Установка для пожаротушения

 

Полезная модель относится к пожарной технике, а, именно, к установкам, осуществляющим подачу воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД). Технический результата полезной модели заключается в повышении эксплуатационной надежности установки. Установка для подачи воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД), включает по меньшей мере одно редуцирующее устройство, состоящее из последовательно соединенных дроссельных шайб с отверстиями разного диаметра, установленных в трубе. Устройство снабжено задвижкой фланцевой на входе для присоединения к системе ППД и выходным патрубком с муфтовой головкой для присоединения к пожарному рукаву. 4 ил.

Полезная модель относится к пожарной технике, а, именно, к установкам, осуществляющим подачу воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД).

Из уровня техники известна установка для пожаротушения, включающая несколько устройств для отбора воды из магистрального трубопровода; каждое из устройств содержит выходной патрубок для соединения с пожарным рукавом, задвижки и отводной патрубок, присоединенный к магистральному трубопроводу (RU 41982 U1, 2004).

Недостатком известной установки является то, что она не может быть использована для подключения к трубопроводу высокого давления, обеспечивающему закачку воды в нагнетательные скважины для поддержания пластового давления на нефтяных промыслах, являющихся объектами высокой пожароопасности.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности установки для пожаротушения, используемой на нефтяных месторождениях, за счет понижения давления воды, подаваемой на оборудование пожаротушения из системы ППД.

Данная задача решается за счет того, что:

- установка для подачи воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД), включает по меньшей мере одно редуцирующее устройство, состоящее из последовательно соединенных дроссельных шайб с отверстиями разного диаметра, установленных в трубе, при этом устройство снабжено задвижкой фланцевой на входе для присоединения к системе ППД и выходным патрубком с муфтовой головкой для присоединения к пожарному рукаву;

- диаметр отверстия (d) в дроссельной шайбе составляет не менее 0,3 мм, толщина (s) дроссельной шайбы - не более (0,4-0,5)d, а расстояние между дроссельными шайбами равно (5d-8d);

- установка снабжена общим коллектором, посредством которого несколько редуцирующих устройств, соединены с системой ППД;

- редуцирующие устройства и общий коллектор установлены в защитном корпусе, при этом для подключения редуцирующих устройств к ППД, коллектор соединен с отводными патрубками, оси которых перпендикулярны продольной оси коллектора, а задвижки фланцевые присоединены к соответствующим отводным патрубкам.

Полезная модель поясняется чертежами, где схематически изображены:

на фиг. 1 - общий вид редуцирующего устройства;

на фиг. 2 - блок редуцирующих устройств с подачей воды на оборудование пожаротушения;

на фиг. 3 -блок редуцирующих устройств с общим коллектором установленный в защитном корпусе;

на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 3.

Установка для пожаротушения может состоять из одного или нескольких редуцирующих устройств.

Редуцирующее устройство 1 (фиг. 1) состоит из последовательно соединенных одинаковых дроссельных шайб (дроссельных диафрагм) с отверстиями разного диаметра, размещенных в трубе, имеющей по торцам фланцы. Экспериментально установлено, что для исключения засорения дросселя диаметр отверстия (d) в шайбе должен быть не менее 0,3 мм. Оптимальное расстояние (1) между шайбами составляет от 5d до 8d, что практически не изменяет расход жидкости. Толщина s шайбы - не более (0,4-0,5)d.

Регулирование сопротивления дросселя осуществляется подбором количества шайб. Шайбы при сборке дроссельного пакета смещены относительно друг друга так, чтобы оси отверстий не находились на одной линии.

Каждое редуцирующее устройство 1 на входе снабжено задвижкой фланцевой 2, выходным патрубком 3 с соединительной муфтовой головкой 4 для подсоединения к пожарному рукаву 5. На выходном патрубке 3 размещен штуцер 6 для подключения манометра 7, установленного во время испытания. В эксплуатационном режиме штуцер 6 закрыт задвижкой.

Через присоединительный патрубок 8, соединенный с задвижкой фланцевой 2, редуцирующее устройство 1 обеспечивает подачу воды из ППД на оборудование пожаротушения. Редуцирующее устройство позволяет использовать речную, сеноманскую, подтоварную воду, поступающую из системы ППД.

Количество редуцирующих устройств определяется площадью пожаротушения или объемом закачиваемой воды в пласт.

При использовании нескольких редуцирующих устройств, например, блока, состоящего из шести редуцирующих устройств 1 (фиг. 2-4), их располагают преимущественно параллельно друг другу в горизонтальном положении и подключают на вход к системе ППД через общий коллектор 9. Редуцирующие устройства обеспечивают снижение давления с 170-205 кгс/см 2 до 7-10 кгс/см2. При этом четыре из шести редуцирующих устройств предназначены для понижения давления воды, подаваемой на пожарный монитор и обеспечивают расход 16 л/сек; остальные два редуцирующих устройства предназначены для понижения давления воды, подаваемой в два ручных ствола и обеспечивают расход 7,5 л/сек.

К общему коллектору 9 подсоединены на сварке отводные патрубки 10 с фланцами, оси которых перпендикулярны продольной оси коллектора, а их количество соответствует количеству редуцирующих устройств 1. Отводные патрубки 10 коллектора через элементы крепления соединены с фланцевыми задвижками редуцирующих устройств 1. Один конец коллектора через входной патрубок 11, снабженный фильтром с ячейками 4 мм (на чертежах не показан), присоединен с помощью быстроразъемного соединения 12 к водопроводу 13 системы ППД. Отверстие противоположного конца коллектора закрыто заглушкой 14.

Блок из редуцирующих устройств 1 и коллектор 9 могут быть установлены в мобильный защитный корпус 15, снабженный приспособлениями для крепления корпуса при его перевозке, для подъема и спуска с помощью грузоподъемной техники. При этом концы коллектора и выходные патрубки редуцирующих устройств с задвижками размещены снаружи защитного корпуса.

Защитный корпус 15 не только обеспечивает мобильность блока редуцирующих устройств (БРУ), но и безопасность работы установки в случае аварийной ситуации. Корпус представляет собой металлическую каркасную конструкцию, выполненную в виде швеллеров и стальной листовой обшивки толщиной не менее 2 мм, соединенной с каркасом на сварке.

Для предотвращения попадания загрязнений в установке предусмотрены заглушки (на чертежах не показаны), установленные на входном и выходном патрубках.

Порядок эксплуатации установки для пожаротушения, состоящей из группы редуцирующих устройств, схематически изображенных на фиг. 2-4 3 заключается в следующем.

Установка доставляется на объект и устанавливается в горизонтальное положение. С входного и выходного клапана снимаются заглушки. Четыре выходных патрубка с пожарными рукавами подключаются к пожарному монитору, а два - к ручным стволам (фиг. 2). Входной патрубок коллектора подсоединяют к системе ППД. Сначала приоткрываются задвижки до полного заполнения жидкостью системы пожаротушения, включающей блок редуцирующих устройств, пожарных рукавов, пожарного монитора, ручных стволов, а затем полностью открывают задвижки редуцирующих устройств и вода через пожарные стволы направляется в зону пожара. После эксплуатации закрывают задвижку на водопроводе ППД, подсоединенному к редуцирующим устройствам. Отсоединяют выходные патрубки от пожарных рукавов, демонтируют входной патрубок и фильтр, установленный на входе в коллектор редуцирующих устройств с последующей его очисткой от загрязнений. Для проверки удаления воды установку переводят в вертикальное положение, при наличии необходимого оборудования продувают коллектор сжатым воздухом, закрывают задвижки, устанавливают фильтр, присоединяют входной патрубок к коллектору и устанавливают заглушки на входной и выходной патрубки.

В случае использования одного редуцирующего устройства, последний непосредственно подключается на вход к системе ППД.

Редуцирующие устройства диафрагменного типа обеспечивают надежную работу на нефтяных месторождениях, находящихся в различных климатических зонах с температурой окружающего воздуха от - 40° до +50°.

Установка не требует сложной системы управления, дополнительных устройств безопасности, проста в подключении и эксплуатации.

1. Установка для подачи воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД) включает по меньшей мере одно редуцирующее устройство, состоящее из последовательно соединенных дроссельных шайб с отверстиями разного диаметра, установленных в трубе, при этом устройство снабжено задвижкой фланцевой на входе для присоединения к системе ППД и выходным патрубком с муфтовой головкой для присоединения к пожарному рукаву.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр отверстия (d) в дроссельной шайбе составляет не менее 0,3 мм, толщина (s) дроссельной шайбы - не более (0,4-0,5) d, а расстояние между дроссельными шайбами равно (5d-8d).

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, она снабжена общим коллектором, посредством которого несколько редуцирующих устройств соединены с системой ППД.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что редуцирующие устройства и общий коллектор установлены в защитном корпусе, при этом для подключения редуцирующих устройств к ППД коллектор соединен с отводными патрубками, оси которых перпендикулярны продольной оси коллектора, а задвижки фланцевые присоединены к соответствующим отводным патрубкам.



 

Похожие патенты:

Гидрант // 55606

Гидрант // 56822

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки
Наверх