Гидроциклон для очистки отработанного масла

 

Полезная модель относится к устройствам для переработки нефтепродуктов, в частности, для очистки отработанных моторных и трансмиссионных масел. Гидроциклон для очистки отработанного масла включает корпус цилиндроконической формы, коническую диафрагму, приспособления для подвода и отвода очищаемого и очищенного масла. В нижней части корпуса установлен сливной патрубок. Корпус выполнен из немагнитного материала. В верхней цилиндрической части корпуса установлена съемная крышка цилиндрической формы. Приспособление для отвода очищенного масла установлено тангенциально к крышке. Коническая диафрагма установлена во внутренней полости корпуса по оси симметрии и снабжена наружным выступом в виде кольца. Во внутренней полости конической диафрагмы установлены фильтрующие элементы, содержащие металлические сетки грубой и тонкой очистки масла и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки масла, а с внешней конической части корпуса установлен магнит. Такое конструктивное исполнение гидроциклона позволит повысить качество очистки отработанных трансмиссионных и моторных масел.

Полезная модель относится к устройствам для переработки нефтепродуктов, в частности, для очистки отработанных моторных и трансмиссионных масел.

Известен гидроциклон для очистки отработанного моторного масла [Патент RU 88996, Опубл. 27.11.2009 г., Бюл. 33], включающий корпус цилиндроконической формы, коническую диафрагму, приспособления для подвода и отвода очищаемого и очищенного масла. Приспособление для подвода очищаемого масла выполнено в виде патрубка прямоугольного сечения и установлено тангенциально к корпусу в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости. На корпусе установлена крышка цилиндрической формы, диафрагма снабжена наружным выступом в виде кольца и установлена под крышкой вдоль оси корпуса, причем приспособление для отвода очищенного масла установлено тангенциально к крышке, а в нижней части корпуса установлен сливной патрубок.

Недостатком данной конструкции является низкое качество очистки отработанных трансмиссионных и моторных масел.

Целью полезной модели является повышение эффективности очистки отработанных трансмиссионных и моторных масел.

Цель достигается тем, что корпус выполняют из немагнитного материала. В верхней цилиндрической части корпуса устанавливают съемную крышку цилиндрической формы. Приспособление для отвода очищенного масла устанавливают тангенциально к крышке. Коническую диафрагму устанавливают во внутренней полости корпуса по оси симметрии и снабжают наружным выступом в виде кольца. Во внутренней полости конической диафрагмы устанавливают фильтрующие элементы. Фильтрующие элементы содержат металлические сетки грубой и тонкой очистки масла и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы располагают между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки масла, а с внешней конической части корпуса устанавливают магнит.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез гидроциклона для очистки отработанного масла.

Гидроциклон для очистки отработанного масла содержит корпус 1 цилиндроконической формы, коническую диафрагму 2, приспособления для подвода 3 и отвода 4 очищаемого и очищенного масла. Корпус 1 выполнен из немагнитного материала. В верхней цилиндрической части корпуса 1 установлена съемная крышка 5 цилиндрической формы. Приспособление для подвода очищаемого масла 3 выполнено в виде патрубка круглого сечения, с уменьшающимся диаметром к выходной его части, и установлено тангенциально к цилиндрической части корпуса 1 с наклоном в сторону нижней части корпуса 1. Приспособление для отвода очищенного масла 4 установлено тангенциально к крышке 5. Коническая диафрагма 2 установлена во внутренней полости корпуса 1 по оси симметрии и снабжена наружным выступом 6 в виде кольца для ее крепления к корпусу 1 и установлена под крышкой 5 вдоль оси корпуса 1. Во внутренней полости конической диафрагмы 2 установлены фильтрующие элементы 7. Фильтрующие элементы 7 содержат металлические сетки грубой 8 и тонкой 9 очистки масла и фильтрующие немагнитные материалы 10, причем фильтрующие немагнитные материалы 10 расположены между каждой парой металлических сеток грубой 8 и тонкой 9 очистки масла. С внешней конической части корпуса 1 установлен магнит 11. В нижней части корпуса 1 установлен сливной патрубок 12.

Гидроциклон для очистки отработанного масла работает следующим образом.

Загрязненное масло поступает под давлением через приспособление для подвода 3 очищаемого масла тангенциально в цилиндрическую часть корпуса 1 и, приобретая вращательное движение, перемещается в коническую часть корпуса 1. При этом возникают значительные центробежные силы, превышающие силу тяжести, под действием которых более тяжелые фракции очищаемого масла движутся от оси гидроциклона к стенкам его корпуса 1 по спиральной траектории вниз. При этом металлические примеси (как правило, металлическая пыль, образующаяся в процессе износа цилиндро-поршневой группы), за счет действия магнита 11, притягиваются к внутренней стенке конической части корпуса 1 и остаются на ней. Впоследствии примеси удаляются из гидроциклона через сливной патрубок 12. Более легкие фракции масла движутся во внутреннем спиральном потоке, направленном вверх, попадают во внутреннюю полость конической диафрагмы 2, проходят через фильтрующие элементы 7, содержащие металлические сетки грубой 8 и тонкой 9 очистки масла и фильтрующие немагнитные материалы 10, и очищаются от остальных примесей. При этом более крупные примеси, в том числе и металлические примеси, не «прилипшие» к внутренней поверхности магнита 11, задерживаются металлическими сетками грубой 8 очистки и фильтрующими немагнитными материалами 10, а более мелкие - металлическими сетками тонкой 9 очистки и, соответственно, немагнитными материалами 10. Далее очищенное масло поступает во внутреннюю полость крышки 5 и через приспособление для отвода 4 очищенного масла выходит наружу.

Повышение качества очистки отработанного масла обеспечивается за счет выполнения приспособления для подвода очищаемого масла в виде патрубка круглого сечения, с уменьшающимся диаметром к выходной его части, и установленное тангенциально к цилиндрической части корпуса с наклоном в сторону нижней части корпуса, обеспечивающее подачу очищаемого масла в корпус тонкой струей и ламинарность потока при его вращательном движении масла вдоль внутренней стенки корпуса.

Установка конической диафрагмы во внутренней полости корпуса по оси симметрии с наружным выступом в виде кольца обеспечивает качество процесса разделения масла на фракции.

Установка фильтрующих элементов, содержащих металлические сетки грубой и тонкой очистки масла и фильтрующих немагнитных материалов, во внутренней полости конической диафрагмы позволяет окончательно с высоким качеством очистить отработанное масло при движении его к приспособлению для отвода очищенного масла.

Приспособление для отвода очищенного масла, установленное тангенциально к крышке также повышает эффективность очистки масла за счет снижения сопротивления движению очищенного масла при выходе его из гидроциклона.

Выполнение крышки цилиндрической формы съемной - снижает трудоемкость при разборке-сборке и обслуживании гидроциклона.

Гидроциклон для очистки отработанного масла, включающий корпус цилиндроконической формы, коническую диафрагму, приспособления для подвода и отвода очищаемого и очищенного масла, в нижней части корпуса установлен сливной патрубок, отличающийся тем, что корпус выполнен из немагнитного материала, в верхней цилиндрической части корпуса установлена съемная крышка цилиндрической формы, приспособление для отвода очищенного масла установлено тангенциально к крышке, коническая диафрагма установлена во внутренней полости корпуса по оси симметрии и снабжена наружным выступом в виде кольца, во внутренней полости конической диафрагмы установлены фильтрующие элементы, содержащие металлические сетки грубой и тонкой очистки масла и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки масла, а с внешней конической части корпуса установлен магнит.



 

Наверх