзаменителя или бархатной подкладки или полифлока или типика.

Липкий слой 7 (25) со съемной защитной пленкой 8 (26) нанесен на слой 13 (31).

Многослойный элемент на участке 14 (32), образующем одну из противолежащих стенок 3 (21) оболочки и клапан 5 (23) оболочки, дополнительно содержит слой 15 (33), выполненный из синтетического материала «полибонд».

Внутри многослойного элемента 1 (19) на участке 6 (24) и участке, образующем клапан 5 (23), размещены намагниченные пластины 16 (34) и 17 (35) соответственно.

Края слоев оболочки могут быть скреплены посредством сшивания или посредством склеивания или посредством соединения термосваркой или посредством соединения ультразвуковой сваркой.

Взаимное разъемное крепление клапана 5 (23) с противолежащей стенкой 2 (20) оболочки может быть выполнено в виде застежки «кнопки» или в виде застежки «липучки» (не показано).

Для размещения и удержания электронное устройство 18 (36) (например, мобильный телефон, смартфон) прикладывают торцевой стороной к липкому слою 7 (25), расположенному на стенке 2 (20) оболочки, предварительно сняв с липкого слоя защитную пленку 8 (26). Липкий слой надежно фиксирует электронное устройство на внутренней стороне стенки 2 (20) оболочки и в процессе пользования устройством и при его хранении.

При работе с электронным устройством стенка 3 (21) оболочки откидывается, при этом само электронное устройство остается закрепленным на стенке 2 (20).

В то же время в остальное время электронное устройство полностью находится между стенками 2 (20) и 3 (21) оболочки, скрепленных посредством клапана 5 (23), что обеспечивает сохранность устройства от повреждений.

При этом стенки оболочки не препятствуют доступу к разъемам электронного устройства, расположенным на его боковых сторонах.

В многослойном элементе могут быть образованы дополнительные сквозные отверстия (например, 37, 38 - на фиг. 7, 12), служащие для обеспечения возможности доступа к разъемам электронного устройства, помещенного в оболочку.

Заявляемая конструкция обеспечивает надежную защиту корпуса электронного устройства от ударов и повреждений при его использовании, а также является удобной при эксплуатации электронного устройства.

Полезная модель расширяет арсенал технических средств, используемых для защиты корпуса электронного устройства от ударов и повреждений при его использовании.

Несмотря на то, что настоящая полезная модель описывается на представленных примерах, возможны различные модификации, не противоречащие основным принципам предложенного технического решения. Поэтому настоящую полезную модель следует рассматривать как относящуюся к любым подобным модификациям в пределах существа технического решения.

1. Оболочка для размещения и удержания электронного устройства, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде многослойного плоского элемента по существу прямоугольной конфигурации, образующего при своем складывании две противолежащие стенки оболочки, корешок и клапан, примыкающий к одной из стенок и выполненный с возможностью взаимного разъемного крепления с противолежащей стенкой оболочки, при этом на участке многослойного элемента, образующем одну из противолежащих стенок оболочки, на стороне, обращенной вовнутрь оболочки, расположен липкий слой со съемной защитной пленкой для возможности крепления электронного устройства к этой стенке.

2. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что клапан, примыкающий к одной из стенок оболочки, и участок многослойного плоского элемента, образующий противолежащую стенку оболочки, содержат намагниченные пластины.

3. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что взаимное разъемное крепление клапана с противолежащей стенкой оболочки выполнено в виде застежки "кнопки".

4. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что взаимное разъемное крепление клапана с противолежащей стенкой оболочки выполнено в виде застежки "липучки".

5. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что наружный слой многослойного элемента, формирующий лицевые стороны стенок оболочки, выполнен из кожи или кожзаменителя.

6. Оболочка по п. 5, отличающаяся тем, что многослойный элемент содержит последовательно расположенные по отношению к наружному слою, выполненному из кожи или кожзаменителя, слой, образованный из поролона, слой, образованный из термопласта или картона или

пентаприна, и слой, образованный из кожзаменителя или бархатной подкладки или полифлока или типика.

7. Оболочка по п. 6, отличающаяся тем, что участок многослойного элемента, образующий одну из противолежащих стенок и примыкающий к ней клапан оболочки, дополнительно содержит слой, выполненный из синтетического материала "полибонд".

8. Оболочка по любому из п.п. 1-7, отличающаяся тем, что на участке многослойного элемента, содержащем липкий слой со съемной защитной пленкой, выполнен поперечный вырез овальной или прямоугольной формы.

9. Оболочка по п. 8, отличающаяся тем, что в многослойном элементе образованы дополнительные сквозные отверстия для доступа к разъемам электронного устройства.

10. Оболочка по п. 8, отличающаяся тем, что края слоев оболочки скреплены посредством сшивания или посредством склеивания или посредством соединения термосваркой или посредством соединения ультразвуковой сваркой.



 

Похожие патенты:
Наверх