Профиль армированный

 

Профиль армированный включает наружную оболочку (1) из тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля, армирующую вставку (2) из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали. Стык на нижней полке наружной оболочки (1) прямолинейных заготовок на концах скреплен прихваточным швом (3) точечной сварки, а на дугообразных заготовках края кромок наружной оболочки (1) и армирующей вставки (2) на их нижних полках подогнуты во внутрь, образуя стык (4) в виде желобка. С помощью прокатной машины изготавливается заготовка наружной оболочки (1) квадратной или прямоугольной формы, во внутрь которой помещается армирующая вставка (2). Кромки стыка на прямолинейных заготовках, образовавшегося на полке наружной оболочки (1), на концах заготовки скрепляются прихваточным швом (3). При изготовлении дугообразных заготовок, применяя дополнительный ролик в прокаточном станке, края кромок в нижних полках наружной оболочки (1) и армирующей вставки (2) подгибаются во внутрь, за счет чего образуется стык (4) в виде желобка. В результате получается двухслойная труба, состоящая из двух слоев - наружной оболочки (1) тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля и внутренней армирующей вставки (2) из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали. Использование армирования позволяет изготавливать из предлагаемого профиля гнутые элементы малого радиуса, а также изготавливать детали с надежными элементами крепежа в виде приваренных к армирующей вставке торцевых и накладных пластин 5; 6; 7, применять соединение деталей в длину с помощью узла телескопической стыковки 8. Предлагаемая полезная модель позволит повысить качество и упрощение выполнения работ по сборке и монтажу металлических каркасов разных типов теплиц и павильонов. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области производства металлоконструкций для каркасов теплиц и павильонов с силовыми элементами из гнутых металлических профилей, а именно к прямоугольному профилю в виде трубы квадратного или прямоугольного сечения из тонколистового холоднокатаного, оцинкованного рулонного материала, армированного вставкой из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали.

Известен профиль для изготовления теплицы, выполненный из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя и верхняя часть которой отогнуты перпендикулярно с образованием нижней и верхней полок удвоенной толщины (см. Патент на полезную модель РФ 89586, МПК E06B 5/11, публикация 10.12.2009 г).

Известен профиль холоднокатаный, содержащий горизонтальное основание и две боковые вертикальные стенки, верхние края которых по все длине загнуты вовнутрь профиля в виде отбортовок, причем на основании и на боковых стенках имеются ребра жесткости, выполненные в виде продольно ориентированных гофров (желобов) выпуклой стороной направленных внутрь профиля (см. Патент на полезную модель РФ 112976, МПК F16S 3/00, публикация 27.01.2012 г).

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является труба квадратного или прямоугольного сечения, преимущественно из листового рулонного материала, выполненная путем гибки из стального листа или ленты, содержащая верхнюю и нижнюю полки и две боковые стенки, с образованием замкнутого соединения типа замок, выполненный в виде «лежачего фальца» (см. Патент на полезную модель РФ 115034, МПК F16L 9/02, публикация 20.04.2012 г), принято за прототип.

Основными недостатками известных аналогов и прототипа являются недостаточная жесткость, невозможность изготовления из них гнутых элементов с малым радиусом, а также трудности при сочленении деталей из упомянутых профилей и ненадежность их узлов крепления.

Гнутые профили из тонколистовой оцинкованной стали легки, коррозионостойки, но из-за малой их жесткости и прочности возникают технические сложности при сборке каркасов теплиц и павильонов, конструкции которых получаются сложными и громоздкими, требующими применения большого количества дополнительных связей жесткости и элементов крепления.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении качества, прочности деталей и узлов, а также, упрощении работ при сборке и монтажу каркасов теплиц и павильонов.

Технический результат, достигаемый при реализации, заявленной полезной модели, состоит в увеличении жесткости и прочности деталей и узлов, изготавливаемых из тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля квадратного и прямоугольного сечения, предназначенных для сборки и монтажа металлических каркасов теплиц и павильонов.

Указанный технический результат достигается тем, что прямоугольный профиль в виде трубы квадратного или прямоугольного сечения, изготовленный преимущественно из листового холоднокатаного оцинкованного рулонного металла, путем гибки из стального листа или ленты, содержащий полки и две боковые стенки, согласно полезной модели содержит размещенную внутри наружной оболочки армирующую вставку из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали.

Прямоугольный профиль выполнен прямолинейным, при этом стык на полке на концах наружной оболочки скреплен точечной сваркой.

Прямоугольный профиль выполнен также дугообразным, при этом края кромок наружной оболочки и армирующей вставки на полке подогнуты внутрь с образованием продольного стыка в виде желоба с V-образным углублением для увеличения сцепляющих свойств и жесткости.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - профиль армированный, вид A на фиг.2;

на фиг.2 - профиль армированный, общий вид прямолинейной заготовки;

на фиг.3 - профиль армированный, вид B на фиг.4;

на фиг.4 - профиль армированный, общий вид дугообразной заготовки;

на фиг.5 - профиль армированный, деталь, торцевая пластина прямая;

на фиг.6 - профиль армированный, деталь, торцевая пластина косая;

на фиг.7 - профиль армированный, деталь, пластина накладная;

на фиг.8 - профиль армированный, узел телескопический стыковки деталей.

Профиль армированный включает: наружную оболочку 1 из тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля, армирующую вставку 2 из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали. Стык на полке наружной оболочки 1 прямолинейных заготовок на концах скреплен прихваточным швом 3 точечной сварки, а на дугообразных заготовках края кромок наружной оболочки 1 и армирующей вставки 2 на полке подогнуты внутрь, образуя стык 4 в виде желобка с V-образным углублением для увеличения сцепляющих свойств и жесткости.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Из полосы тонколистовой оцинкованной стали (штрипса) соответствующей ширины и длины с помощью прокатной машины методом холодной прокатки изготавливается заготовка наружной оболочки 1 квадратной или прямоугольной формы, внутрь которой помещается армирующая вставка 2 из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали.

Кромки стыка на прямолинейных заготовках, образовавшегося на полке наружной оболочки 1, на концах заготовки с помощью с помощью электросварочного аппарата скрепляются прихваточным швом 3 точечной сваркой.

При изготовлении дугообразных заготовок, применяя дополнительный ролик в прокаточном станке, края кромок наружной оболочки 1 и армирующей вставки 2 на полке подгибаются вовнутрь, за счет чего образуется стык 4 в виде желобка с V-образным углублением по всей длине заготовки. В результате получается двухслойная труба, состоящая из двух слоев - наружной оболочки 1 тонколистового холоднокатаного оцинкованного профиля и внутренней армирующей вставки 2 из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали.

При этом внутренняя вставка 2 выполняет основную свою функцию как несущий элемент, а наружная оболочка 1, кроме того выполняет функции декоративную и защитную от коррозии. Размеры сечений профилей подбираются таким образом, чтобы зазоры между наружной поверхностью армирующей вставки 2 и внутренней поверхностью оболочки 1 были минимальными.

Например, для армирования профиля оболочки 1 сечением 20*20*1,5 используется профиль армирующей вставки сечением 15*15*1,5, а для профиля оболочки 1 сечением 25*25*1,5 используется профиль армирующей вставки сечением 20*20*1,5.

При необходимости повышения жесткости и прочности деталей в качестве армирующей вставки могут применяться профили квадратного или прямоугольного сечения из обычной стали с различной толщиной стенки - от 1,2 мм до 2,5 мм, выпускаемые промышленностью.

Использование армирования позволяет изготавливать из предлагаемого профиля гнутые элементы малого радиуса (фиг.4), а также изготавливать детали с надежными элементами крепежа в виде приваренных к армирующей вставке торцевых и накладных пластин 5, 6 и 7 (фиг.5; фиг.6; фиг.7); применять соединение деталей в длину с помощью узла телескопической стыковки 8 (фиг.8).

Использование предлагаемого профиля армированного позволит повысить качество и упростить выполнение работ по сборке и монтажу металлических каркасов разных типов теплиц и павильонов.

Предложенная полезная модель может найти применение, как в сельском хозяйстве, так и в строительстве при возведении теплиц и сборных металлических конструкций различных павильонов.

1. Прямоугольный профиль в виде трубы квадратного или прямоугольного сечения, изготовленный, преимущественно из листового холоднокатаного оцинкованного рулонного металла, путем гибки из стального листа или ленты, содержащий полки и две боковые стенки, отличающийся тем, что он содержит размещенную внутри наружной оболочки армирующую вставку из трубы квадратного или прямоугольного сечения из обычной углеродистой стали.

2. Прямоугольный профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен прямолинейным, при этом стык на полке на концах наружной оболочки скреплен точечной сваркой.

3. Прямоугольный профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен дугообразным, при этом края кромок наружной оболочки и армирующей вставки на полке подогнуты внутрь с образованием продольного стыка в виде желоба с V-образным углублением для увеличения сцепляющих свойств и жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх