Многопозиционный опрыскиватель для линии по производству кондитерских изделий с начинкой

 

Модернизированная линия относится к технологическому оборудованию для производства кондитерских изделий, например пряник с начинкой. Модернизированная линия по производству кондитерских изделий содержит миксер, тестомесильную машину, установку водоподготовки, формующую машину с блоком микропроцессорного управления и многопозиционным опрыскивателем, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования, упаковочный автомат. Модернизированная линия работает следующим образом. В тестомесильную машину 2 подаются ингредиенты, происходит замес теста, затем тесто поступает в формующую машину с блоком микропроцессорного управления 4, открываются обратные клапаны 11 на многопозиционном механизме 5 и отфильтрованная вода поступает с противоположных сторон подводящей магистрали 15 на 0,91,1 сек., при формовании каждого первого ряда тестовых заготовок на протвинь. 3 н.п. ф-лы, 3 илл.

Многопозиционный опрыскиватель относится к технологическому оборудованию линии для производства кондитерских изделий с начинкой.

Известна линия для выпечки кондитерских изделий, содержащая туннельную печь, связанную с охлаждающим туннелем, внутри которых расположены транспортирующие конвейеры с возможностью перемещения выпекаемой продукции через устройство продольной резки к технологическому конвейеру, связанному с гильотиной, у которого размещен дозатор (Линия для выпечки кондитерских изделий. Патент БШ 47176, МКИ A21B 1/22, дата начала отсчета срока действия патента: 26.04.2004 г., опубликовано: 27.08.2005 г.).

Недостатком ее является повышенное трение между тестом и сходящимися лепестками, вследствие чего снижение производительности линии.

Известна линия для производства изделий из теста с начинкой, содержащая механизм образования тестовой трубки с начинкой, включающий трубки для подачи теста и фарша и формовочную камеру с выходным отверстием, замкнутый ленточный конвейер для перемещения изделий, штамповочные диски для формования изделий, расположенные над верхней ветвью ленты, узел обдува тестовых трубок, включающий вентилятор и кожух, установленный перед штамповочными дисками, скороморозильный аппарат (Линия для производства изделий из теста с начинкой. Патент RU 97114784, МКИ A21C 9/06, дата начала отсчета срока действия патента: 02.09.1997 г., опубликовано: 10.07.1999 г.).

Недостатком ее является неполное завальцовывание тестовой заготовки как до загрузки в печь, так и после выпечки, повышенное количество брака.

Известна линия по производству кондитерских изделий, содержащая миксер, тестомесильную машину, формующую машину с устройством для подачи и очистки воды, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования и упаковочный автомат (Автоматизированная линия по производству кондитерских изделий. Патент RU 128458, МПК A21D 13/08, дата начала отсчета срока действия патента: 19.12.2012 г., опубликовано: 27.05.2012 г.).

Недостатком данной линии является неполное завальцовывание тестовой заготовки, вследствие чего образуется много брака как до загрузки в печь, так и после выпечки.

Наиболее близким аналогом является автоматизированная линия по производству кондитерских изделий с начинкой, содержащая миксер, тестомесильную машину, установку водоподготовки, формующую машину с блоком микропроцессорного управления многопозиционным опрыскивателем, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования и упаковочный автомат (Автоматизированная линия по производству кондитерских изделий с начинкой, заявка RU 2013137300, дата подачи заявки 08.08.2013 г.)

Недостатком ее является неравномерное распределение воды в зоне смазки, между тестовой заготовкой и сходящимися лепестками.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в уменьшении брака, уменьшения трения между тестом и сходящимися лепестками и равномерной подачи воды в зону смазки.

Поставленная задача решается за счет того, модернизированная линия по производству кондитерских изделий с начинкой, расположенной в технологической последовательности миксер, тестомесильную машину, установку водоподготовки, формующую машину с блоком микропроцессорного управления многопозиционным опрыскивателем, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования и упаковочный автомат, отличающаяся тем, что многопозиционный опрыскиватель имеет два входа для подачи воды в зону смазки, расположенные с противоположных сторон подводящей магистрали.

Многопозиционный опрыскиватель выполнен с отверстиями различного диаметра, при этом диаметр подводящей магистрали в 1,21,3 больше диаметра трубок форсунок многопозиционного опрыскивателя.

Установка водоподготовки снабжена фильтром для очистки промывочной воды, возвращаемой установкой водоподготовки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где фиг. 1 - модернизированная линия по производству кондитерских изделий, фиг. 2 - многопозиционный опрыскиватель, на фиг. 3 - схема установки водоподготовки к формующей машине.

Модернизированная линия по производству кондитерских изделий содержит миксер 1 (фиг. 1), тестомесильную машину 2, установку водоподготовки 3, формующую машину с блоком микропроцессорного управления 4 и многопозиционным опрыскивателем 5, хлебопекарную печь 6, барабан тиражирования 7, линию глазирования 8, упаковочный автомат 9.

Многопозиционный опрыскиватель 5 состоит из форсунок 14 (фиг. 2), трубок форсунки 13, сетчатого фильтра для дополнительной очистки воды 12, обратного клапана 11, который пропускает отфильтрованную воду в одном направлении и предотвращают ее движение в противоположном, соленоида 10, подводящей магистрали 15. Количество форсунок равно числу заготовок на протвине, например девять. Многопозиционный опрыскиватель выполнен с отверстиями различного диаметра, при этом диаметр подводящей магистрали в 1,21,3 больше диаметра трубок форсунок.

Очистка воды осуществляется с помощью установки водоподготовки, состоящая из установки обезжелезивания 16 (фиг. 3), блока управления фильтром обезжелезивания с выводом на регенерацию в заданное время 17, установки умягчения воды 18, 19, 20, блока управления процессом регенерации фильтра умягчения со счетчиком воды 19, включающим фильтр на регенерацию, насоса - дозатора соляной кислоты 21, расходной емкости с кислотой 22, реле протока 23, блока управления насосом 24, компрессора и подачи воздуха в трубопровод исходной воды, компрессора с ресивером и с системой автоматики 25, стабилизатора давления воды в водопроводе 26, контрольных манометров 27, шаровых кранов для отключения отдельных аппаратов, пробоотборников 28, накопителя грязной промывочной воды 29, емкости для влажного железосодержащего осадка 30, манометра 31, насоса 32, гидроклапана 33, измерителя уровня воды 34, насосов 35, 36, гидромешалки 37.

Модернизированная линия работает следующим образом. В тестомесильную машину 2 подаются ингредиенты, происходит замес теста, затем тесто поступает в формующую машину с блоком микропроцессорного управления 4, открываются обратные клапаны 11 на многопозиционном механизме 5 и отфильтрованная вода поступает с противоположных сторон подводящей магистрали 15 на 0,91,1 сек., при формовании каждого первого ряда тестовых заготовок на протвинь.

Другой оператор забирает протвинь с заготовками и укладывает их на сетчатый под печи. Далее остывшие заготовки подаются в барабан для тиражирования пряников 7, где они, перекатываясь по внутреннему шнеку барабана продвигается к выходному соплу, обваливаясь при этом в глазировочном сиропе. После глазирования пряник подается на линию глазирования 8, где происходит сушка.

Введения дополнительного входного отверстия в многопозиционном опрыскивателе, позволяет улучшить качество подачи воды в зону смазки, а значит уменьшить трение между тестом и лепестками узла диафрагменной резки.

Многопозиционный опрыскиватель для линии по производству кондитерских изделий с начинкой, включающей установленные в технологической последовательности миксер, тестомесильную машину, формующую машину с блоком микропроцессорного управления, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования и упаковочный автомат, отличающийся тем, что многопозиционный опрыскиватель установлен на формующей машине, состоит из форсунок и имеет два входа для подачи воды в зону смазки, расположенные с противоположных сторон подводящей магистрали, предназначенной для подачи в опрыскиватель отфильтрованной в установке водоподготовки воды, при этом опрыскиватель выполнен с отверстиями различного диаметра, а диаметр подводящей магистрали в 1,21,3 больше диаметра его форсунок.



 

Наверх