Узел крепления сейфа

 

Узел крепления сейфа относится к средствам хранения различных предметов, документов и ценностей. В слое 1 бетона, ограниченном стенкой 2 внешнего корпуса и стенкой 3 внутреннего корпуса и усиливающей пластиной 4 размещена втулка 5 со ступенчатым отверстием. При попытке злоумышленниками вырвать сейф из стены и/или пола анкерный болт испытывает меньшую изгибающую нагрузку, т.к. во втулке 5 находится незначительная длина анкерного болта и поэтому его расшатывание является затруднительным. В процессе попытки вырова сейфа благодаря использованию усиливающей пластины 4 и кольцевого бурта 6 в процесс сопротивления вырову включается большая масса бетонного слоя 1 и напряжения в нем уменьшаются, что повышает взломостойкость сейфа.

Полезная модель относится к средствам хранения различных предметов, документов и ценностей.

Известен узел крепления сейфа, содержащий втулку, зафиксированную в слое бетона сейфа путем приварки ее к стенке внешнего корпуса и взаимодействия с внутренней поверхностью стенки внутреннего корпуса (см. www.safe.ru/www.safe.ru).

Недостатком известного узла крепления сейфа является большая трудоемкость изготовления, т.к. втулка приваривается к стенкам внутреннего и внешнего корпусов, недостаточная надежность, обусловленная возможностью повреждения хранящихся в сейфе вещей о выступающую головку анкерного болта и недостаточным противостоянием против вырова анкерного болта.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в повышении надежности узла крепления и в снижении трудоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что узел крепления сейфа, содержащий втулку, зафиксированную в слое бетона сейфа путем ее приварки к стенке внешнего корпуса и взаимодействия с внутренней поверхностью стенки внутреннего корпуса, снабжен усиливающей пластиной, расположенной в слое бетона в контакте с внешней поверхностью стенки внутреннего корпуса и имеющей отверстие для втулки, которая выполнена со ступенчатым отверстием для размещения в ней головки Ранкерного болта и кольцевым буртом на внешней поверхности, контактирующим с внутренней поверхностью стенки внутреннего корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В слое 1 бетона, ограниченном стенкой 2 внешнего корпуса и стенкой 3 внутреннего корпуса и усиливающей пластиной 4 размещена втулка 5 со ступенчатым отверстием.

Втулка 5 имеет кольцевой бурт 6, поджимаемый к внутренней поверхности стенки 3 внутреннего корпуса при ее приварке к стенке 2 внешнего корпуса.

Ввернутом положении анкерного болта его головка располагается внутри втулки 5, что позволяет увеличить внутренний полезный объем сейфа и исключить возможность повреждения хранящихся в сейфе вещей о головку анкерного болта.

При попытке злоумышленниками вырвать сейф из стены и/или пола анкерный болт испытывает меньшую изгибающую нагрузку, т.к. во втулке 5 находится незначительная длина анкерного болта и поэтому его расшатывание является затруднительным.

В процессе попытки вырова сейфа, благодаря использованию усиливающей пластины 4 и кольцевого бурта 6, в процесс сопротивления вырову включается большая масса бетонного слоя 1 и напряжения в нем уменьшаются, что повышает взломостойкость сейфа.

Узел крепления сейфа, содержащий втулку, зафиксированную в слое бетона сейфа путем ее приварки к стенке внешнего корпуса и взаимодействия с внутренней поверхностью стенки внутреннего корпуса, отличающийся тем, что снабжен усиливающей пластиной, расположенной в слое бетона в контакте с внешней поверхностью стенки внутреннего корпуса и имеющей отверстие для втулки, которая выполнена со ступенчатым отверстием для размещения в ней головки анкерного болта и кольцевым буртом на внешней поверхности, контактирующим с внутренней поверхностью стенки внутреннего корпуса.

РИСУНКИ



 

Наверх