Гибридное кольцо

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в телеметрических антенно-фидерных трактах. Гибридное кольцо, содержащее три четвертьволновых отрезка и конденсатор, установленный между двумя четвертьволновыми отрезками, отличающееся тем, что в узлах четвертьволновых отрезков подключены конденсаторы аналогичные вышеуказанному, свободные выводы которых замкнуты на корпус. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является гибридное кольцо с уменьшенными по сравнению с прототипом габаритами за счет исключения двух шлейфов длиной равной одной восьмой длины волны. 1 пф; 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в телеметрических антенно-фидерных трактах.

Известно гибридное кольцо, описанное в книге Проектирование радиопередающих устройств с применением ЭВМ, под редакцией О.В. Алексеева, М, «Радио и связь», 1987 г., с. 197-198. Данное кольцо относится к типу синфазно-противофазных мостовых устройств. Гибридное кольцо (см. рис. 5.17) представляет собой кольцевую линию размером полторы длины волны (3/2) с четырьмя входами. Расстояние между 1 и 2, 1 и 3, 3 и 4 входами, составляет четверть длины волны (1/4), а между 2 и 4 входами составляет три четверти длины волны (3/4 . Волновое сопротивление присоединяемых к кольцу линий должно быть равного, а волновое сопротивление плеч кольцевой линии - . Данное гибридное кольцо выполнено на коаксиальных линиях.

Недостатком данного гибридного кольца являются большие габариты, затрудняющие его применение в нижней части СВЧ диапазона на частотах 50-100 МГц. Кроме того, заметная разница волновых сопротивлений присоединяемых к кольцу линий и плеч кольцевой линии не позволяет использовать для создания гибридного кольца стандартные гибкие радиочастотные кабели. Это исключает возможность уменьшения габаритов гибридного кольца, например, за счет сворачивания кабелей в отдельные бухты.

Известно также гибридное кольцо, описанное в патенте на полезную модель RU 128810 с приоритетом от 17.12.2012 г. Это гибридное кольцо выполнено в коаксиальном исполнении и имеет четыре входа с длиной коаксиальных отрезков между входами 1-2, и 1-3, равной четверти длины волны. Гибридное кольцо выполнено на стандартных коаксиальных кабелях одного волнового сопротивления, причем к входам 1 и 2 подключены из этого же кабеля разомкнутые шлейфы длиной равной одной восьмой длины волны, при этом входы 2-4 соединены отрезками кабеля длиной равной четверти длины волны, а между входами 3-4 установлена емкость, определяемая из соотношения:

где f (Гц) - рабочая частота;

Z0 (Ом) - волновое сопротивление коаксиальных кабелей;

C0 (пФ) - емкость.

Данное гибридное кольцо выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа являются избыточные размеры кольца из-за наличия разомкнутых шлейфов длиной равной одной восьмой длины волны. Например, в низкочастотном рабочем диапазоне на частоте 50 МГц длина каждого шлейфа достаточно велика и составляет 750 мм.

Задачей полезной модели является уменьшение габаритов гибридного кольца путем исключения двух разомкнутых шлейфов длиной равной одной восьмой длины волны.

Для достижения данного технического результата в полезной модели гибридное кольцо, содержит три четвертьволновых отрезка и конденсатор, установленный между двумя четвертьволновыми отрезками. При этом в узлах четвертьволновых отрезков подключены конденсаторы аналогичные вышеуказанному, свободные выводы которых замкнуты на корпус.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где приведена электрическая схема гибридного кольца. Все коаксиальные подводящие линии на входах 1, 2, 3, 4, а также линии кольца /4 имеют одинаковое волновое сопротивление Z0 . Две параллельные и одна последовательная емкость C0 равны по величине и определяются из соотношения (1).

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является гибридное кольцо с уменьшенными по сравнению с прототипом габаритами за счет исключения двух шлейфов длиной равной одной восьмой длины волны.

Гибридное кольцо, содержащее три четвертьволновых отрезка и конденсатор, установленный между двумя четвертьволновыми отрезками, отличающееся тем, что в узлах четвертьволновых отрезков подключены конденсаторы, аналогичные вышеуказанному, свободные выводы которых замкнуты на корпус.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.
Наверх