Ортопедическая обувь

 

Ортопедическая обувь предназначена для применения в качестве обуви с лечебными свойствами. Обувь содержит подошву, выполненную в плане по конфигурации ступни и состоящую из сплошного верхнего слоя (1), сплошного нижнего слоя (2) и двух промежуточных слоев (3). К подошве прикреплена застежка (4). Промежуточные слои (3) выполнены из отдельных элементов (5), соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами в виде эластичных перемычек (6), застежек-липучек или двустороннего скотча. Создание более удобной и практичной ортопедической обуви с трансформируемой подошвой, позволяющей моделировать ее с учетом потребностей пользователя, обеспечено за счет выполнения подошвы состоящей из верхнего слоя, нижнего слоя и, по меньшей мере, одного промежуточного слоя, при этом нижний и верхний слои выполнены сплошными, а промежуточный слой выполнен из отдельных элементов, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами или самоклеящимся с двух сторон материалом. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к обувному производству, в частности, к конструкции обуви с лечебными свойствами.

Известна конструкция ортопедической обуви, описанная в заявке 2001110958 на получение патента Российской федерации на изобретение «Массажные тапочки» по классу A43B 13/16, заявленном 24.04.2001 года и опубликованном 20.05.2003 года.

Данная ортопедическая обувь содержит подошву, выполненную в виде одинаковых отдельных элементов, соединенных между собой эластичными перемычками, с прикрепленной к ней пряжкой (застежкой), причем элементы подошвы, представляют собой овальные бруски, выполненные в плане по конфигурации ступни соответствующего размера, имеющих в средней части по два отверстия, а сверху взаимно-перпендикулярные насечки, при этом овальные бруски выполнены из дерева и соединены между собой эластичным жгутом (перемычкой), проходящим через все отверстия и скрепленным на конечном или начальном овальном бруске.

Описанная выше ортопедическая обувь недостаточно удобна и практична в эксплуатации, так как ее подошва выполнена из жестких деревянных элементов и ее невозможно моделировать с учетом конкретных нужд пользователя.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание более удобной и практичной ортопедической обуви с трансформируемой подошвой, позволяющей моделировать ее с учетом потребностей пользователя.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В ортопедической обуви, содержащей подошву, выполненную из отдельных элементов, соединенных между собой в плане по конфигурации ступни, и прикрепленную к подошве застежку, согласно полезной модели, подошва состоит верхнего слоя, нижнего слоя и, по меньшей мере, одного промежуточного слоя, при этом нижний и верхний слои выполнены сплошными, а промежуточный слой выполнен из отдельных элементов, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами или самоклеящимся с двух сторон материалом.

2. В ортопедической обуви по п. 1, согласно полезной модели, элементы промежуточного слоя выполнены из резины или пенополиуретана.

3. В ортопедической обуви по п. 1, согласно полезной модели, застежка снабжена эластичным ремешком для обхвата голеностопного сустава.

4. В ортопедической обуви по п. 1, согласно полезной модели, соединительные элементы выполнены в виде эластичных перемычек.

5. В ортопедической обуви по п. 1, согласно полезной модели, соединительные элементы выполнены в виде застежек-липучек.

6. В ортопедической обуви по п. 1, согласно полезной модели, самоклеящийся с двух сторон материал выполнен в виде двустороннего скотча.

Выполнение подошвы состоящей из верхнего слоя, нижнего слоя и, по меньшей мере, одного промежуточного слоя, выполнение нижнего и верхнего слоев сплошными, а промежуточного слоя - из отдельных элементов, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами или самоклеящимся с двух сторон материалом, позволяет сделать ортопедическую обувь более удобной и практичной, с трансформируемой подошвой, позволяющей моделировать ее с учетом потребностей пользователя.

При этом элементы промежуточного слоя выполнены из резины или пенополиуретана.

При этом застежка может быть снабжена эластичным ремешком для обхвата голеностопного сустава.

При этом соединительные элементы выполнены в виде эластичных перемычек или в виде застежек-липучек.

При этом самоклеящийся с двух сторон материал выполнен в виде двустороннего скотча.

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемой ортопедической обуви новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая ортопедическая обувь обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. подошва состоит верхнего слоя, нижнего слоя и, по меньшей мере, одного промежуточного слоя, при этом нижний и верхний слои выполнены сплошными, а промежуточный слой выполнен из отдельных элементов, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами или самоклеящимся с двух сторон материалом,

2. элементы промежуточного слоя выполнены из резины или пенополиуретана,

3. застежка снабжена эластичным ремешком для обхвата голеностопного сустава,

4. соединительные элементы выполнены в виде эластичных перемычек,

5. соединительные элементы выполнены в виде застежек-липучек,

6. самоклеящийся с двух сторон материал выполнен в виде двустороннего скотча.

Заявляемая ортопедическая обувь может найти широкое применение в обувном производстве, в частности, к конструкции обуви с лечебными свойствами, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая ортопедическая обувь иллюстрируется чертежом, где представлен ее общий вид.

Ортопедическая обувь, представленная на чертеже, содержит подошву, выполненную в плане по конфигурации ступни и состоящую из сплошного верхнего слоя 1, сплошного нижнего слоя 2 и двух промежуточных слоев 3. К подошве прикреплена застежка 4.

Промежуточные слои 3 выполнены из отдельных элементов 5, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами в виде эластичных перемычек 6. Отдельные элементы 5 также могут быть с достижением такого же технического результата соединены между собой в слое и между слоями соединительными элементами в виде застежек-липучек или самоклеящимся с двух сторон материалом, представляющим собой двусторонний скотч (на чертеже не показано).

Элементы 5 промежуточных слоев 3 выполнены из резины, но могут быть и из пенополиуретана, слоев 3 может быть больше двух, исходя из конкретной потребности интенсивности воздействия на ступню.

Застежка 4 снабжена эластичным ремешком 7 для обхвата голеностопного сустава.

Используют заявляемую ортопедическую обувь следующим образом.

Специалист моделирует толщину и конфигурацию промежуточных слоев 3 подошвы заранее изготовленной заявляемой обуви, подняв верхний слой 1 и удаляя разрезанием эластичных перемычек 6 нужные элементы 5 промежуточных слоев 3. Это позволит нагрузить или разгрузить нужные отделы стопы для коррекции деформации стопы или других частей опорно-двигательного аппарата человека, а также обеспечить воздействие через подошвы стоп на внутренние органы с целью устранения в них патологии или дисбаланса.

При необходимости корректировки заявляемой обуви в процессе лечения, это можно легко сделать, прикрепляя элементы 5 обратно в нужные места промежуточных слоев 3 с помощью застежек-липучек или двустороннего скотча.

Заявляемая ортопедическая обувь по сравнению с прототипом является более удобной и практичной за счет выполнения трансформируемой подошвы, позволяющей моделировать ее с учетом потребностей пользователя.

1. Ортопедическая обувь, содержащая подошву, выполненную из отдельных элементов, соединенных между собой в плане по конфигурации ступни, и прикрепленную к подошве застежку, отличающаяся тем, что подошва состоит из верхнего слоя, нижнего слоя и, по меньшей мере, одного промежуточного слоя, при этом нижний и верхний слои выполнены сплошными, а промежуточный слой выполнен из отдельных элементов, соединенных между собой в слое и между слоями соединительными элементами или самоклеящимся с двух сторон материалом.

2. Ортопедическая обувь по п. 1, отличающаяся тем, что элементы промежуточного слоя выполнены из резины или пенополиуретана.

3. Ортопедическая обувь по п. 1, отличающаяся тем, что застежка снабжена эластичным ремешком для обхвата голеностопного сустава.

4. Ортопедическая обувь по п. 1, отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены в виде эластичных перемычек.

5. Ортопедическая обувь по п. 1, отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены в виде застежек-липучек.

6. Ортопедическая обувь по п. 1, отличающаяся тем, что самоклеящийся с двух сторон материал выполнен в виде двустороннего скотча.



 

Наверх