Кондитерское изделие (варианты)

 

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов. Кондитерское изделие содержит кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим ингредиентом, и по варианту 1 выполнено в форме таблетки с поперечным сечением в форме или окружности или овала, а по варианту 2 выполнено в форме объемной геометрической фигуры. Технический результат заключается в выпуске кондитерского изделия, обладающего стабильностью формы при его производстве, хранении и транспортировке. 2 н.п., 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Варианты заявляемой полезной модели относятся к области кондитерского производства и могут быть использованы для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов.

Известно кондитерское изделие, содержащее кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим, например сгущенным молоком, с добавлением размягченного сливочного масла и какао (см. сайт в Интернете http://www.povarenok.ru/recipes/show/26391). Все указанные ингредиенты смешивают, формируют из них колбаски, затем замораживают на несколько часов, после чего нарезают ломтиками. Известно это изделие под названием «сладкая колбаска». Оно может порадовать семью, однако ни один кондитер не решится выложить его в продажу по ряду причин, которые можно определить, как низкие потребительские свойства. Во-первых, невозможно добиться получения одинаковых по форме, размеру и весу ломтиков. Во-вторых, при нарезке приходится прорезать кусочки печенья, в результате чего края крошатся, что не только ухудшает внешний вид изделий, деформируя их, но и вызывает потери, т.к. часть продукции идет в отходы в виде крошек.

Таким образом, недостатком известного кондитерского изделия, приготавливаемого смешиванием готовых ингредиентов и не требующего дополнительной выпечки, является нестабильность формы и размеров нарезаемых ломтиков.

Вышеуказанный аналог кондитерского изделия по технической сущности и достигаемому эффекту ближе других к заявляемой полезной модели, поэтому выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть расширение ассортимента кондитерских изделий с повышенными потребительскими свойствами.

Варианты заявленной полезной модели относятся к кондитерским изделиям одного вида, одинакового назначения и обеспечивают получение одного и того же технического результата - реализацию назначения, а именно выпуск кондитерского изделия, обладающего стабильностью формы при его производстве, хранении и транспортировке.

По первому варианту указанная задача решается тем, что кондитерское изделие, содержащее кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим ингредиентом, согласно полезной модели, выполнено в форме таблетки, поперечное сечение которой имеет или форму окружности или форму овала, при этом ингредиенты кондитерского изделия находятся в следующем соотношении, масс.%:

Кусочки песочного печенья 60-70

Сладкий связующий ингредиент 30-40.

Таблетка кондитерского изделия представляет собой цилиндр, у которого нижнее основание выполнено плоским, а верхнее основание - выпуклым.

Таблетка кондитерского изделия представляет собой цилиндр, у которого оба основания выполнены плоскими.

Таблетка кондитерского изделия представляет собой цилиндр, у которого оба основания выполнены выпуклыми.

Сладкий связующий ингредиент кондитерского изделия представляет собой вареное сгущенное молоко.

Кондитерское изделие сверху декорировано или кремом, или шоколадной глазурью, или помадкой.

Кондитерское изделие дополнительно сверху содержит слой посыпки или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели.

По второму варианту указанная задача решается тем, что кондитерское изделие, содержащее кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим ингредиентом, согласно полезной модели, выполнено в форме объемной геометрической фигуры, при этом ингредиенты кондитерского изделия находятся в следующем соотношении, масс.%:

Кусочки песочного печенья 60-70

Сладкий связующий ингредиент 30-40.

Объемная геометрическая фигура кондитерского изделия представляет собой призму.

Объемная геометрическая фигура кондитерского изделия представляет собой усеченный конус.

Объемная геометрическая фигура кондитерского изделия представляет собой прямоугольный параллелепипед.

Нижнее основание объемной геометрической фигуры кондитерского изделия выполнено плоским, а верхнее основание - выпуклым.

Оба основания объемной геометрической фигуры кондитерского изделия выполнены плоскими.

Оба основания объемной геометрической фигуры кондитерского изделия выполнены выпуклыми.

Сладкий связующий ингредиент кондитерского изделия представляет собой вареное сгущенное молоко.

Кондитерское изделие сверху декорировано или кремом, или шоколадной глазурью, или помадкой.

Кондитерское изделие дополнительно сверху содержит слой посыпки или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемое кондитерское изделие неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях любого кондитерского предприятия, предприятий общественного питания (кафе, рестораны), а также в небольших предприятиях, специализирующихся на изготовлении кондитерских изделий, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и продуктов, применяемых в хлебобулочной и кондитерской промышленности.

Таким образом, данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

В соответствии с вариантом 1 заявляемого кондитерского изделия, происходит таблетирование - процесс формования кондитерской массы, состоящей из кусочков песочного печенья и сладкого связующего, в кондитерские изделия геометрически правильной и практически одинаковой формы и массы, представляющие собой цилиндры с плоскими или выпуклыми верхними и нижними основаниями, которые являются наиболее распространенной формой таблеток. Поперечное сечение таблетки может иметь форму или окружности или овала. Однородность размеров кондитерских изделий достигается за счет использования форм с одинаковыми отверстиями, в которые накладывается формуемая кондитерская масса. На выходе из отверстия получаются одинаковые по размеру кондитерские изделия, характеризующиеся сохранением стабильности формы при изготовлении, транспортировке и хранении.

В соответствии с вариантом 2 заявляемого кондитерского изделия, происходит процесс формования кондитерской массы, состоящей из кусочков песочного печенья и сладкого связующего, в кондитерские изделия геометрически правильной и практически одинаковой формы и массы, представляющие собой объемные геометрические фигуры, например призмы или усеченные конусы или параллелепипеды, с плоскими или выпуклыми нижними и верхними основаниями.

В качестве сладкого связующего ингредиента в заявляемом кондитерском изделии используются конфитюр, начинка кондитерская, сироп медово-сахарный и вареное сгущенное молоко и по первому и по второму вариантам. Вареное сгущенное молоко является самым дешевым из перечисленных сладких связующих ингредиентов, содержит только натуральные составляющие и пользуется наибольшим спросом у потребителей. Экспериментально определено соотношение ингредиентов, масс.%: кусочки печенья 60-70; сладкий связующий ингредиент 30-40. При указанных пределах ингредиентов получается достаточно пластичная масса, которая легко накладывается в отверстия форм и затем легко прессуется. При выборе массы кусочков печенья ниже минимального размера увеличивается масса сладкого связующего ингредиента, например вареного сгущенного молока, что приводит к расползанию кондитерских изделий, т.к. жидкого ингредиента в них больше, чем требуется для сохранения стабильности формы. При увеличении массы кусочков печенья сверх верхнего предела уменьшается количество сладкого связующего ингредиента и получается смесь с пониженной пластичностью. Она с трудом входит в отверстия форм при накладывании и плохо прессуется. Трудно добиться стабильности формы и веса, поскольку на боковых поверхностях получаемых кондитерских изделий отмечаются углубления, а внутри пустоты.

Отсутствие в кондитерских изделиях какао и сливочного масла по обоим вариантам придает им дополнительные качества: снижение калорийности, что делает их привлекательными для людей с повышенным весом тела, а также снижает стоимость конечного продукта. Однако при желании разнообразить выпускаемые кондитерские изделия возможно использование какао и сливочного масла. Разумеется, в этом случае соотношение ингредиентов изменится.

Декорирование кондитерских изделий по обоим вариантам делает их более заметными на фоне однородной продукции и привлекает внимание потребителей.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах:

Фиг.1 - общий вид кондитерского изделия по варианту 1 с плоскими нижним и верхним основаниями и декоративным элементом;

Фиг.2 - вид сверху Фиг.1 с поперечным сечением в форме окружности;

Фиг.3 - вид сверху Фиг.1 с поперечным сечением в форме овала;

Фиг.4 - общий вид кондитерского изделия по варианту 1 с плоским нижним и выпуклым верхним основаниями и декоративным элементом;

Фиг.5 - общий вид кондитерского изделия по варианту 2 в форме усеченного конуса с обоими плоскими основаниями.

Заявляемое кондитерское изделие по варианту 1, изображенное на фиг.1, представляет собой таблетку, содержащую цилиндрическую часть 1 с плоскими нижним 2 и верхним 3 основаниями, причем поверх последнего нанесен декоративный элемент 4 в виде или крема, или помадки, или шоколадной глазури, который сверх дополнительно посыпан или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели. Поперечное сечение кондитерского изделия по варианту 1 имеет форму или окружности 5 или овала 6. На фиг.4 представлено кондитерское изделие по варианту 1 в форме таблетки, содержащей цилиндрическую часть 1 с плоским нижним 2 и выпуклым верхним 7 основаниями, поверх которого нанесен аналогично описанному выше декоративный элемент 4.

Заявляемое кондитерское изделие по варианту 2, изображенное на фиг.5, представляет собой объемную геометрическую фигуру в форме усеченного конуса 8 с плоскими нижним 9 и верхним 10 основаниями, причем поверх последнего нанесен декоративный элемент 11 в виде или крема, или помадки, или шоколадной глазури, который дополнительно сверху покрыт или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели.

Технологический процесс изготовления заявляемого кондитерского изделия состоит из следующих этапов: измельчение песочного печенья на мельницах, смешивание со сладким связующим ингредиентом, например со сваренным до коричневого цвета сгущенным молоком, в тестомесильной машине типа «Стандарт» в течение 3-5 минут, согласно сводной рецептуре, приведенной в таблице 1, формование кондитерского изделия накладыванием полученной кондитерской пластичной массы в отверстия формы, которых может быть 12 или 24, причем отверстия соответствуют изготавливаемым кондитерским изделиям по первому или второму вариантам. Для получения изделий с плоскими нижним и верхним основаниями форма установлена на разделочный лист и прокатывается между двумя валками. Для получения нижней выпуклости на кондитерском изделии форма устанавливается на разделочный лист, в котором выполнены углубления, соответствующие по диаметру отверстиям формы, если требуется получение выпуклой поверхности снизу. Если требуются выпуклые верхние основания, то прессовочный лист выполняется с углублениями в форме полусферы. После прессования кондитерской массы производится выпрессовка изделий из отверстий формы пестиком, имеющим углубление на конце. Для облегчения выемки отверстия формы смазаны растительным маслом без запаха. При необходимости декорирования шоколадной глазурью кондитерские изделия устанавливаются под «Агрегат глазирования шоколадом АГШ». Дополнительная посыпка орехами и т.п. осуществляется вручную. Габаритные размеры готовых кондитерских изделий по варианту 1 (Таблица 1) в форме таблетки, поперечное сечение которой имеет форму окружности, а оба основания выполнены плоскими: диаметр окружности = 42 мм, высота цилиндра = 20 мм, вес без шоколадной глазури = 30 грамм, вес с шоколадной глазурью = до 40 грамм. Срок хранения - 1 месяц.

Таблица 1
Наименование сырья и полуфабрикатов Массовая доля веществ, %Расход сырья, кг
на 1 т полуфабрикатана 1 т готовой продукции
Полуфабрикат печенье песочное95,00580,00580,00
Молоко вареное сгущенное 74,00400,00400,00
Шоколадная глазурь 88,0020,0020,00
Выход-1000,001000,00

В таблицах 2-4 представлено в качестве сладкого связующего ингредиента другое сырье: конфитюр (Таблица 2), начинка кондитерская (Таблица 3) и сироп медово-сахарный (Таблица 3). Конфитюр представляет собой желеобразный сладкий продукт, в котором равномерно распределены измельченные кусочки фруктов и ягод, которые уварили с сахаром и добавили желирующие вещества. Начинка кондитерская - это молочный желеобразный сладкий продукт с ароматами ягод, фруктов, ванили. Медово-сахарный сироп готовится из двух частей сахара, одной части меда и одной - воды. Вся смесь слегка нагревается, а затем охлаждается. Все сладкие связующие ингредиенты выбираются по свойствам вязкости. Независимо от различия во вкусовых свойствах они обеспечивают пластичную массу при соотношении в кондитерском изделии ингредиентов, масс %: кусочки печенья 60-70; сладкий связующий ингредиент 30-40. Такое соотношение обеспечивает надежное связывание кусочков печенья с получением пластичной массы, что позволяет придать кондитерскому изделию нужную форму без потерь продуктов в процессе изготовления.

Таблица 2
Наименование сырья и полуфабрикатов Массовая доля веществ, %Расход сырья, кг
на 1 т полуфабрикатана 1 т готовой продукции
Полуфабрикат печенье песочное95,00580,00580,00
Конфитюр74,00400,00400,00
Кокосовая стружка 88,0020,0020,00
Выход-1000,001000,00
Таблица 3
Наименование сырья и полуфабрикатовМассовая доля веществ, % Расход сырья, кг
на 1 т полуфабрикатана 1 т готовой продукции

Полуфабрикат печенье песочное 95,00580,00580,00
Начинка кондитерская 74,00400,00400,00
Орех дробленый 88,0020,0020,00
Выход-1000,001000,00
Таблица 4
Наименование сырья и полуфабрикатовМассовая доля веществ, % Расход сырья, кг
на 1 т полуфабрикатана 1 т готовой продукции
Полуфабрикат печенье песочное95,00580,00580,00
Сироп медово-сахарный 74,00400,00400,00
Шоколадная стружка 88,0020,0020,00
Выход-1000,001000,00

Из вышеприведенных Таблиц 1-4 видно, что потерь продуктов в отходы нет. Получаемые кондитерские изделия одинаковы по размеру и форме, которую стабильно сохраняют и при транспортировке и при хранении.

Преимущества заявляемого кондитерского изделия:

- сохранение стабильности формы при изготовлении, транспортировке и хранении;

- многообразие разновидностей кондитерских изделий, конструктивно отличающихся друг от друга;

- простота технологии изготовления;

- привлекательный внешний вид.

1. Кондитерское изделие, содержащее кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим ингредиентом, отличающееся тем, что оно выполнено в форме таблетки, поперечное сечение которой имеет форму окружности или форму овала, при этом ингредиенты кондитерского изделия находятся в следующем соотношении, мас.%:

Кусочки песочного печенья 60-70
Сладкий связующий ингредиент30-40

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что таблетка представляет собой цилиндр, у которого нижнее основание выполнено плоским, а верхнее основание - выпуклым.

3. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что таблетка представляет собой цилиндр, у которого оба основания выполнены плоскими.

4. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что таблетка представляет собой цилиндр, у которого оба основания выполнены выпуклыми.

5. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что сладкий связующий ингредиент представляет собой вареное сгущенное молоко.

6. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что оно сверху декорировано или кремом, или шоколадной глазурью, или помадкой.

7. Кондитерское изделие по п.6, отличающееся тем, что оно дополнительно сверху содержит слой посыпки или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели.

8. Кондитерское изделие, содержащее кусочки песочного печенья, смешанные со сладким связующим ингредиентом, отличающееся тем, что оно выполнено в форме объемной геометрической фигуры, при этом ингредиенты кондитерского изделия находятся в следующем соотношении, мас.%:

Кусочки песочного печенья 60-70
Сладкий связующий ингредиент30-40

9. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что объемная геометрическая фигура представляет собой призму.

10. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что объемная геометрическая фигура представляет собой усеченный конус.

11. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что объемная геометрическая фигура представляет собой прямоугольный параллелепипед.

12. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что его нижнее основание выполнено плоским, а верхнее основание - выпуклым.

13. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что оба основания объемной геометрической фигуры выполнены плоскими.

14. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что оба основания объемной геометрической фигуры выполнены выпуклыми.

15. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что сладкий связующий ингредиент представляет собой вареное сгущенное молоко.

16. Кондитерское изделие по п.8, отличающееся тем, что оно сверху декорировано или кремом, или шоколадной глазурью, или помадкой.

17. Кондитерское изделие по п.16, отличающееся тем, что оно дополнительно сверху содержит слой посыпки или изюмом, или орехами, или цукатами, или крошками карамели.



 

Наверх