Устройство для изготовления пласта плиток в многоместной форме

 

1. Название полезной модели. Устройство для изготовления пласта плиток в многоместной форме. 2. Область использования. Полезная модель относится к оборудованию для изготовления строительных материалов и может быть использована при изготовлении изделий, например, тротуарных плиток в многоместной форме, при изготовлении элементов полов в строении, при благоустройстве дворов, скверов, при формировании пешеходных зон. 3. Сущность полезной модели. Устройство для изготовления пласта плиток в многоместной форме, выполненно в виде жесткой рамы, имеющей жесткие перегородки выполненные с шагом по размеру ячеек многоместной формы и закрепленные на этих перегородках и по периметру рамы направляющие, кроме того, по периметру на этой же раме закреплены с возможностью поворота вокруг своей оси натяжители гибкого прочного материала с крючками, связанные посредством рукояток с механизмом натяжения-сброса. 4. Технический результат. Использование предлагаемого устройства позволит механизировать процесс изготовления плиток и повысить их качество. 1 п.п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления строительных материалов и может быть использована при изготовлении изделий, например, тротуарных плиток в многоместной форме, при изготовлении элементов полов в строении, при благоустройстве дворов, скверов, при формировании пешеходных зон.

В настоящее время для получения пласта плиток в многоместной форме в каждой перегородке ячеек выполнены сквозные пазы и перед заливкой цементобетонной смеси в ячейки формы вручную закладывают в эти пазы гибкий крепкий материал, который после отвердения смеси связывает плитки в гибкий пласт.(Патент 72377, UA, опубликовано 10.08.2012, бюл. 15.

Таким образом, можно получить пласт плиток, но при ручной закладке гибкого материала процесс получения пласта плиток трудоемкий и, кроме того, при попадании в пазы и затвердевании формуемого материла, ухудшаются характеристики плитки. Из уровня техники не удалось выявить оборудование для механизации этого процесса и, поэтому предлагаемое техническое решение не имеет прототипа.

В основу полезной модели поставлена задача повысить производительность процесса изготовления пластов плиток, а также их качество, путем создания устройства для введения гибких прочных материалов, например, шнура, шпагата и т.п. в ячейки многоместной формы для связи и получения пласта плиток.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении производительности, путем механизации процесса при изготовлении пласта плиток, а также повышения качества изделий благодаря отсутствию наростов в готовых изделиях, которые образуются из-за наличия пазов в многоместной форме, в которой при формовке и последующем затвердении оставался формуемый материал.

Поставленная задача решается тем, что устройство для изготовления пласта плиток в многоместной форме, выполненно в виде жесткой рамы, имеющей жесткие перегородки выполненные с шагом по размеру ячеек многоместной формы и закрепленные на этих перегородках и по периметру рамы направляющие, кроме того, по периметру на этой же раме закреплены с возможностью поворота вокруг своей оси натяжители нити крепкого гибкого материала с крючками, связанные посредством рукояток с механизмом натяжения-сброса.

Гибкий крепкий материал в виде нити, шнура, ленты может быть выполнен, например из полипропиленового материала.

Качество пластов при использовании предлагаемого устройства повышается за счет отсутствия наростов формуемого материала на боковых поверхностях плиток, которые образуются за счет попадания формуемого материала в пазы формы. Применение предлагаемой полезной модели в области гражданского и промышленного строительства в производстве строительных изделий позволяет сделать вывод о его соответствии критерию промышленная применимость. Использование всех существенных признаков, включая отличительные, позволит существенно повысить производительность изготовления плиток за счет механизации процесса.

На фиг. 1 и 2 представлен общий вид предлагаемого устройства в аксонометрии.

На фиг. 3 представлен вид устройства с заправленным гибким крепким материалом.

Устройство выполненно в виде жесткой рамы 1, имеющей жесткие перегородки 2 выполненные с шагом по размеру ячеек многоместной формы и закрепленные на этих перегородках и по периметру рамы направляющие 3, кроме того, по периметру на этой же раме 1 закреплены с возможностью поворота вокруг своей оси натяжители нити 4 с крючками 5, связанные посредством рукояток 6 с механизмом натяжения-сброса 7 и имеется стопор 8. На натяжителях 4 выполнены зажима 9 для закрепления гибкого материала.

Устройство работает следующим образом.

Механизм натяжения-сброса 7 посредством рукоятки 6 и стопора 8 устанавливают в положение натяжения гибкого прочного материала. Конец этого гибкого материала закрепляют в одном из зажимов 9 и заправляют его на крючки 5 и направляющие 3. После заправки второй конец гибкого материала закрепляют в другом зажиме 9. После этого устанавливают устройство на многоместную форму и под воздействием вибрации направляющие вводят гибкий материал в формуемую смесь, например бетон. Поворотом рукоятки 6 открывают механизм натяжения-сброса 7, натяжители 4 поворачиваются вокруг своей оси и сбрасывают гибкий материал в формуемую смесь. Устройство снимают с формы, гибкого крепкий материала остается в формуемой смеси до затвердения. Использование предлагаемого устройства позволит механизировать процесс изготовления плиток и повысить их качество.

Устройство для изготовления пласта плиток в многоместной форме, выполненное в виде жесткой рамы, имеющей жесткие перегородки, выполненные с шагом по размеру ячеек многоместной формы и закрепленные на этих перегородках и по периметру рамы направляющие, кроме того, по периметру на этой же раме закреплены с возможностью поворота вокруг своей оси натяжители гибкого прочного материала с крючками, связанные посредством рукояток с механизмом натяжения-сброса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх