Плащ-дождевик

 

Полезная модель относится к изготовлению верхней одежды, в частности, к плащам с капюшонами из водонепроницаемого материала. Техническим результатом полезной модели является повышение экологичности плаща, путем исключения вредных выделений из материала формальдегидов, токсинов, исключить миграцию красителя и запах водной вытяжки. Технический результат достигается тем, что плащ-дождевик содержит капюшон, рукава и основание, включающее две полочки и спинку, выполненные из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 35 мкм до 150 мкм, при этом швы выполнены или сшиванием, в том числе с обтачкой полной запаковки, или склеиванием, или свариванием, рукава выполнены цельнокройными, причем каждая полочка снабжена усиливающей планкой, выполненной из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 50 мкм до 120 мкм, при этом средний слой материала является красителем, и расположен между слоями прозрачной пленки, а сверху полочки вдоль планки установлена застежка. 4 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к изготовлению верхней одежды, в частности, к плащам с капюшонами из водонепроницаемого материала.

Известен плащ из водонепроницаемого материала, содержащий капюшон, рукава и основание, включающее две полочки и спинку, выполненные из водонепроницаемого материала, при этом швы выполнены или сшивание в том числе с обтачкой полной запаковки, или склеиванием, или свариванием, рукава выполнены цельнокройными, а каждая полочка снабжена усиливающей планкой, (RU 85307 U1, 10.08.2009).

Недостатком известного плаща является недостаточная экологичность плаща.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала технических средств.

Техническим результатом полезной модели является повышение экологичности плаща, путем исключения вредных выделений из материала формальдегидов, токсинов, исключить миграцию красителя, запах водной вытяжки и химичечких запахов.

Технический результат достигается тем, что плащ-дождевик содержит капюшон, рукава и основание, включающее две полочки и спинку, выполненные из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 35 мкм до 150 мкм, при этом швы выполнены или сшиванием, в том числе с обтачкой полной запаковки, или склеиванием, или свариванием, рукава выполнены цельнокройными, причем каждая полочка снабжена усиливающей планкой, выполненной из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 50 мкм до 120 мкм, при этом средний слой материала является красителем, и расположен между слоями прозрачной пленки, а сверху полочки вдоль планки установлена застежка.

Краситель может состоять из пищевых гранул.

Пленка может быть выполнена из пищевого гранулята.

Материал может быть изготовлен методом трехслойной соэкструзии, при этом слой красителя содержит гранулы ПВД с добавлением суперконцентрата «Баско», пригодного для использования в пищевой промышленности.

Застежка может быть выполнена в виде липучки, или кнопок, или молнии, или магнитов.

На чертеже представлен плащ-дождевик.

Плащ-дождевик содержит капюшон 1, рукава 2 и основание, включающее две полочки 3 и спинку, выполненные из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 35 мкм до 150 мкм. Швы выполнены или сшиванием, в том числе с обтачкой полной запаковки, или склеиванием, или свариванием, рукава выполнены цельнокройными. Каждая полочка снабжена усиливающей планкой 4, выполненной из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 50 мкм до 120 мкм. Средний слой материала является красителем, и расположен между слоями прозрачной пленки. Планка 4 вставлена в борт. Сверху полочки вдоль планки установлена застежка 5.

Технический результат достигается только в пределах указанных выше диапазонах, что подтверждается проведенными экспериментами.

Краситель может состоять из пищевых гранул. Пленка может быть выполнена из пищевого гранулята. Материал может быть изготовлен методом трехслойной соэкструзии, при этом слой красителя содержит гранулы ПВД с добавлением суперконцентрата «Баско», пригодного для использования в пищевой промышленности. Застежка может быть выполнена в виде липучки, или кнопок, или молнии, или магнитов.

Плащ-дождевик может изготовляться из полиэтиленовой пленки ПВД (полиэтилен высокого давления) или ПНД (полиэтилен низкого давления) «рукав» или полотно, которое расстилают на стойке на раскройном столе. Во время раскатывания и формирования настила для раскроя происходит выбраковка некондиционного расходного материала. Затем производится раскрой разложенного настила и пошив раскроенных деталей плаща-дождевика. При окончания ниточного шва устанавливаются закрепки.

Плащ-дождевик может применяться как в быту, так и в спортивных мероприятиях, так и в военных мероприятиях.

1. Плащ-дождевик, характеризующийся тем, что содержит капюшон, рукава и основание, включающее две полочки и спинку, выполненные из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 35 мкм до 150 мкм, при этом швы выполнены или сшиванием, в том числе с обтачкой полной запаковки, или склеиванием, или свариванием, рукава выполнены цельнокройными, причем каждая полочка снабжена усиливающей планкой, выполненной из трехслойного водонепроницаемого материала, толщина которого составляет от 50 мкм до 120 мкм, при этом средний слой материала является красителем, и расположен между слоями прозрачной пленки, сверху полочки вдоль планки установлена застежка, причем краситель состоит из пищевых гранул, а пленка выполнена из пищевого гранулята.

2. Плащ-дождевик по п.1, характеризующийся тем, что материал изготовлен методом трехслойной соэкструзии, при этом слой красителя содержит гранулы ПВД с добавлением суперконцентрата «Баско», пригодного для использования в пищевой промышленности.

3. Плащ-дождевик по п.1 или п.2, характеризующийся тем, что застежка выполнена в виде липучки, или кнопок, или молнии, или магнитов.



 

Похожие патенты:
Наверх