Герметизированная рельсовая перемычка для кабельных муфт и путевых ящиков

 

Полезная модель относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использована при изготовлении рельсовых перемычек и соединителей. Задача: разработка конструкции перемычки, обеспечивающей надежную герметизацию изделия. Сущность полезной модели: перемычка содержит стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт, трубки из низкоуглеродистой стали на концах троса. Новым в полезной модели является покрытие троса полимерной оболочкой и заключение трубок из низкоуглеродистой стали и прилегающих к ним участков троса в термоусаживаемые трубки на самоклеящейся основе. 1 ил., 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использована при изготовлении рельсовых перемычек и соединителей.

Известна перемычка к путевым трансформаторным ящикам, содержащая стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт и гайки (В.И. Сороко, В.А. Милюков. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: в 2-х книгах. Книга 1, 3-е издание. - М.: НПФ «Планета», 2000 г. с. 823, рис. 322б).

Известна также перемычка рельсовая для кабельных муфт и путевых ящиков, содержащая стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт, гайки и трубки из низкоуглеродистой стали на концах троса, одна из которых охватывает трос в месте его прохождения через штепсель (патент ПМ 56081, H02G 15/08, 2006).

Недостатком вышеуказанных устройств является ненадежная герметизация изделия, снижающая срок его службы.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки конструкции перемычки, обеспечивающей надежную герметизацию изделия.

Поставленная задача решается тем, что в герметизированной рельсовой перемычке для кабельных муфт и путевых ящиков, содержащей стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт и трубки из низкоуглеродистой стали на концах троса, одна из которых охватывает трос в месте его прохождения через штепсель, трос покрыт полимерной оболочкой, а трубки из низкоуглеродистой стали и прилегающие к ним участки троса заключены в термоусаживаемые трубки на самоклеющейся основе.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показана схема предлагаемой перемычки.

Перемычка содержит стальной гибкий трос 1 и штепсель 2. Через отверстие штепселя 2 проходит трубка 3 из низкоуглеродистой стали, охватывающая трос 1. Вторая трубка 4 из низкоуглеродистой стали обваривается на торце второго конца троса. Для повышения надежности трубки 3 и 4 могут крепиться на тросе 1 кольцевым обжатием.

Трос 1 покрыт полимерной оболочкой 5, например, из поливинилхлорида (ПВХ), нанесенной методом экструзии в жидком состоянии, что позволяет заполнить приповерхностные пустоты на тросе, обеспечивая влагонепроницаемость изделия. Трубки 3 и 4 и прилегающие к ним участки троса заключены в толстостенные термоусаживаемые трубки 6 и 7 на самоклеящейся основе, обеспечивающие уплотнение между трубками 3 и 4 и поверхностью троса. На конце троса 1 установлен контактный болт 8.

Для защиты от повреждения участка термоусаживаемой трубки 6 вблизи штепселя 2 трубка 6 может быть охвачена защитной металлической трубкой (не показано), причем торец трубки 6 выступает за торец защитной трубки на 25 мм, обеспечивая дополнительную амортизацию в месте контакта торца защитной трубки с тросом.

Преимущества предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом:

- полимерная оболочка исключает наличие приповерхностных пустот на тросе, обеспечивая влагонепроницаемость изделия даже при повреждении оболочки

- наличие термоусаживаемых трубок на самоклеящейся основе обеспечивает уплотнение между трубками из низкоуглеродистой стали и поверхностью троса.

Таким образом обеспечивается надежная герметизация изделия, что подтверждают проведенные испытания. Благодаря этому увеличивается срок службы изделия.

1. Герметизированная рельсовая перемычка для кабельных муфт и путевых ящиков, содержащая стальной гибкий трос, штепсель, контактный болт, гайки и трубки из низкоуглеродистой стали на концах троса, одна из которых охватывает трос в месте его прохождения через штепсель, отличающаяся тем, что трос покрыт полимерной оболочкой, а трубки из низкоуглеродистой стали и прилегающие к ним участки троса заключены в термоусаживаемые трубки на самоклеящейся основе.

2. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что термоусаживаемая трубка со стороны штепселя охвачена защитной металлической трубкой.

3. Перемычка по п.2, отличающаяся тем, что торец термоусаживаемой трубки выступает за торец защитной металлической трубки на 2...5 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх