Дозатор для розлива жидких растворов

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для стерильного розлива жидких растворов, а именно лекарственных и диагностических препаратов. Дозатор состоит из цилиндра и поршня, размещенного в цилиндре с возможностью перемещения, штока, на конце которого находится поршень, втулки, которая расположена на конце штока внутри поршня, штифта, который расположен на штоке, двух шайб, двух пружин, при этом пружины прикреплены к шайбам, и распределителя, который находится на торцевой поверхности цилиндра и расположен между шайбами, причем одна шайба находится сверху распределителя, а другая - на корпусе цилиндра. Распределитель имеет всасывающий и нагнетательный штуцеры, а в корпусе распределителя имеются всасывающий и нагнетательный каналы, при этом всасывающий канал соединен одним концом с всасывающим штуцером, а другим концом соприкасается с торцевой поверхностью цилиндра, а нагнетательный канал одним своим концом соединен с нагнетательным штуцером, а другим концом также соприкасается с торцовой поверхностью цилиндра, а в торцовой поверхности цилиндра эксцентрично расположено отверстие. Дозатор прост в изготовлении и удобен в работе. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для стерильного розлива жидких растворов, а именно лекарственных и диагностических препаратов.

Существующие устройства аналогичного назначения сложны в изготовлении, дорогостоящи и очень требовательны к условиям хранения, сборки и эксплуатации. Поэтому остается актуальной задачей создание устройств, простых в изготовлении и удобных в использовании.

Известно устройство для дозирования жидкостей BAUSCH+SHTRÖBEL (Германия), состоящее из цилиндра, имеющего всасывающий и нагнетательный штуцеры, и поршня, который расположен в цилиндре с возможностью перемещения, при этом поршень имеет продольную канавку (Bedienungs-anleitung. Operating instructions, C.3). Наполнение дозатора через всасывающий штуцер происходит через продольную канавку при движении поршня вверх. Опорожнение дозатора происходит через нагнетательный штуцер после поворота поршня на 180 градусов при движении поршня вниз.

Однако данный дозатор обладает следующими недостатками: практически абсолютная точность сопрягаемых деталей (поршня и цилиндра) определяет высокую стоимость изготовления и не позволяет проводить стерилизацию в автоклаве в собранном состоянии. После стерилизации сборка дозатора требует выполнения ряда требований: выравнивания температуры поршня и цилиндра, смачивания их в разливаемом растворе, что усложняет его использование.

Целью полезной модели является упрощение изготовления дозатора и повышение удобства работы.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый дозатор состоит из цилиндра, фторопластового поршня, штока, силиконовой втулки, штифта, двух шайб, двух пружин, распределителя, имеющего всасывающий и нагнетательный штуцеры и всасывающий и нагнетательный каналы. При этом, всасывающий и нагнетательный каналы расположены в корпусе распределителя. Всасывающий канал соединен одним концом с всасывающим штуцером, а другим концом соприкасается с торцевой поверхностью цилиндра. Нагнетательный канал соединен одним концом с нагнетательным штуцером, а другим концом также соприкасается с торцовой поверхностью цилиндра. В торцовой поверхности цилиндра эксцентрично расположено отверстие. Шайбы при помощи пружин прижимают распределитель к торцовой поверхности цилиндра.

На фиг.1 представлена схема дозатора, где 1 - поршень, 2 - шток, 3 - втулка, 4 - штифт, 5 - цилиндр, 6 - шайба, 7 - пружина, 8 - распределитель, 9 - всасывающий штуцер, 10 - нагнетательный штуцер, 11 - всасывающий канал, 12 - нагнетательный канал, 13 - отверстие в торцевой поверхности цилиндра.

Предлагаемый дозатор для розлива жидких растворов (см. приложение к описанию фиг.1) состоит из цилиндра 5, фторопластового поршня 1, размещенного в цилиндре 5 с возможностью перемещения, штока 2, силиконовой втулки 3, штифта 4, двух шайб 6, двух пружин 7, которые прикреплены к шайбам 6, и распределителя 8. Распределитель 8 расположен на торцевой поверхности цилиндра 5 между шайбами 6. Одна шайба 6 находится сверху распределителя 8, а другая расположена на корпусе цилиндра 5, и с помощью пружин 7, которые прикреплены к шайбам 6, шайбы 6 прижимают распределитель 8 к торцевой поверхности цилиндра 5. Распределитель 8 имеет всасывающий 9 и нагнетательный 10 штуцеры, а в корпусе распределителя 8 имеются всасывающий 11 и нагнетательный 12 каналы. Всасывающий канал 11 соединен одним концом с всасывающим штуцером 9, а другим концом соприкасается с торцевой поверхностью цилиндра 5. Нагнетательный канал 12 соединен одним концом с нагнетательным штуцером 10, а другим концом соприкасается с торцовой поверхностью цилиндра 5. В торцовой поверхности цилиндра 5 эксцентрично расположено отверстие 13.

На конце штока 2 расположен фторопластовый поршень 1 и внутри поршня 1 силиконовая втулка 3, которая крепится к концу штока 2. Кроме того, на штоке 2 расположен штифт 4, который обеспечивает поворот цилиндра 5 при движении поршня 1 вверх-вниз. Выполнение втулки 3 из силикона, а поршня 1 из фторопласта позволяет автоклавировать дозатор в собранном виде и при изготовлении не требуется точная подгонка деталей по размерам.

Предлагаемое устройство может быть использовано в машинах для дозированного стерильного розлива жидких растворов (лекарственных и диагностических препаратов) в ампулы, флаконы и т.д. в фармацевтическом производстве.

Дозатор работает следующим образом:

Дозатор присоединяется к машине для розлива нижней частью штока 2 и верхней частью распределителя 8. К всасывающему штуцеру 9 распределителя 8 через шланг подсоединяется емкость с разливаемой жидкостью. Во время всасывания жидкости в дозатор шток 2 и соединенный с ним с помощью штифта 4 цилиндр 5 находятся в таком положении, при котором отверстие 13 в торцевой поверхности цилиндра 5 расположено напротив всасывающего канала 11 распределителя 8. При движении фторопластового поршня 1 вниз, жидкость из разливаемой емкости, через всасывающий штуцер 9 и всасывающий канал 11 заполняет цилиндр 5. Величина дозы определяется длиной перемещения фторопластового поршня 1. После окончания движения фторопластового поршня 1 вниз, шток 2 и соединенный с ним при помощи штифта 4 цилиндр 5 поворачиваются на 180° градусов, при этом отверстие 13 в торцовой поверхности цилиндра 5 будет расположено напротив нагнетательного канала 12 распределителя 8. Затем шток 2 фторопластового поршня 1 двигается вверх, поршень 1 вытесняет жидкость из цилиндра 5 через нагнетательный канал 12 распределителя 8 и далее через нагнетательный штуцер 10 распределителя 8 из дозатора в разливаемую емкость.

Пример.

Предлагаемый дозатор был использован на машине для наполнения и герметизации ампул AFV 4015 производства фирмы «BAUSCH+SHTRÖBEL», Германия. Режим стерилизации дозатора 121°С 20 минут, стерилизатор ГПД 560 Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов. Для определения точности дозирования предлагаемого устройства и дозатора - прототипа разливали в ампулы по 1 г воды (на ампулу).

Точность дозирования предлагаемого устройства равнялась 1,0 г±0,0141 г. Точность дозирования устройства-прототипа равнялась 1,0±0,0162 г.

Таким образом, предлагаемый дозатор прост в изготовлении и удобен в работе, так как допускает стерилизацию в автоклаве в собранном виде, не требуется высокой точности при изготовлении его деталей, индивидуальной подгонки поршня и цилиндра. При этом дозатор по точности дозирования не уступает дозатору-прототипу.

1. Дозатор для розлива жидких растворов, состоящий из цилиндра, всасывающего и нагнетательного штуцеров и поршня, размещенного в цилиндре с возможностью перемещения, отличающийся тем, что дозатор дополнительно содержит шток, на конце которого находится поршень, втулку, которая расположена на конце штока внутри поршня, штифт, который расположен на штоке, две шайбы, две пружины, при этом пружины прикреплены к шайбам, и распределитель, который имеет всасывающий и нагнетательный штуцеры, при этом распределитель расположен на торцевой поверхности цилиндра между шайбами, причем одна шайба находится сверху распределителя, а другая - на корпусе цилиндра, а в корпусе распределителя имеются всасывающий и нагнетательный каналы, при этом всасывающий канал одним концом соединен с всасывающим штуцером, а другим концом соприкасается с торцевой поверхностью цилиндра, а нагнетательный канал одним концом соединен с нагнетательным штуцером, а другим концом также соприкасается с торцевой поверхностью цилиндра, при этом в торцевой поверхности цилиндра эксцентрично расположено отверстие.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что втулка выполнена из силикона.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что поршень выполнен из фторопласта.

РИСУНКИ



 

Наверх