Устройство для формирования волокнистого настила

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов. Для обеспечения получения равномерного по ширине волокнистого полотна устройство содержит конденсор, состоящий из неподвижной трубы с прямоугольным вырезом вдоль образующей, смонтированной коаксиально в подвижной перфорированной трубе, обтянутой мелкоячеистой сеткой и образующей сетчатый барабан, уплотняющий валик и направляющую пневмокамеру, при этом перфорация на подвижной трубе выполнена по образующей параллельными рядами основных и промежуточных отверстий в обе стороны от середины трубы, причем основные ряды имеют отверстия увеличивающегося диаметра от краев трубы к середине, а промежуточные - уменьшающегося диаметра, отверстия промежуточных рядов расположены в шахматном порядке к отверстиям основных рядов, а площадь живого сечения единицы поверхности конденсора по его краям составляет 0,7-0,9 от площади живого сечения единицы поверхности его середины при плавном переходе от одной величины к другой на половине длины по обеим сторонам перфорированной трубы конденсора. 2 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов.

Известно устройство для формирования волокнистого настила, содержащее конденсор с кооксиальными вставками в неподвижной трубе, примыкающую к нему шахту воздуховода, уплотняющий валик, установленный на выходе из зоны формирования [Патент 2135651 РФ, МПК D01G 25/00, Устройство для формирования волокнистого настила / В.М. Зарубин, Ф.Н. Ясинский и др.; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. - 98116412/12; заявл. 24.08.98; опубл. 27.08.99 Бюл. 24].

Недостатком данного устройства является необходимость периодической очистки вставок от прилипающих к ним пыли и пуха, проходящих вместе с воздухом через сетчатую поверхность барабана конденсора.

Известно также устройство для формирования волокнистого настила с дезаксиальными вставками, установленными в неподвижной трубе конденсора [Свидетельство на полезную модель 27389 РФ, МПК D01G 25/00, Устройство для формирования волокнистого настила /В.М. Зарубин, Д.А. Ульев, Е.В. Полякова и др.; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. - 2002113247/20; заявл. 24.05.2002; опубл. 27.01.2003 Бюл. 3].

Недостатком данного устройства также является необходимость периодической очистки вставок от пыли и пуха, проходящих с воздухом через сетчатую поверхность барабана конденсора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство, состоящее из неподвижной трубы с прямоугольным вырезом вдоль образующей, дугообразных заслонок, установленных коаксиально по всей ее ширине, подвижной коаксиальной перфорированной трубы, обтянутой мелкоячеистой сеткой и образующей сетчатый барабан конденсора, уплотняющего валика и направляющей пневмокамеры [Патент 2136793 РФ, МПК D01G 25/00, 15/46, Устройство для формирования волокнистого настила / Л.В. Дрягина, В.М. Зарубин, Г.А. Морыганов, Ф Н. Ясинский; заявитель Ив. Гос. Текст. Акад. - 98107049/12, заявл. 07.04.98; опубл. 10.09.99 Бюл. 25].

Недостатком прототипа является сложность формирования щели профильной формы с помощью заслонок.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение равномерности получаемого волокнистого настила по ширине за счет разнящегося живого сечения единицы поверхности перфорированной трубы по ширине конденсора.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования волокнистого настила, содержащем конденсор, состоящий из неподвижной трубы с прямоугольным вырезом вдоль образующей, смонтированной коаксиально в подвижной перфорированной трубе, обтянутой мелкоячеистой сеткой и образующей сетчатый барабан; уплотняющий валик и направляющую пневмокамеру, согласно полезной модели, перфорация на подвижной трубе выполнена по образующей параллельными рядами основных и промежуточных отверстий в обе стороны от середины трубы, причем основные ряды имеют отверстия увеличивающегося диаметра от краев трубы к середине, а промежуточные - уменьшающегося диаметра, отверстия промежуточных рядов расположены в шахматном порядке к отверстиям основных рядов, а площадь живого сечения единицы поверхности конденсора по его краям составляет 0,7-0,9 от площади живого сечения единицы поверхности его середины при плавном переходе от одной величины к другой на половине длины по обеим сторонам перфорированной трубы конденсора.

Технический результат достигается за счет того, что выполненная таким образом перфорация создает дополнительные сопротивления по краям конденсора, что позволяет выравнивать отсасываемый из направляющей пневмокамеры воздушный поток по ширине конденсора, формируя более равномерный волокнистый настил на его поверхности.

На фиг. 1 представлена технологическая схема заявляемого устройства; на фиг. 2 - развертка части поверхности перфорированной трубы конденсора от середины до края.

Устройство для формирования волокнистого настила содержит конденсор 1, образованный неподвижной трубой 2 с прямоугольным вырезом вдоль образующей, к торцам которой подведены пневмоканалы от отсасывающего вентилятора (на фиг. 1 не показано). Труба 2 смонтирована коаксиально в подвижной перфорированной трубе 3, обтянутой мелкоячеистой сеткой 4. С сеткой 4 контактирует уплотняющий валик 5 и направляющая пневмокамера 6, установленная между конденсором 1 и рабочим органом машины 7.

Подвижная труба 3 перфорирована круглыми отверстиями по образующей параллельными рядами основных 8 (R°) и промежуточных 9 (rпр) отверстий (фиг. 2) в обе стороны от середины трубы. Основные отверстия 8 увеличиваются от краев трубы к середине, а промежуточные 9 - уменьшаются от краев к середине. Основные 8 и промежуточные 9 отверстия расположены в шахматном порядке относительно друг друга.

Изменение диаметров отверстий 8 и 9 обеспечивает плавное снижение площади их живого сечения от середины к краям на 10-30% на единицу поверхности сетчатой трубы

при плавном переходе от одной величины к другой на половине длины по обеим сторонам перфорированной трубы конденсора.

При более 0,9 - сопротивления в краях перфорированной трубы будут равны сопротивлениям в середине трубы и график распространения воздушного (волокнистого) потока по образующей трубы будет вогнутый, а при менее 0,7 - сопротивления в краях возрастут и график будет выпуклый, то есть в обоих случаях будет неравномерность образования волокнистого потока по линейной плотности по ширине формируемого волокнистого настила.

Волокнистый материал сбрасывается центробежной силой с гарнитуры рабочего органа машины 7 и подсасывается через направляющую пневмокамеру 6 к поверхности конденсора 1, формируя на его сетчатой поверхности 4 волокнистый настил, который уплотняется уплотняющим валиком 5 и выводится из устройства. Перфорация, за счет меньшего живого сечения на краях конденсора в силу повышенного коэффициента сопротивления движению воздуха выравнивает воздушный поток на поверхности конденсора и обеспечивает более равномерное формирование волокнистого настила по его ширине.

Устройство для формирования волокнистого настила, содержащее конденсор, состоящий из неподвижной трубы с прямоугольным вырезом вдоль образующей, смонтированной коаксиально в подвижной перфорированной трубе, обтянутой мелкоячеистой сеткой и образующей сетчатый барабан, уплотняющий валик и направляющую пневмокамеру, отличающееся тем, что перфорация на подвижной трубе выполнена по образующей параллельными рядами основных и промежуточных отверстий в обе стороны от середины трубы, причем основные ряды имеют отверстия увеличивающегося диаметра от краев трубы к середине, а промежуточные -уменьшающегося диаметра, отверстия промежуточных рядов расположены в шахматном порядке к отверстиям основных рядов, а площадь живого сечения единицы поверхности конденсора по его краям составляет 0,7-0,9 от площади живого сечения единицы поверхности его середины при плавном переходе от одной величины к другой на половине длины по обеим сторонам перфорированной трубы конденсора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх