Вставка в язык хоккейного ботинка

 

Полезная модель относится к спортивной обуви, в частности, к хоккейным ботинкам. Вставка в язык хоккейного ботинка имеет форму тела двойной кривизны наподобие гиперболического параболоида или седла. Вставка в язык хоккейного ботинка в плане имеет форму вытянутой трапеции с закругленными основаниями. Вставка в язык хоккейного ботинка в поперечном и продольном сечениях имеет переменную толщину максимальную в центре сечения и плавно сходящую на нет к краям. Вставка в язык хоккейного ботинка выполнена из пластика. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к спортивной обуви, в частности, к хоккейным ботинкам.

Известные хоккейные коньки состоят из трех основных частей: ботинок, стакан для крепления лезвия (стойка) и самого лезвия. Обычный хоккейный конек имеет высокий ботинок. Для защиты ноги от ударов и фиксации ступни ботинок выполняется жестким из комбинации пластика, термопластичных материалов, искусственной или натуральной кожи. Для надежного прижимания ноги к ботинку применяется плотное шнурование от начала пальцев ног вдоль голеностопного сустава и до начала большой берцовой кости. Для равномерного распределения давления шнуровки и дополнительной защиты ноги от ударов применяется удлиненный язык, выполненный из толстого слоя войлока или ткани дублированной поролоном. Но в процессе катания, при сгибании ноги, в месте сгиба голеностопного сустава возникает локальная зона усиленного давления шнуровки на ногу, что вызывает болезненное ощущение, причем, чем сильнее сгибается нога, тем больше дискомфорт (см. Современные хоккейные коньки. Технологии, выбор. // Журнал «Спорт Магазин». - 2011. 20. С.32-36).

Известен патент RU на изобретение 2180792, опубл. 27.03.2002 г. В этом патенте описана объемная воздушная прокладка для союзки ботинка, представляющая собой защитный щиток имеющая объемную структуру, и кривизну, соответствующую верхней поверхности стопы. Объемная воздушная прокладка для союзки ботинка содержит верхний и нижний листы, все периферийные кромки которых загерметизированы для образования полой внутренней части и включающие в себя продольно расположенные периферийные боковые кромки. Упомянутые листы образуют две продольные поверхности, выполненные по форме изогнутой внутрь воздушной прокладки, а линии поперечного сечения каждого из них изогнуты. К недостаткам этой конструкции можно отнести то, что при сгибании ноги, в месте сгиба голеностопного сустава возникает локальная зона усиленного давления шнуровки на ногу, что вызывает болезненное ощущение.

На рынке хоккейных ботинок, из широко доступных источников, например, в глобальной сети Интернет, известны сведения о том, что для уменьшения усиленного давления шнуровки на ногу применяют вставку в язык, например коньки MUNARI-900S, производство Эстония (см. приложение к описанию заявки на 2 листах в 1 экземпляре). Представленные в этом приложении хоккейные ботинки выбраны в качестве ближайшего аналога (прототипа). Эти ботинки имеют вставку в язык хоккейного ботинка в форме тела двойной кривизны наподобие гиперболического параболоида или седла. При сгибании ноги наибольшее напряжение эта вставка испытывает в месте непосредственно сгиба голеностопного сустава. К недостаткам этой конструкции можно отнести то, что эта конструкция не обеспечивает повышенную прочность вставки в язык в месте непосредственно сгиба голеностопного сустава, что может привести к ее разрушению в процессе использования и созданию неудобств при использовании ботинка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание конструкции языка, позволяющей равномерно распределить давления шнуровки на ногу при ее сгибании при одновременном обеспечении необходимой прочности при сгибании ноги и дополнительной защиты от ударов.

Заявляемый технический результат достигается тем, что вставка в язык хоккейного ботинка имеет форму тела двойной кривизны наподобие гиперболического параболоида или седла. Вставка в язык хоккейного ботинка в поперечном и продольном сечениях имеет переменную толщину максимальную в центре сечения и плавно сходящую на нет к краям. Вставка в язык хоккейного ботинка в плане имеет форму вытянутой трапеции с закругленными основаниями. Вставка в язык хоккейного ботинка выполнена из пластика.

Такая форма вставки в язык хоккейного ботинка позволяет равномерно распределить дополнительно возникающее давление шнуровки на ногу при сгибе ноги. Форма сечения позволяет повысить гибкость вставки при одновременном повышении ее защитных свойств, так как наибольшее давление шнуровки и вероятность нанесения удара приходится в том месте где толщина вставки максимальна, в результате чего обеспечивается необходимая прочность при сгибании ноги и дополнительная защита от ударов.

На фиг 1 изображена вставка в язык хоккейного ботинка, общий вид, на фиг 2 изображена вставка в язык хоккейного ботинка, вид сверху, на фиг 3 изображен разрез по линии A-A, на фиг 4 изображен разрез по линии B-B.

Для обеспечения равномерного распределения давления шнуровки на ногу при ее продольном сгибании и дополнительной защиты от ударов внутри языка хоккейного ботинка установлена вставка. Вставка в язык хоккейного ботинка выполнена из листа пластика и имеет форму тела двойной кривизны наподобие гиперболического параболоида или седла. В плане вставка имеет форму вытянутой трапеции с закругленными основаниями. Как в продольном, так и в поперечном сечениях вставка имеет переменную толщину. Толщина вставки максимальна в центре сечения и плавно сходится на нет к краям.

Работа осуществляется следующим образом.

Вставка закреплена внутри языка ботинка, ближе к наружной поверхности, в месте сгиба голеностопного сустава и закрывает часть стопы и голени в этой зоне. Форма вставки в продольном сечении по линии A-A позволяет беспрепятственно сгибать ногу в голеностопном суставе, форма вставки в поперечном сечении B-B позволяет равномерно распределить дополнительно возникающее давление шнуровки на ногу при сгибе ноги. Форма поперечного и продольного сечения позволяет повысить гибкость вставки не ослабляя ее защитных свойств, так как наибольшее давление шнуровки и вероятность нанесения удара приходится на вершину выпуклой части ноги в том месте где толщина вставки максимальна.

Вставка в язык хоккейного ботинка может быть выполнена на имеющемся оборудовании, например путем формования, имеющимися техническими средствами.

Вставка в язык хоккейного ботинка имеет простую конструкцию, безопасна в использовании и позволяет повысить защиту и комфорт.

1. Вставка в язык хоккейного ботинка, выполненная в форме тела двойной кривизны наподобие гиперболического параболоида или седла, отличающаяся тем, что в поперечном и продольном сечениях имеет переменную толщину, максимальную в центре сечения и плавно сходящую на нет к краям.

2. Вставка в язык хоккейного ботинка по п.1, отличающаяся тем, что в плане имеет форму вытянутой трапеции с закругленными основаниями.

3. Вставка в язык хоккейного ботинка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из пластика.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх