Устройство для шлифования семян

 

Устройство для шлифования семян кормовой свеклы содержит загрузочный бункер с регулируемой заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан, неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для отшлифованных семян и выходы для легких примесей. Дно загрузочного бункера выполнено в виде съемного основания с калиброванными окнами, частично перекрываемыми находящейся над ними регулируемой заслонки. При этом оси симметрии калиброванных окон расположены по осям симметрии абразивных кругов, из набора которых выполнен шлифовальный барабан. Использование изобретения позволит повысить качество шлифования семян. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевного шлифования семян, например, семян кормовой свеклы.

Для посева семян кормовой свеклы сеялками точного высева перед посевом семена должны пройти дополнительную обработку - шлифование, при этом с семян удаляется ребристая паренхимная часть их околоплодника, что обеспечивает более округлую форму семян, улучшает заполняемость ячеек высевающего аппарата семенами и обеспечивает повышение урожайности культуры.

Известно устройство для шлифования семян (Патент РФ 94796, МПК А01С 1/00, Устройство для шлифования семян / Мясникова М.А. [и др.], заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», 2010107373/22; заявл. 27.02.2010; опубл. 10.06.2010; Бюл. 16.), содержащее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан, неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выход для легких примесей, причем барабан выполнен из набора шлифовальных абразивных кругов диаметром 350-400 мм, дека снабжена абразивным покрытием с углом охвата барабана 60° и устанавливается с зазором относительно барабана в зависимости от крупности обрабатываемых семян.

Недостатком этого устройства является то, что подача семян, регулируемая заслонкой, происходит по всей ширине шлифовального барабана, и это приводит к тому, что проталкиваемые шлифовальным барабаном семена уплотняются между собой, в результате чего получается не одинаковое взаимодействие семян с неподвижной декой, что приводит к образованию разноразмерных семян, не вполне отвечающих агротехническим требованиям высеваемой фракции семян.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является устройство (Патент РФ на изобретение 2056716, МПК А01С 7/04, Высевающая система / В.А.Сухинин [и др.], 5043375/15, заявл. 22.05.92; опубл. 27.03.96. Бюл. 9. 3 с.) содержащее бункер с щелевым окном для семян, дозатор с затвором, электромагнит, электрически связанный с опорным колесом сеялки, программно-усилительного блока и семяпроводы над которыми установлена сменная коллекторная пластина с калиброванными окнами, форма, размеры и число окон (стоков) зависят от вида семян и диапазона высева.

Недостатком этого устройства является то, что не регулируемые по длине калиброванные окна позволяют высевать семена лишь с одной величиной подачи семян, ограничивая тем самым диапазон производительности и увеличивая затраты труда при переходе на установку новой коллекторной пластины и металлоемкость изделия.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение качества шлифования семян за счет подачи обрабатываемого материала через калиброванные окна по оси симметрии абразивных кругов с возможностью увеличения производительности путем изменения длины калиброванных окон.

Указанная задача решается тем, что заявляемая полезная модель содержит загрузочный бункер с регулируемой заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан и неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выхода для приема легких примесей, причем дно загрузочного бункера выполнено в виде съемного основания с калиброванными окнами, частично перекрываемыми расположенными над ними регулируемой пластиной, а калиброванные окна съемного основания выполнены в виде вытянутого шестиугольника, ширина которого соответствует средней ширине семян обрабатываемой фракции, передняя и задняя части шестиугольника выполнены из двух сторон, образующих между собой угол 120°, длина вытянутого шестиугольника составляет 34 размера его ширины, а оси симметрии калиброванных окон расположены по осям симметрии абразивных кругов, из которых выполнен шлифовальный барабан, при этом на регулируемой пластине выполнены выемки оппозитно передней части калиброванного окна, которые при переднем положении регулируемой пластины вместе с контуром калиброванного окна образуют правильный шестиугольник, диаметр вписанной окружности которого равен ширине шестиугольника, а при заднем положении пластины образуют вытянутый шестиугольник, к тому же в средней части съемного основания сзади калиброванных окон расположена прорезь, через которую проходит направляющий штырь и болт фиксации положения регулировочной пластины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено шлифовальное устройство - вид сбоку, на фиг.2 вид сверху на съемное основание и регулируемую пластину дна загрузочного бункера (устройство крепления съемного основания на чертеже не показано).

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что устройство для шлифования семян содержит загрузочный бункер 1 с регулируемой заслонкой 11, корпус 2, вращающийся шлифовальный барабан 3 и неподвижную деку 4 с устройством 10 для регулирования зазора между декой 4 и барабаном 3, вентилятор 5 для удаления примесей, электропривод 6, выход 7 для шлифованных семян и выхода 8 и 9 для легких примесей, причем дно загрузочного бункера 1 выполнено в виде съемного основания 12 с калиброванными окнами 14, частично перекрываемыми расположенными над ними, регулируемой пластиной 13, а калиброванные окна 14 съемного основания 12 выполнены в виде вытянутого шестиугольника, ширина которого соответствует средней ширине семян обрабатываемой фракции, передняя и задняя части вытянутого шестиугольника выполнены из двух сторон, образующих между собой угол 120°, длина вытянутого шестиугольника составляет 34 размера его ширины, а оси симметрии калиброванных окон 14 расположены по осям симметрии абразивных кругов, из которых выполнен шлифовальный барабан 3, при этом на регулируемой пластине 13 выполнены выемки оппозитно передней части калиброванного окна 12, которые при переднем положении регулируемой пластины 13 вместе с калиброванным окном 12 образуют правильный шестиугольник (на фиг.2 показан пунктиром), диаметр вписанной окружности которого равен ширине шестиугольника, а при заднем положении регулируемой пластины 13 образует вытянутый шестиугольник, к тому же в средней части съемного основания 12 сзади калиброванных окон 14 расположена прорезь, через которую проходят направляющий штырь 15 и болт 16 фиксации положения регулируемой пластины 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед комплектацией устройства определяется замерами средняя ширина семян обрабатываемой фракции и устанавливается соответствующий комплект основания 12 и пластины 13 на дно загрузочного бункера 1, после чего семена, подлежащие обработке загружают в бункер 1, предварительно включив электропривод 6 устройства, где семена, под действием разряжения, создаваемого при вращении барабана 3, проходят через калиброванные окна 14 в виде струйного потока и увлекаются вращающимся барабаном 3 и через просвет, открытый заслонкой 11 поступают в рабочий зазор, образованный неподвижной декой 4 и барабаном 3, где происходит процесс шлифования семян, отшлифованные семена направляются на выход 7, а легкие примеси удаляются через выходы 8 и 9.

Так как семена подаются струйками по осям симметрии абразивных кругов шлифовального барабана 3, то улучшается качество отшлифованных семян, они получаются более округлыми и выровненными, что более соответствует агротехническим требованиям и как, следствие, улучшают качество посева семян сеялкой и способствуют увеличению урожайности культуры.

1. Устройство для шлифования семян, содержащее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, корпус, вращающийся шлифовальный барабан, неподвижную деку, вентилятор для удаления примесей, электропривод, выход для шлифованных семян и выходы для легких примесей, отличающееся тем, что дно загрузочного бункера выполнено в виде съемного основания с калиброванными окнами, частично перекрываемыми находящейся над ними регулируемой пластиной, причем оси симметрии калиброванных окон расположены по осям симметрии абразивных кругов, из набора которых выполнен шлифовальный барабан.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что калиброванные окна съемного основания выполнены в виде вытянутого шестиугольника, ширина которого соответствует средней ширине семян обрабатываемой фракции,причем передняя и задняя части шестиугольника выполнены из двух сторон, образующих между собой угол в 120°, а длина вытянутого шестиугольника составляет 3-4 размера его ширины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на регулируемой пластине выполнены выемки оппозитно передней части калиброванного окна, которые при переднем положении пластины вместе с калиброванным окном образуют правильный шестиугольник, диаметр вписанной окружности которого равен ширине шестиугольника, а при заднем положении пластины образуют вытянутый шестиугольник.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в средней части съемного основания, сзади калиброванных окон, расположена прорезь, через которую проходят направляющий штырь и болт фиксации положения регулируемой пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх