Совок

 

Полезная модель относится к приспособлениям для чистки и уборки, а именно для чистки, например, гриля или печки от золы. Задача полезной модели - повышение эксплуатационного удобства и качества чистки гриля. Технический результат, обеспечиваемый заявленной полезной моделью, заключается в том, что за счет изменения угла наклона ручки достигается возможность выгрести практически всю золу или уголь из гриля или печки без применения дополнительных средств. Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что совок включает лоток, имеющий с одной стороны открытый участок, а с противолежащей стороны у стенки лотка ручку, при этом ручка установлена с возможностью регулировки и фиксации угла наклона, совок снабжен т-образной скобой, жестко закрепленной на стенке лотка, отогнутый свободный участок т-образной скобы выполнен с направляющей в виде дугообразной прорези, расположенной вдоль внешней стороны свободного отогнутого участка т-образной скобы, включающей по крайней мере три расширяющихся участка фиксации положения ручки, ручка снабжена стержневым элементом, установленным в отверстии ручки и одновременно в направляющей, на обоих концах стержневого элемента выполнены утолщения, препятствующие его выпадению из отверстия и направляющей. Ручка совка может быть снабжена деревянной рукояткой, закрепляемой на ее свободном конце. Утолщения стержневого элемента совка преимущественно выполняются в виде цилиндрической или полукруглой головки или заклепки. Совок может быть дополнительно снабжен шайбой и пружиной, устанавливаемыми на стрежневом элементе с одного его конца между утолщением и отогнутым свободным участком т-образной скобы.

Полезная модель относится к приспособлениям для чистки и уборки, а именно для чистки, например, гриля или печки от золы.

Известен совок (патент РФ 2016539), включающий лоток, имеющий с одной стороны открытый участок, а с противолежащей стороны у стенки лотка ручку. Однако конструкция такого совка не позволяет обеспечить полную очистку гриля от золы.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационного удобства и качества чистки гриля.

Технический результат, обеспечиваемый заявленной полезной моделью, заключается в том, что за счет изменения угла наклона ручки достигается возможность выгрести практически всю золу или уголь из гриля или печки без применения дополнительных средств.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что совок включает лоток, имеющий с одной стороны открытый участок, а с противолежащей стороны у стенки лотка ручку, при этом ручка установлена с возможностью регулировки и фиксации угла наклона, совок снабжен т-образной скобой, жестко закрепленной на стенке лотка, отогнутый свободный участок т-образной скобы выполнен с направляющей в виде дугообразной прорези, расположенной вдоль внешней стороны свободного отогнутого участка т-образной скобы, включающей по крайней мере три расширяющихся участка фиксации положения ручки, ручка снабжена стержневым элементом, установленным в отверстии ручки и одновременно в направляющей, на обоих концах стержневого элемента выполнены утолщения, препятствующие его выпадению из отверстия и направляющей.

Ручка совка может быть снабжена деревянной рукояткой, закрепляемой на ее свободном конце.

Утолщения стержневого элемента совка преимущественно выполняются в виде цилиндрической или полукруглой головки или заклепки.

Совок может быть дополнительно снабжен шайбой и пружиной, устанавливаемыми на стрежневом элементе с одного его конца между утолщением и отогнутым свободным участком т-образной скобы.

Полезная модель поясняется чертежами, на фиг. 1 представлен общий вид совка, на фиг. 2 - вид сзади.

Совок включает лоток 1, имеющий с одной стороны открытый участок 2. С противолежащей стороны открытого участка 2 совок имеет у стенки 3 лотка ручку 4, при этом ручка 4 установлена с возможностью регулировки и фиксации угла наклона.

Совок выполняется из стали или коррозионностойкой стали.

Для установки ручки совок снабжен т-образной скобой 5, жестко закрепленной на стенке 3 лотка, отогнутый свободный участок 6 т-образной скобы 5 выполнен с направляющей в виде дугообразной прорези 7, которая расположена вдоль внешней стороны отогнутого свободного участка 6 т-образной скобы 5. Для выполнения фиксации ручки 4 в определенном положении направляющая в виде дугообразной прорези 7 включает по крайней мере три расширяющихся участка 8 фиксации положения ручки 4. При этом ручка 4 снабжена стержневым элементом 9, установленным в отверстии ручки 4 на ее конце, соединяемым с т-образной скобой 5. Одновременно стержневой элемент 9 устанавливается в направляющей в виде дугообразной прорези 7. Для предотвращения выпадения стержневого элемента 9 и обеспечения его фиксации на обоих его концах находятся утолщения 10 и 11, одно из которых подпружинено и снабжено шайбой 12. Утолщения 10 и 11 стержневого элемента 9 совка преимущественно выполняются в виде цилиндрической или полукруглой головки или заклепки.

Ручка 4 совка может быть снабжена деревянной рукояткой 13, закрепляемой на ее свободном конце.

Совок описанной конструкции позволяет удобно и полно очистить гриль от золы и переложить уголь. Ручка 4 совка фиксируется по крайней мере в трех позициях.

1. Совок, включающий лоток, имеющий с одной стороны открытый участок, а с противолежащей стороны у стенки лотка ручку, отличающийся тем, что ручка установлена с возможностью регулировки и фиксации угла наклона, при этом совок снабжен т-образной скобой, жестко закрепленной на стенке лотка, отогнутый свободный участок т-образной скобы выполнен с направляющей в виде дугообразной прорези, расположенной вдоль внешней стороны свободного отогнутого участка т-образной скобы, включающей по крайней мере три расширяющихся участка фиксации положения ручки, ручка снабжена стержневым элементом, установленным в отверстии ручки и одновременно в направляющей, а на обоих концах стержневого элемента выполнены утолщения, препятствующие его выпадению из отверстия и направляющей.

2. Совок по п. 1, отличающийся тем, что ручка снабжена деревянной рукояткой, закрепляемой на ее свободном конце.

3. Совок по п. 1, отличающийся тем, что утолщения стержневого элемента преимущественно выполняются в виде цилиндрической или полукруглой головки или заклепки.

4. Совок по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен шайбой и пружиной, устанавливаемыми на стрежневом элементе с одного его конца между утолщением и отогнутым свободным участком т-образной скобы.



 

Похожие патенты:

Совок // 99307

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке
Наверх