Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями

 

Изделие относится к легкой промышленности, в частности к производству специализированной адаптационной одежды для женщин с ограниченными двигательными возможностями (ОДВ) и передвигающихся на инвалидных креслах-колясках. Брюки обеспечивают комфортное состояние человека (КСЧ). Брюки предназначены для эксплуатации в помещениях и вне их, для женщин всех возрастных групп. Они могут изготавливаться на швейном предприятии любой мощности и формы собственности.

Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями, передвигающихся при помощи кресел - колясок, умеренного объема на всех уровнях, прямого покроя, состоящие передних и задних частей, при этом боковой шов смещен на 12 см в сторону передней части на всех конструктивных уровнях. Конструкция брюк учитывает наличие гигиенического белья типа «памперсы». Передние части с горизонтальным членением по линии бедер и вытачками на выпуклость колена, что позволяет создавать эргономичную конструкцию. Задние части брюк с наклонной вытачкой, расположенной по линии бедер, с горизонтальным подрезом по линии колена. Застежка сквозная на тесьму - «молнию», расположена в боковых швах. Линия талии со стороны переда занижена на 3 см, со стороны спинки увеличена на 9 см. Верхний срез обработан притачным поясом гладким со стороны переда и с вложением эластичной тесьмы со стороны спинки. Низ изделия имеет фигурную конфигурацию - удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей. Низ брюк обработан обтачкой. Изделие на подкладке из атравматичного, например х/б, материала. Конструкция подкладки повторяет конструктивное решение передних и задних частей брюк из основной ткани. С внутренней стороны на участке застежек выполнены обтачки шириной 2,5 см, с целью сокращения травматизма кожных покровов.

Предлагаемое изделие относится к легкой промышленности, в частности к производству специализированной адаптационной одежды для женщин с ограниченными двигательными возможностями (ОДВ), не имеющих возможности к самостоятельному передвижению, с полной неподвижностью нижних конечностей при частичном или нормальном функционировании верхних конечностей и верхней части корпуса. Брюки обеспечивают комфортное состояние человека (КСЧ), находящегося в инвалидном кресле-коляске. Брюки предназначены для эксплуатации в помещениях и вне их, для женщин младшей, средней и старшей возрастных групп. Они могут изготавливаться на швейном предприятии любой мощности и формы собственности.

Известны некоторые швейные изделия брюки для людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников) [Брюки людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников), патент 94420, приоритет от 28.01.2010] и [Брюки людей с ограниченными двигательными возможностями (инвалидов-колясочников), патент 108709, приоритет от 10.05.2011]. Данные швейные изделия брюки имеют некоторое схожее устройство. Брюки состоят из передних и задних частей, соединенных по боковым и шаговым линиям, пояса с бретелями, пристегивающимися на пластмассовые цупферные замки. Брюки выполнены разъемными по боковым швам с застежкой на разъемную молнию, причем застежка по всей длине закрыта планкой. Пояс брюк состоит из двух частей, в передней части - гладкий, с фиксаторами застежки на текстильную ленту «велкро», задняя часть пояса брюк выполнена в виде спинки с бретелями с вложенной внутрь бретелей эластичной лентой. В пояс на боковых участках вложена эластичная лента. Брюки в передней части выполнены с занижением, а в задней - с удлинением. Первая модель отличается смещением боковых швов. Передние части брюк имеют по две вытачки в области колена, по боковым и шаговым швам. Задние части - по две вытачки по боковым швам для обеспечения достаточного объема в области ягодиц. Вторая модель отличается наличием на передних частях горизонтальных членений выше линии колена, повторяющих по контуру согнутую в коленном суставе конечность, и двумя вертикально направленными вытачками в области колена. Задняя часть брюк состоит из центральной части, выполненной цельновыкроенной по линии среднего шва, верхней боковой и нижней частей, соединенных по нижнему шву и подрезу под коленом, повторяющими анатомическое строение нижней конечности.

Недостатками данных технических решений являются следующие элементы. Наличие со стороны задних половинок брюк детали спинки с бретелями. Это, во-первых, увеличивает объем материала на участке тела (спины) постоянно находящемся в тесном соприкосновении с частями кресла-коляски, что может привести к натиранию кожных покровов и передавливанию участков тела деталями одежды. Во-вторых, сокращает возможности комплектования поясного изделия, по типу полукомбинезона, с плечевыми изделиями. Конструктивное устройство передних частей не имеет достаточной эргономики в области линии бедер со стороны переда, что приводит к образованию складок материала в области паха. В конструкции первых брюк (патент 94420) положение боковых швов и, находящихся в них застежек, имеет изогнутую конфигурацию - со смещением в сторону деталей переда по линии талии и со смещением в сторону спинки на участке низа брюк. Данное устройство может быть не безопасным на участке ниже линии бедер, что обусловлено возможностью соприкосновения участков застежки с рабочими органами кресла - коляски. Дополнительно, отсутствие откоска или другого элемента с внутренней стороны на участке застежки вызывает соприкосновение грубых частей тесьмы - молнии с кожными покровами, что может вызывать натирание участков кожи. Конструктивное устройство и методы обработки низа брюк понижают функциональный и эстетический уровень восприятия низа изделия в положении человека сидя.

Наиболее близким по технической сущности и количеству признаков к заявленному техническому решению является прототип (фиг.1), описанный в [Брюки для инвалидов-колясочников, патент 67824, приоритет от 03.07.2007]. А именно: брюки для инвалидов-колясочников умеренного объема на всех уровнях, прямого покроя. Боковой шов 1 смещен в сторону передней части 2 по линии талии, по уровню колена и низа брюк. На уровне бокового шва находится застежка брюк, открытая сверху донизу на разъемную тесьму-молнию. Передние части брюк с двумя вытачками 3 в области колена и цельновыкроенными планками, закрывающими тесьму -молнию. Задние части брюк - с подрезами 4 под коленом. Низ брюк обработан швом вподгибку с закрытым срезом. Пояс притачной, состоящий из двух частей: в области передней части брюк 5 - гладкий, с фиксаторами застежки на текстильную тесьму с пластиковыми кнопками и захватниками; по задней части в области талии ширина брюк регулируется притачным поясом 6 с вложенной эластичной тесьмой. Глубина (высота) сидения брюк изменена за счет занижения в передней части и удлинения по среднему шву задней части. На деталях переда расположены накладные карманы 7 с клапанами 8 с двумя входами: верхним и боковым вертикальным; для фиксации клапана используется текстильная тесьма с пластиковыми кнопками и захватники. Брюки на подкладке из атравматичной ткани, например, фланели. Из подкладочной ткани с внутренней стороны выполнен цельновыкроенный откосок на участке застежки с целью сокращения травматизма кожных покровов.

Недостатками данного технического решения являются: средний уровень эргономического соответствия изделия на участке бедер, в том числе с учетом наличия гигиенического белья типа «памперсы» и невысокий функциональный и эстетический уровень восприятия участка низа изделия в положении сидя.

Предлагаемое техническое решение исключает данные недостатки.

Задачами заявленного технического решения являются:

- возможность самостоятельного снятия и одевания изделия;

- обеспечение повышенного комфортного состояния женщин, передвигающихся при помощи кресел - колясок путем достижения максимального стато-динамического соответствия изделия фигуре женщин выделенной группы;

- учет психофизиологического состояния женщин данной категории и особенностей их телосложения, создание эргономичной конструкции брюк, повторяющей естественные контуры поверхностей нижних конечностей женщины, находящейся в кресле-коляске и адекватной условиям системы «женщина с ОДВ - одежда - окружающая среда - кресло-коляска»;

- удобство для осуществления бытовых, жизненных процессов, подчинение изделия характеру и комфорту при выполнении традиционных для женщин с ОДВ движений;

- нивелирование негативных последствий инвалидности;

- создание конструкции брюк для женщин с ОДВ, имеющей высокую степень безопасности при эксплуатации изделия и способствующей увеличению бытовой самостоятельности.

Поставленные задачи решаются следующим образом. Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями и передвигающихся при помощи кресел-колясок. Брюки прямого покроя, умеренного объема на всех уровнях. Брюки состоят из передних и задних частей, боковые швы смещены в сторону переда и имеют сквозные застежки на тесьму-молнию. Задние части имеют горизонтальные членения на уровне колена, а передние половинки имеют вытачки на этом же уровне. Брюки на притачном поясе, гладком со стороны переда и с вложенной эластичной тесьмой со стороны спины. Брюки на подкладке из атравматичного материала. Отличается конструкция тем, что передние половинки состоят из верхней и нижней частей, соединенных сшиванием, образуя горизонтальное членение по линии бедер с укороченной длиной изделия по средней линии переда. Задние половинки имеют наклонные вытачки по линии бедер, что учитывает наличие гигиенического белья. С внутренней стороны на участке застежек выполнены обтачки шириной 2,5 см, с целью сокращения травматизма кожных покровов. Брюки имеют фигурную конфигурацию низа удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей, низ изделия обработан обтачкой.

Заявленная полезная модель отличается от известных образцов тем, что учитывает наличие гигиенического белья, повторяет естественные контуры поверхностей нижних конечностей женщины, находящейся в кресле-коляске, отличается повышенной комфортностью при эксплуатации и минимальной деформацией при эксплуатации.

Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями, передвигающихся при помощи кресел - колясок, умеренного объема на всех уровнях, прямого покроя, состоящие передних и задних частей, при этом боковой шов смещен на 12 см в сторону передней части на всех конструктивных уровнях. Конструкция брюк учитывает наличие гигиенического белья типа «памперсы». Передние части с горизонтальным членением по линии бедер и вытачками на выпуклость колена, что позволяет создавать эргономичную конструкцию. Задние части брюк с наклонной вытачкой, расположенной по линии бедер, с горизонтальным подрезом по линии колена. Застежка сквозная па тесьму - «молнию», расположена в боковых швах. С внутренней стороны на участке застежек выполнены обтачки шириной 2,5 см, с целью сокращения травматизма кожных покровов. Линия талии со стороны переда занижена на 3 см, со стороны спины увеличена на 9 см. Верхний срез обработан притачным поясом гладким со стороны переда и с вложением эластичной тесьмы со стороны задних деталей. Низ изделия имеет фигурную конфигурацию - удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей. Низ брюк обработан обтачкой. Изделие на подкладке из атравматичного, например х/б, материала. Конструкция подкладки повторяет конструктивное решение передних и задних частей брюк из основной ткани.

Брюки обеспечивают комфортное состояние женщины, передвигающейся при помощи кресла-коляски за счет особенностей конструктивного решения.

Предлагаемое конструктивное устройство передних частей брюк, состоящих из верней и нижней частей, соединенных сшиванием, позволяет избежать лишних складок и заломов на уровне линии бедер, а также позволяет исключить давление одежды на внешнюю поверхность бедра в верхней части и паховую область. Горизонтальное членение по линии бедер позволяет создавать эргономическую конструкцию с укороченной длиной изделия по средней линии передних частей, что увеличивает комфортность при эксплуатации брюк. Наличие вытачек в области колена позволяет создать объемную конструкцию на выделенном участке, и исключает давление материала на тело женщины в области колена.

Конструкция задних частей, состоящих из двух деталей, соединенных сшиванием по среднему шву и горизонтальному шву на уровне колена, позволяет избежать лишних складок, заломов и наслоения ткани, а также позволяет исключить давление одежды на ногу в области колена, в том числе, от соприкосновения наслоений материала с рабочими поверхностями кресла - коляски. Наличие на задних частях наклонной вытачки по линии бедер и удлинение среза сидения задней части на 9 см, позволяет обеспечивать достаточную свободу облегания верхней поясной части туловища сидящей в кресле-коляске женщины и учитывает наличие гигиенического белья типа «памперсы».

Положение боковых швов, смещенных на 12 см в сторону передней части по линиям талии, бедер, колена и низа брюк, расположение в них сквозных застежек на тесьму - «молнию» позволяет избежать излишнего соприкосновения застежки с движущимися частями кресла - коляски. Расположение на участке застежек с внутренней стороны обтачек шириной 2,5 см предохраняет от натирания швами кожных покровов, на участках соприкосновения застежки и швов изделия с внешней боковой поверхностью бедра. Две застежки на тесьму - «молнию», расположенные в боковых швах до низа изделия увеличивают самостоятельность при снятии и надевании брюк и повышают комфортность при эксплуатации изделия.

Верхний срез брюк обработан притачным поясом. Положение линии талии, зрительно создающее горизонтальную линию при положении «сидя», достигается за счет укорочения у средних швов передних частей на 3 см и увеличением на 9 см задних частей. Это обеспечивает комфортное состояние женщины с ОДВ, находящейся в кресле-коляске и использующей гигиенические приспособления типа «памперсы», при выполнении ею различных характерных действий, адекватных системе «Женщина с ограниченными двигательными возможностями - адаптационная одежда - окружающая среда - кресло-коляска». Ширина брюк по линии талии регулируется за счет вложенных в пояс на участке задних частей элементов с эластичной тесьмой.

Низ изделия обработан обтачкой и имеет фигурную конфигурацию -удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей, что обеспечивает функциональный и эстетический уровень восприятия низа изделия в положении женщины сидя в кресло-коляске.

Указанные отличительные признаки обеспечивают комфортное состояние женщины, передвигающейся в кресло-коляске за счет изменения конструкции передних и задних частей брюк. Эксплуатация предложенных брюк женщиной с ОДВ, передвигающейся при помощи кресла-коляски позволяет:

- повысить самостоятельность женщины при снятии и одевании брюк, а также при осуществлении бытовых, жизненных процессов, подчиненных характеру и удобству выполнения традиционных для женщин данной категории движений;

- повысить комфортное состояние женщины с ОДВ при эксплуатации предложенных брюк;

- учесть наличие характерных гигиенических приспособлений типа «памперсы»;

- создать привлекательный имидж женщины, а следовательно повысит собственный социально-личностный статус, что безусловно увеличивает реабилитационный эффект от эксплуатации изделия.

Риск травматизма от попадания частей одежды в рабочие органы коляски, а так же от натирания и передавливания участков кожных покровов элементами конструкции одежды исключен.

На фиг.2 представлен общий вид предложенного устройства.

Конструкция брюк содержит верхнюю деталь передних частей 1, нижнюю деталь передних частей 2, которые соединены сшиванием по горизонтальному шву 3. Нижние детали передних частей имеют вытачки 4 на выпуклость колена. Задние части состоят из верхней детали 5 и нижней детали 6, которые соединены сшиванием между собой на уровне линии колена 7 и по среднему шву 8. Задние части имеет наклонную вытачку 9 на линии бедер. Передние и задние детали соединены сшиванием по внутренним швам. Боковые срезы смещены в сторону переда и имеют сквозные застежки на тесьму - «молнию» 10. Верхний срез обработан притачным поясом гладким со стороны переда 11 и с вложенной эластичной тесьмой со стороны задних частей 12. Низ изделия 13 обработан обтачкой и имеет фигурную конфигурацию - удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей.

Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями, состоящие из передних и задних частей, боковые швы смещены в сторону переда и имеют застежки на тесьму-молнию, задние части имеют горизонтальные членения на уровне колена, а передние части имеют вытачки на этом же уровне, брюки на притачном поясе, гладком со стороны переда и с вложенной эластичной тесьмой со стороны спины, брюки на подкладке из атравматичного материала отличающиеся тем, что передние детали состоят из верхней и нижней частей, соединенных сшиванием, образуя горизонтальное членение по линии бедер с укороченной длиной изделия по средней линии переда; задние части имеют наклонные вытачки по линии бедер и удлинение среза сидения, что учитывает положение «сидя» и наличие гигиенического белья; с внутренней стороны на участке застежек выполнены обтачки шириной 2,5 см, для сокращения травматизма кожных покровов; брюки имеют фигурную конфигурацию низа удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей, низ изделия обработан обтачкой.

Брюки для женщин с ограниченными двигательными возможностями, состоящие из передних и задних частей, боковые швы смещены в сторону переда и имеют застежки на тесьму-молнию, задние части имеют горизонтальные членения на уровне колена, а передние части имеют вытачки на этом же уровне, брюки на притачном поясе, гладком со стороны переда и с вложенной эластичной тесьмой со стороны спины, брюки на подкладке из атравматичного материала, отличающиеся тем, что передние детали состоят из верхней и нижней частей, соединенных сшиванием, образуя горизонтальное членение по линии бедер с укороченной длиной изделия по средней линии переда; задние части имеют наклонные вытачки по линии бедер и удлинение среза сидения, что учитывает положение "сидя" и наличие гигиенического белья; с внутренней стороны на участке застежек выполнены обтачки шириной 2,5 см для сокращения травматизма кожных покровов; брюки имеют фигурную конфигурацию низа, удлиненную со стороны переда и укороченную со стороны задних частей, низ изделия обработан обтачкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения

Жилет // 58301
Наверх