Ротационный очиститель рядка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационный очиститель рядка содержит два рабочих диска с вырезами, установленных клином с возможностью вращения на горизонтальной полке, причем крепление рабочих дисков осуществляют с помощью ступицы и двухрядного шарикового подшипника, на горизонтальной полке выполнены отверстия, позволяющие регулировать установку рабочих дисков, горизонтальная полка жестко закреплена на вертикальной стойке, которая с помощью кронштейна крепится на несущую конструкцию сельскохозяйственного агрегата. Крепление ротационного очистителя рядка к раме может быть реализовано с помощью шарнирного узла и пружины, имеющей регулятор хода. Вертикальная стойка может быть выполнена с возможностью регулировки высоты крепления рабочих дисков. Технический результат - улучшение качественных показателей, снижение трудоемкости обработки почвы, повышение технической и технологической надежности устройства.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к ротационным дисковым рабочим органам почвообрабатывающих машин, и предназначена для поверхностной предпосевной обработки почвы. Ротационный очиститель позволяет очистить рядок от растительных остатков и комьев земли.

Уровень техники

Применение минимальной обработки почвы с оставлением на поле большого количества растительных остатков и крупных комков почвы препятствует качественному севу пропашных культур. Поэтому у российских крестьян под пропашные культуры принята очень интенсивная (и, как правило, чрезмерная) обработка почвы, чтобы измельчить и заделать все растительные остатки и измельчать комья для качественного сева по чистой почве.

В тоже время существует технология минимальной обработки почвы перед посевом пропашных культур, которая предусматривает очистку рядка без заделывания в почву растительных остатков и комьев земли, эти остатки и комья просто сдвигают с рядка. Использование такой технологии также актуально после окончания осенне-зимнего периода, так как за осень и зиму часть растительных остатков ветром переносится на обработанную почву и для качественного сева желательно эти растительные остатки убрать, раздвинуть, очистив рядок для сева.

Известны различные почвообрабатывающие орудия (патенты РФ на изобретения 2185044, кл. МПК A01B 21/08, опубл. 20.07.2002; 2408176, кл. МПК A01B 35/00, опубл. 10.01.2011; 2186473, кл. МПК A01B 49/02, A01B 21/04, опубл. 10.08.2002), в том числе ротационные, например ротационный рабочий орган (патент РФ на изобретение 2209535, кл. МПК A01B 21/08, A01B 23/06).

Известно также комбинированное почвообрабатывающее орудие (авторское свидетельство СССР 1727582, кл. МПК A01B 49/02, опубл. 23.04.1992), которое содержит последовательно установленные на раме лапы, борону с пружинными зубьями и выравниватель. Борона шарнирно связана с рамой поводками, выравниватель жестко связан с поводками. Расстояние в продольном направлении от выравнивателя до зубьев меньше расстояния от зубьев до носка задней лапы. При движении орудия лапы осуществляют рыхление почвы, при этом зубья дополнительно крошат комки и вычесывают на поверхность сорняки, а выравниватель разравнивает поверхность поля и частично уплотняет верхний слой.

Недостатком известного устройства является неудовлетворительная обработка почвы, так как на рабочих органах происходит зависание растительных остатков, что приводит также к увеличению забиваемости устройства, увеличению тягового сопротивления агрегата.

Найденные известные устройства также не обеспечивают выполнение необходимого этапа технологии сева пропашных культур при минимальной обработке почвы, то есть в уровне техники не выявлено наиболее близкого устройства (прототипа) ротационного очистителя рядка.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели - создание надежного устройства, позволяющего эффективно с достаточной производительностью проводить поверхностную предпосевную обработку почвы, а именно очищать рядок по линии сева от растительных остатков и комьев земли.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к улучшению качественных показателей, снижению трудоемкости обработки почвы, повышению технической и технологической надежности устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что ротационный очиститель рядка содержит два рабочих диска с вырезами, установленных клином с возможностью вращения на горизонтальной полке, причем крепление рабочих дисков осуществляют с помощью ступицы и двухрядного шарикового подшипника, на горизонтальной полке выполнены отверстия, позволяющие регулировать установку рабочих дисков, горизонтальная полка жестко закреплена на вертикальной стойке, которая с помощью кронштейна крепится на несущую конструкцию сельскохозяйственного агрегата.

Крепление ротационного очистителя рядка к раме может быть реализовано с помощью шарнирного узла и пружины, имеющей регулятор хода.

Вертикальная стойка может быть выполнена с возможностью регулировки высоты крепления рабочих дисков.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена схема монтажа ротационного очистителя рядка на раму сельскохозяйственного агрегата, а именно, пропашной сеялки.

На фиг. 2 представлен ротационный очиститель рядка - общий вид.

На фиг. 3 представлен конструктивный элемент ротационного очистителя рядка - вертикальная стойка.

На фиг. 4 представлены варианты формы вырезов рабочих дисков.

На фиг. 5 показаны варианты конструкции кронштейнов для крепления ротационного очистителя рядка к сошнику (секции) сеялки.

На фиг. 6 показан вариант ротационного очистителя рядка с шарнирным узлом с пружиной.

Осуществление полезной модели

На фигурах обозначены: рабочие диски 1 с вырезами, вертикальная стойка 2, горизонтальная полка 3, кронштейн 4, шарнирный узел 5, пружина 6 с регулятором хода 7, ступица с двухрядным шариковым подшипником 8, несущая конструкция 9 сельскохозяйственного агрегата.

Ротационный очиститель рядка содержит два рабочих диска 1 с вырезами, установленных клином с возможностью вращения на горизонтальной полке 3, причем крепление рабочих дисков 1 осуществляют с помощью ступицы и двухрядного шарикового подшипника 8. На горизонтальной полке 3 выполнены отверстия, позволяющие регулировать установку рабочих дисков 1, горизонтальная полка 3 жестко закреплена на вертикальной стойке 2, которая с помощью кронштейна 4 крепится к несущей конструкции 9 сельскохозяйственного агрегата.

Рабочие диски 1 ротационного очистителя устанавливают клином, в зависимости от вида растительных остатков и размера комьев земли могут быть использованы рабочие диски 1 с различной формой вырезов (см. фиг. 4).

Вертикальная стойка 2 может быть выполнена с возможностью регулировки высоты крепления рабочих дисков 1, например, на ней могут быть изготовлены отверстия, позволяющие регулировать высоту (см. фиг. 3). Такая регулировка позволяет осуществлять настройку процесса очистки. Возможность регулировки высоты крепления рабочих дисков 1 может быть реализована другими конструктивными решениями.

Горизонтальная полка 3 предназначена для крепления рабочих дисков 1, на ней также выполнены отверстия (см. фиг. 3), позволяющие регулировать установку рабочих дисков 1 с разным смещением, примыканием или перекрытием дисков 1. Помимо настройки непосредственно процесса очистки, данное конструктивное решение позволяет переставлять диски 1 (менять их местами), что обеспечивает их равномерный износ.

Кронштейн 4 предназначен для крепления вертикальной стойки к несущей конструкции 9 сельскохозяйственного агрегата, могут быть использованы различные варианты конструкции кронштейна 4 для крепления ротационного очистителя рядка к различным видам сельскохозяйственных машин (см. фиг. 5).

Возможно крепление ротационного очистителя рядка к несущей конструкции 9 с помощью шарнирного узла 5 и пружины 6, имеющей регулятор хода 7 (см. фиг. 6). Такая конструкция крепления позволяет рабочим дискам 1 оказывать дополнительное давление на почву, а также дает добавочный ход для лучшего копирования почвы. Регулятор хода 7 позволяет настраивать давление пружины 6 и допустимый ход рабочих дисков 1.

Крепление рабочих дисков 1 осуществляют с помощью ступицы и двухрядного шарикового подшипника 8, который может быть использован для сильных осевых нагрузок. В конструкцию подшипника 8 входят два ряда шариковых тел качения, которые катятся в беговых дорожках и расположены в сепараторах. За счет точечного контакта между шариками и беговой дорожкой момент трения у такого типа подшипников небольшой, поэтому они могут развивать необходимые скорости вращения.

В качестве несущей конструкции 9, в зависимости от вида используемого сельскохозяйственного агрегата, могут быть использованы рама, сошник, секция или другой конструктивный элемент агрегата, позволяющий обеспечить надежное крепление ротационного очистителя рядка.

Устройство работает следующим образом.

Два вырезных рабочих диска 1, установленных клином, вращаясь от почвы, убирают, раздвигают растительные остатки и комья почвы, немного рыхля почву, при этом не перемещая почву. Благодаря вырезам рабочие диски 1 не создают борозды в обрабатываемой почве.

Особенностью ротационного очистителя рядка является универсальный набор кронштейнов 4 для крепления очистителя на сошник, секцию или раму сеялки, так как в РФ применяется огромное количество самых разнообразных пропашных сеялок.

На очистителе рядка также применяется необслуживаемая ступица с двухрядным подшипником 8 с хорошей дополнительной защитой, что обеспечивает долгую эксплуатацию этого узла.

Причем для очистителя рядка возможно использование жесткого крепления к секции сеялки. В этом случае рабочие диски 1 повторяют ход секции, а также имеют возможность регулирования по высоте.

Возможно также применение ротационного очистителя с шарнирным узлом 5 и пружиной 6, в данном случае рабочие диски 1 оказывают дополнительное давление на почву и имеют добавочный ход для лучшего копирования почвы. Регулятор хода 7 пружины 6 позволяет настраивать давление (натяжение/сжатие) пружины 6 и допустимый ход рабочих дисков 1.

Важной особенностью ротационного очистителя рядка является возможность установки дисков 1 с разными смещением, примыканием и перекрытием друг к другу за счет конструкции горизонтальной полки 3 в форме треугольника. Помимо настройки очистки это позволяет еще, переставляя левый и правый диски, добиваться их равномерного износа.

Таким образом, с помощью ротационного очистителя рядка происходит хорошая очистка рядка для качественного сева пропашных культур при минимальной обработке почвы. Заявленная конструкция устройства обеспечивает улучшение качественных показателей обработки, снижение трудоемкости обработки почвы, а также повышение технической и технологической надежности устройства.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного устройства для поверхностной предпосевной обработки почвы, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Ротационный очиститель рядка, содержащий два рабочих диска с вырезами, установленных клином с возможностью вращения на горизонтальной полке, причем крепление рабочих дисков осуществлено с помощью ступицы и двухрядного шарикового подшипника, на горизонтальной полке выполнены отверстия, позволяющие регулировать установку рабочих дисков, горизонтальная полка жестко закреплена на вертикальной стойке, которая с помощью кронштейна крепится на несущую конструкцию сельскохозяйственного агрегата.

2. Очиститель рядка по п.1, отличающийся тем, что крепление ротационного очистителя рядка к раме осуществлено с помощью шарнирного узла и пружины, имеющей регулятор хода.

3. Очиститель рядка по п.1, отличающийся тем, что вертикальная стойка выполнена с возможностью регулировки высоты крепления рабочих дисков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков
Наверх