Система обучения ведению боя

 

Полезная модель относится к области физической культуры и спорта и может быть использовано как техническое средство тренировки спортсменов, например боксеров. Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности и безопасности использования шлема и эффективности обучения спортсмена ведению боя. Система обучения ведению боя по первому варианту, включает передающее устройство 1 и приемное устройством 2, размещенное в шлеме 3 Для обеспечения односторонней связи тренера со спортсменом во время тренировочного боя приемное устройство 2 выполнено беспроводным дистанционным, размещено на задней внешней стороне шлема 3, а передающее устройство 1 может быть выполнено, например, в виде беспроводного микрофона. Шлем 3 снабжен эластичным звукопроводящим патрубком 4, размещенным в углублении 5 на внутренней поверхности шлема 3 между областью размещения беспроводного дистанционного приемного устройства 2 на задней поверхности шлема 3 и гнездом 6 шлема 3 в области ушной раковины. Система обучения ведению боя, по второму варианту, блок передачи/приема сигнала 1, размещенный в шлеме 2. Для обеспечения спортсмена информацией во время тренировочного боя блок передачи/приема сигнала 1 выполнен в виде информационного чипа, размещенного на задней внешней стороне шлема 2. Шлем 2 снабжен эластичным звукопроводящим патрубком 3, размещенным в углублении 4 на внутренней поверхности шлема 2 между областью размещения блока передачи/приема сигнала 1 на задней поверхности шлема 2 и гнездом 5 шлема 2 в области ушной раковины. 2 н.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области физической культуры и спорта и может быть использовано как техническое средство тренировки спортсменов для ударных видов единоборств, например боксеров, направленное на умение спортсмена «читать противника» (быстро определять его тактико-технические действия) в процессе видения боя.

Известен шлем для контактных видов единоборств с применением ударной техники, представляющий собой формованный шлем из ППЭ с покрытием по лицевой и внутренней поверхностям, при этом шлем включает маску изогнутой формы с вытачками, накладку на лоб, околоушные защитные валики, фиксирующую пату с контактной застежкой «велькро», закрепляемую через полукольцо, назатыльные паты и шнуровку со шлевками по верхнему срезу (см. патент РФ 60319, МПК A42B 3/00, опубл. 27.01.2007 г.).

Известная конструкция шлема используется только с защитной функцией и не имеет возможности быть использованной в качестве экипировки для проведения обучения ведению боя.

Известно устройство для тренировки и судейства боксеров, содержащее тренировочную экипировку спортсмена с датчиками удара и узел регистрации параметров удара спортсмена, последовательно включенный узел усиления, пороговый элемент,, счетчик, блок памяти и согласующий блок, при этом тренировочная экипировка спортсмена выполнена в виде расположенных на теле спортсмена пневмошлема, пневможилета и пневмобандажа, а датчики удара выполнены в виде мембранных пневмодатчиков, установленных, соответственно, в пиевмошлеме, пневможилете и пневмобандаже, при этом выходы датчиков удара соединены с входом узла усиления, а выход согласующего блока подключен к входу узла регистрации параметров удара спортсмена (см. авторское свидетельство СССР 1773423, МПК A63B 69/20, опубл. 07.11.1992 г.).

Известная конструкция сложна в эксплуатации, обеспечивает только регистрацию и обработку полученных боксером ударов и не может использоваться в качестве средства обучения спортсмена ведению боя.

Известен спортивный шлем со встроенной системой регистрации превышения силы удара, времени ее нанесения, при этом система содержит микроконтроллер, акселерометр, часы реального времени, батареи питания, светодиодный индикатор и PC интерфейс (см. патент CA 2734479, МПК A42B 3/30; G07C 1/22; G08B 5/38, опубл. 17.03.2011 г.).

Система регистрирует силу удара с целью предотвращения травм и не может быть использована как средство обучения спортсмена ведению боя.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является система радиосвязи для проведения игр, включающая шлем на каждого члена команды и тренера, в каждом из которых расположены блоки передачи/приема сигнала друг от друга и от тренера, при этом каждый блок передачи/приема снабжен радиопередатчиком и радиоприемником, установленными на шлеме с противоположных сторон, передающей антенной, размещенной на купольной части шлема и микрофоном (см. патент WO 2007114730, МПК A63B 69/00; A63B 71/00; H04B 7/04, A42B 3/30, опубл. 04.04.2006 г.).

Недостатком известного изобретения, является наличие в шлемах передающего блока, соединенного электрически с микрофонами, а также приемного блока, соединенного электрически с телефоном, расположенным в области ушной раковины.

В ударной обстановке ведения боя такое расположение приемного устройства приводит к искажению получаемой спортсменом информации, не исключена возможность травмирования спортсмена, что снижает надежность и безопасность использования шлема и снижает эффективность обучения спортсмена ведению боя.

Кроме того, данная конструкция громоздка и сложна в использовании, что обуславливает невозможность ее использования для обучения спортсмена ведению боя.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности обучения спортсмена ведению боя с учетом надежности и безопасности использования защитного шлема.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность в условиях ударной обстановки ведения боя осуществления передачи речевой информации к воспринимающему органу спортсмена без ослабления, искажения и временного отставания, путем обеспечения относительных равенств акустических сопротивлений воздушной среды передающего устройства и воздушной среды звукопроводящего эластичного патрубка, связанного с приемным устройством.

Поставленная задача по первому варианту достигается тем, что система обучения ведению боя, включающая внешнее передающее устройство и блок передачи/приема сигнала, расположенный в шлеме, согласно полезной модели, шлем снабжен эластичным звукопроводящим патрубком, блок передачи/приема сигнала выполнен беспроводным и размещен на внешней поверхности задней части шлема, а патрубок размещен в углублении на внутренней поверхности шлема между областью размещения блока передачи/приема сигнала на задней поверхности шлема и гнездом шлема в области ушной раковины.

Поставленная задача по второму варианту достигается тем, что система обучения ведению боя, включающая блок передачи/приема сигнала, расположенный в шлеме, согласно полезной модели, шлем снабжен эластичным звукопроводящим патрубком, блок передачи/приема сигнала выполнен в виде информационного чипа и размещен на внешней поверхности задней части шлема, а патрубок размещен в углублении на внутренней поверхности шлема между областью размещения блока передачи/приема сигнала на задней поверхности шлема и гнездом шлема в области ушной раковины.

Заявляемая совокупность признаков позволяет повысить эффективность обучения ведению боя за счет осуществления в процессе боя мобильной связи между тренером и обучаемым спортсменом и возможности получения спортсменом во время тренировки не искаженной информации без отставания по времени.

Это обусловлено наличием в шлеме приемного устройства, выполненного беспроводным, и его связи посредством эластичного звукопроводящего патрубка с областью ушной раковины спортсмена.

При этом эластичный звукопроводящий патрубок обеспечивает неразрывность передающей среды, обеспечивая равенство акустических сопротивлений в условиях ударной обстановки боя, за счет чего информация от внешнего беспроводного передающего устройства или от источника накопления информации (информационного чипа) к воспринимающему органу спортсмена передается без ослабления и искажения, что в свою очередь обеспечивает получение спортсменом информации без временного отставания.

Кроме того, размещение блока приема/передачи информации в задней части шлема и выполнение звукопроводящего патрубка эластичным повышает безопасность использования шлема в условиях ударной обстановки ведения боя.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где, по первому варианту - на фиг. 1 изображена условная схема системы обучения ведению боя; на фиг. 2 - конструкция шлема, вид сбоку в разрезе (условно); на фиг. 3 - конструкция шлема, разрез по -A фиг. 2 (условно); по второму варианту - фиг.4 изображена условная схема системы обучения ведению боя; на фиг. 5 - конструкция шлема, вид сбоку в разрезе (условно); на фиг. 6 - конструкция шлема, разрез по -A фиг. 2 (условно)

Позиции на чертежах означают следующее: по первому варианту - 1 - передающее устройство; 2 - блок передачи/приема сигнала; 3 - шлем; 4 - звукопроводящий патрубок; 5 - гнездо в шлеме 3 для блока передачи/приема сигнала 2; 6 - углубление на шлеме 3 для патрубка 5; 7 - гнездо на шлеме 3 в области ушной раковины; по второму варианту - 1 - блок передачи/приема сигнала; 2 - шлем; 3 - гнездо в шлеме 2 для блока передачи/приема сигнала 2; 4 - звукопроводящий патрубок; 5 - углубление на шлеме 3 для патрубка 4; 6 - гнездо на шлеме 2 в области ушной раковины.

Система обучения ведению боя, по первому варианту, включает внешнее передающее устройство 1 и блок передачи/приема сигнала 2, размещенный в шлеме 3.

Для обеспечения односторонней связи тренера со спортсменом во время тренировочного боя блок передачи/приема сигнала 2 выполнен беспроводным, размещен на задней внешней стороне шлема 3, а передающее устройство 1 может быть выполнено, например, в виде беспроводного микрофона.

Односторонняя беспроводная связь может осуществляться в радиусе до 100 метров.

Шлем 3 снабжен эластичным звукопроводящим патрубком 4, размещенным в углублении 5 на внутренней поверхности шлема 3 между областью размещения блока передачи/приема сигнала 2 на задней поверхности шлема 3 и гнездом 6 шлема 3 в области ушной раковины.

Звукопроводящий эластичный патрубок 4 может быть выполнен с круглым или прямоугольным профилем поперечного сечения.

При этом высота «H» углубления 5 для патрубка 4 выбирается из условий размещения патрубка 4 вровень с внутренней поверхностью шлема 3, и определяются в зависимости от его толщины.

Высота «H» выбрана эмпирически, например, при величине толщины стандартного шлема 3 в размере 26 мм, в углублении 5 может быть размещен патрубок 4, например прямоугольного профиля с размерами внутренних сторон 12×16 мм, или круглого профиля с внутренним диаметром 12 мм.

Эластичный звукопроводящий патрубок 4 обеспечивает неразрывность передающей среды, обеспечивая равенство акустических сопротивлений в условиях ударной обстановки боя, за счет чего информация от передающего устройства к воспринимающему органу спортсмена передается без ослабления и искажения, что в свою очередь обеспечивает получение спортсменом информации без временного отставания.

Это обуславливает возможность во время тренировки воздействовать на развитие у спортсмена мышления, автоматической привычки "читать противника", предугадывать его ответные действия и одновременно контролировать свои защитные и технические действия в бою.

Кроме того, это позволяет перейти на более совершенную технологию подготовки спортсмена, путем получения им обучаемой информации в процессе ведения боя в сочетании с информацией, получаемой между раундами.

Система по первому варианту работает следующим образом.

Во время проведения учебного боя с противником тренер посредством передающего устройства 1, например микрофона, подает обучаемому спортсмену необходимые звуковые команды, например, собраться, поднять руки.

Команда поступает в блок передачи/приема сигнала 2, размещенный на задней части шлема 3 и далее по звукопроводящему патрубку 4 звуковой сигнал перемещается в область 7 шлема 3, расположенную вокруг ушной раковины.

При этом спортсмен получает звуковые команды без искажения и временного отставания, что позволяет повысить эффективность обучения.

Система обучения ведению боя, по второму варианту, блок передачи/приема сигнала 1, размещенный в шлеме 2.

Для обеспечения спортсмена информацией во время тренировочного боя блок передачи/приема сигнала 1 выполнен в виде информационного чипа, размещенного на задней внешней стороне шлема 2.

В зависимости от режима тренировочного боя, преимущественного, для опытных спортсменов, с информационного чипа ему могут подаваться только несколько коротких, заранее сделанной звукозаписи сообщений-напоминаний основных постулатов бокса - "собраться";" "двигаться"; "1-2 номер"; "финты" и так далее, или вместо них несколько других с учетом индивидуальных недочетов.

Шлем 2 снабжен эластичным звукопроводящим патрубком 3, размещенным в углублении 4 на внутренней поверхности шлема 2 между областью размещения блока передачи/приема сигнала 1 на задней поверхности шлема 2 и гнездом 5 шлема 2 в области ушной раковины.

Звукопроводящий эластичный патрубок 3 может быть выполнен с круглым или прямоугольным профилем поперечного сечения.

При этом высота «Н» углубления 4 для патрубка 3 выбирается из условий размещения патрубка 3 на вровень с внутренней поверхностью шлема 2, и определяются в зависимости от его толщины.

Высота «H» выбрана эмпирически, например, при величине толщины стандартного шлема 2 в размере 26 мм, в углублении 4 может быть размещен патрубок, например прямоугольного профиля с размерами внутренних сторон 12×16 мм, или круглого профиля с внутренним диаметром 12 мм.

Эластичный звукопроводящий патрубок 3 обеспечивает неразрывность передающей среды, обеспечивая равенство акустических сопротивлений в условиях ударной обстановки боя, за счет чего информация от передающего устройства к воспринимающему органу спортсмена передается без ослабления и искажения, что в свою очередь обеспечивает получение спортсменом информации без временного отставания.

Это обуславливает возможность во время тренировки воздействовать на развитие у спортсмена мышления, автоматической привычки "читать противника", предугадывать его ответные действия и одновременно контролировать свои защитные и технические действия в бою.

Кроме того, это позволяет перейти на более совершенную технологию подготовки спортсмена, путем получения им обучаемой информации в процессе ведения боя в сочетании с информацией, получаемой между раундами.

Система по второму варианту работает следующим образом.

Во время проведения учебного боя с противником спортсмен приводит информационный чип 1 в состояние воспроизведения записанной на нем информации, например, нажатием на него.

Речевая информация поступает из информационного чипа 1, размещенного на задней части шлема 2, по звукопроводящему патрубку 3 в область 6 шлема 2, расположенную вокруг ушной раковины.

При этом спортсмен получает звуковые команды без искажения и временного отставания, что позволяет повысить эффективность обучения.

Заявляемая система обучения направлена на максимальное исключение подсказок секундантов и многочисленных выкриков из зрительного зала, что облегчает работу рефери в ринге.

Заявляемые варианты системы обучения спортсмена ведению боя позволяет перейти на более совершенную технологию подготовки спортсмена, путем получения им обучаемой информации в процессе ведения боя в сочетании с информацией, получаемой между раундами.

1. Система обучения ведению боя, включающая передающее устройство и блок передачи/приема сигнала, расположенный в шлеме, отличающаяся тем, что шлем снабжен эластичным звукопроводящим патрубком, блок передачи/приема сигнала выполнен беспроводным и размещен на внешней поверхности задней части шлема, а патрубок размещен в углублении на внутренней поверхности шлема между областью размещения блока передачи/приема сигнала на задней поверхности шлема и гнездом шлема в области ушной раковины.

2. Система обучения ведению боя, включающая блок передачи/приема сигнала, расположенный в шлеме, отличающаяся тем, что шлем снабжен эластичным звукопроводящим патрубком, блок передачи/приема сигнала выполнен в виде информационного чипа и размещен на внешней поверхности задней части шлема, а патрубок размещен в углублении на внутренней поверхности шлема между областью размещения блока передачи/приема сигнала на задней поверхности шлема и гнездом шлема в области ушной раковины.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели уменьшение количество частей (деталей) волчка, внесение конструктивных изменений снижающих травмоопасность и повышающих управляемость волчка
Наверх