Захват для сортировки мусора

 

Предлагается захват для манипулятора, используемого для сортировки мусора. Захват может быть применен, в частности, для сортировки отработанных упаковочных материалов в виде пластиковых бутылок, ламинированной тары, картона и т.д. Отличием предлагаемого устройства является выполнение захвата в виде шипа с нарезами, содержащими сверловой конец. Конструкция шипа позволяет надежно удерживать захваченный материал и уплотнять его на шипе. Манипулятор оснащен револьверной головкой, содержащей различные виды шипов для захвата сортируемых материалов. Использование предлагаемого устройства позволит уменьшить расходы на вывоз мусора и увеличить производительность сортировки мусора с помощью манипуляторов.

Полезная модель относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства и предназначено для сортировки твердых бытовых отходов с помощью манипуляторов.

Известно устройство по патенту РФ 2 423 192, которое включает в себя: манипулятор, оснащенный захватным органом, выполненным в виде перфорирующего шипа с захватами в виде зацепов. Один из зацепов выполнен в виде винтовых нарезов, содержащих на конце винтовое сверло. Указанный шип снабжен приводом для своего контролируемого возвратного вращения.

Этот захват работает следующим образом. При размещении сортируемого предмета в пределах досягаемости манипулятора, оператор осуществляет контакт шипа с предметом. При этом вращающийся шип внедряется винтовым сверлом в тело предмета, где зажимается его деформированной областью, осуществляя, таким образом, его захват. Затем, манипулятор поворачивается и, захваченный предмет, путем например, обратного вращения шипа сбрасывается в соответствующий контейнер. Описанная операция повторяется.

Однако известный шип затруднительно использовать для сортировки таких предметов, как пластиковая или ламинированная тара, составляющих 40 и более процентов от объема всего мусора.

Это обусловлено тем, что винтовыми нарезами оснащена только коническая часть шипа, которые могут рассверлить, при контакте, из-за инерции сортируемых предметов, отверстия в их тонких стенках. Захват таких отверстий шипами ненадежен и поэтому применение вращающихся шипов с нарезами будет сопровождаться потерей указанных предметов, до их помещения в контейнер.

Указанный недостаток преодолевается тем, что, в захвате для сортировки предметов включающем, манипуляторы с захватными органами, выполненными в виде шипов, с гладкими частями и коническими сверловыми нарезами, приводы для контролируемого вращения шипов, наружный диаметр окончания винтовых нарезов выполнен большим, чем максимальный поперечный размер гладких участков шипов.

Кроме того, длина винтовой части шипа может быть больше максимальной толщины сортируемого предмета.

Также, манипулятор оснащен револьверной поворотной головкой, на которой установлены шипы.

Увеличение диаметра винтового нареза позволит создать надежный захват тары гладким участком шипа, так как выступающая часть винтового нареза не позволит сбросить обратно захваченный предмет, тем более что диаметр рассверленного отверстия в самих предметах будет равен внутреннему диаметру резьбы на шипах.

Увеличение длины винтовой части шипа позволит осуществить полный захват тары, путем перфорации двух его противоположных стенок, что увеличит надежность и производительность сортировки.

Оснащение манипулятора револьверной головкой позволит увеличить производительность манипулятора, так как сокращается время на его разворот к контейнеру.

На рисунке изображен предлагаемый манипулятор, включающий: сустав манипулятора 1, револьверную головку 2, узел 3 - приводов для вращения: шипа с длинной нарезкой 4 и шипа с короткой нарезкой 5, контейнер 6 с упорным коленом 7, сортируемый материал 8, короб 9 и упор 10.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Мусор разгружается в короб 9. Оператор, посредством сустава 1 опускает вращающийся шип 4 на сортируемую тару 8. В стенке последней, при давлении, высверливается отверстие, в которую затем внедряется внутренний цилиндр винтовой нарезки шипа 4. Стенка тары 8 подхватываются нарезами шипа 4, и транспортируется вверх до его гладкой части. Противоположная стенка этой тары 8 затем, также испытывает воздействие сверлового конца и тоже рассверливается, подхватывается нарезами шипа 4 и транспортируется до его гладкого участка. Упор 10 во время этой операции, сдерживает от вращения тару 8. Следующая тара 8 захватывается вышеописанным образом и также размещается на гладком участке шипа 4, и так до заполнения гладкого участка шипа 4. После этого, оператор разворачивает, посредством револьверной головки 2 вышеописанный захват к контейнеру 6 куда, путем обратного вращения шипа 4 и с помощью упорного колена 7 разгружает захваченные предметы.

Работа шипа 5 с укороченным нарезом отличается от шипа 4 тем, что оператор продолжает давление на тару 8, сминая ее, до прохождения им обоих стенок захваченного предмета. Остальной процесс такой же.

Разница в шипах 4 и 5 обусловлена тем, что шипы с длинными нарезами употребляются для захвата тары 8, которая размещена монослоем. В этом случае возможность удара шипа 5 о низ короба 9 или о твердый мусор отсутствует.

В случае многослойного размещения предметов 8 используется шип 5, который захватывает уже смятые предметы, увеличивая тем самым свою производительность.

На револьверную головку 2 могут быть установлены также шипы с зазубринами и другими видами шипов.

Узел 3 содержит отдельные приводы для каждого шипа и может быть выполнен в виде электро-, пневмодвигателей.

Шипы 4 и 5 содержат на конце буртики, о которые сминается захваченный материал.

Для удобства сортировки указанной упаковки, короб 9 может быть оснащен вибратором, который будет способствовать сегрегации. При последнем процессе наверх будут сегрегироваться наиболее легкие и крупные предметы.

Вышеуказанная пластиковая тара из контейнера 6 отправляется на измельчение и, в дальнейшем отправляется на, например флотацию.

Использование предлагаемой полезной модели позволит уменьшить расходы на перевозку мусора, так как из них исключаются 40 процентов объема мусора. Кроме того, использование модели приведет к увеличению производительности при сортировке мусора посредством манипуляторов.

1. Захват для сортировки мусора, включающий манипуляторы с захватными органами, выполненными в виде шипов, с гладкими частями и коническими винтовыми нарезами, приводы для контролируемого возвратного вращения шипов, отличающийся тем, что наружный диаметр окончания винтовых нарезов выполнен большим, чем максимальный поперечный размер гладких участков шипов.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что длина винтовой части шипа больше максимальной толщины сортируемого предмета.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что манипулятор оснащен револьверной поворотной головкой, на которой установлены шипы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, в частности к установкам для переработки низкосортных увлажненных древесных отходов и производству топливных брикетов, и может быть использована в качестве установки для утилизации этих отходов и получения дешевого альтернативного топлива. Указанная установка призвана помочь решить проблему утилизации отходов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх