Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной и боковых секций, причем длина боковых секций равна длине центральной рамы, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы в виде стрельчатых лап и катки. Катки соединены с центральной и боковыми секциями рамы. Рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. Катки содержат оси, боковые диски, уплотнительные пластины и односторонне заточенные ножи. Уплотнительные пластины жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом, а односторонне заточенные ножи жестко закреплены на уплотнительных пластинах и осях катков. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, расположены между односторонне заточенными ножами, закрепленными на уплотнительных пластинах, и острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи, закрепленные на уплотнительных пластинах, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки. Такое конструктивное исполнение комбинированного почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат [Патент RU 68226. - Опубл. 27.11.2007 г., Бюл. 33], включающий раму с транспортными и опорными колесами, состоящую из центральной и боковых секций, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, с последовательно установленными рабочими органами в виде стрельчатых лап и спирально-прутковыми многозаходными сдвоенными передними и задними катками.

Однако известный агрегат имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что рабочие органы устанавливают на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении. Катки содержат оси, боковые диски, уплотнительные пластины и односторонне заточенные ножи. Уплотнительные пластины жестко закрепляют на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом. Односторонне заточенные ножи жестко закрепляют на уплотнительных пластинах и осях катков. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, располагают между односторонне заточенными ножами, закрепленными на уплотнительных пластинах, и острыми кромками направляют в сторону движения почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи, закрепленные на уплотнительных пластинах, острыми кромками направляют против направления вращения часовой стрелки.

На фиг. 1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - сечение держателя рабочего органа (вид А), на фиг. 4 - продольное сечение катка (вид Б), на фиг. 5 - сечение катка по линии В-В.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат включает раму, состоящую из центральной 1 и боковых 2 секций. Длина боковых 2 секций равна длине центральной 1 секции рамы. Центральная 1 и боковые 2 секции рамы соединены между собой посредством механизмов перевода 3 и 4 из рабочего положения в транспортное и обратно. С центральной 1 секцией рамы шарнирно, при помощи пальцев 5, соединена сница 6. В центральной 1 секции рамы установлены транспортные 7 колеса. Для перевода комбинированного почвообрабатывающего агрегата в транспортное положение механизмом 3 воздействуют на транспортные колеса 7 до соприкосновения их с поверхностью дороги (поля). При этом почвообрабатывающий агрегат поднимается горизонтально вверх и параллельно поверхности дороги (поля). Воздействием на механизмы 4 добиваются складывания боковых 2 секций рамы в сторону продольной оси симметрии комбинированного почвообрабатывающего агрегата. В передней части центральной 1 и боковых 2 секций рамы установлены опорные 8 колеса. На центральной 1 и боковых 2 секциях рамы в держателях 9 установлены рабочие органы 10 в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес 8 и фиксирования в требуемом положении посредством болтов 11, вворачиваемых в резьбовые отверстия держателей 9. Рабочие органы 10 выполнены в виде стрельчатых лап с вертикальными стойками.

С центральной 1 и боковыми 2 секциями рамы посредством балок 12 соединены катки 13. Каждый каток 13 содержит ось 14, боковые диски 15, уплотнительные пластины 16 и односторонне заточенные ножи 17 и 18. Уплотнительные пластины 16 жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков 15 с равным угловым шагом. Односторонне заточенные ножи 17 и 18 жестко закреплены на уплотнительных пластинах 16 и оси 14 катка 13. Причем односторонне заточенные ножи 18, закрепленные на оси 14 катка 13, расположены между односторонне заточенными ножами 17, закрепленными на уплотнительных пластинах 16, и острыми кромками направлены в сторону движения комбинированного почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи 17, закрепленные на уплотнительных пластинах 16, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат следующим образом.

Предварительно, расставляют рабочие органы 10 на раме 1 в шахматном порядке, и устанавливают требуемое расстояние между нижними точками опорных 8 колес и режущими кромками крыльев стрельчатых лап рабочих органов 10. Сницу 6 сцепляют с трактором.

При движении почвообрабатывающего агрегата рабочие органы 10 рыхлят почву и подрезают сорные растения. При вращении катков 13, их уплотнительные пластины 16 уплотняют почву, сминая почву на определенную глубину, разрушают комки почвы, находящиеся в зоне их действия, и подтягивают влагу из нижних слоев почвы к верхним слоям. Не разрушенные комки почвы проходят между уплотнительными пластинами 16 и попадают во внутреннюю полость катка 13. За счет того, что односторонне заточенные ножи 17, жестко закрепленные на уплотнительных пластинах 16, - вращаются вместе с уплотнительными пластинами 16, а ножи 18, жестко закрепленные на оси 14 катка 13 - остаются неподвижными в процессе вращения катка 13, то комки почвы, попадая в зону действия ножей 17 и 18, разрезаются и выходят из внутренней полости катка 13. При этом минимальный размер разрезанных комков почвы не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Установка рабочих органов 10 на раме почвообрабатывающего агрегата в шахматном порядке, с перекрытием крыльев стрельчатых лап 35 см, позволяет рыхлить почву и подрезать сорные растения без необработанных полос.

Наличие катков 13, содержащих ось 14, боковые диски 15, уплотнительные пластины 16, ножи 17 и 18, позволяет не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода рабочих органов 10, но и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата повышает качество обработки почвы и улучшает водный режим и воздушный условия для последующего развития культурных растений. Кроме того, за один проход почвообрабатывающего агрегата выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, состоящую из центральной и боковых секций, причем длина боковых секций равна длине центральной секции рамы, соединенных между собой посредством механизмов перевода из рабочего положения в транспортное и обратно, транспортные и опорные колеса, рабочие органы в виде стрельчатых лап и катки, катки соединены с центральной и боковыми секциями рамы, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на раме в шахматном порядке с возможностями регулирования своего положения по высоте относительно нижних точек опорных колес и фиксирования в требуемом положении, катки содержат оси, боковые диски, уплотнительные пластины и односторонне заточенные ножи, уплотнительные пластины жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом, односторонне заточенные ножи жестко закреплены на уплотнительных пластинах и осях катков, причем односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси прикатывающего катка, расположены между односторонне заточенными ножами, закрепленными на уплотнительных пластинах, и острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи, закрепленные на уплотнительных пластинах, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки.

РИСУНКИ



 

Наверх