Информационно-рекламный чехол для сиденья транспортного средства

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности к чехлам для подголовников пассажирских сидений/кресел для транспортных средств, и предназначена для размещения информации/рекламы в салонах транспортных средств. Техническими результатом заявленной полезной модели является повышение надежности фиксации информационно-рекламного чехла на спинке сидения транспортного средства. Технический результат достигается тем, что информационно-рекламный чехол для сиденья транспортного средства содержит поверхность, охватывающую тыльную сторону спинки сиденья, и снабженную, по меньшей мере, одним карманом для размещения в нем информационно-рекламного носителя, боковые стороны поверхности, охватывающей тыльную сторону спинки сиденья, соединены между собой посредством горизонтального элемента охвата спинки, при этом чехол снабжен поверхностью, взаимодействующей с подголовником, причем, форма взаимодействующей с подголовником поверхности чехла повторяет конфигурацию подголовника. 5 зпф

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности к чехлам для подголовников пассажирских сидений/кресел для транспортных средств, и предназначена для размещения информации/рекламы в салонах транспортных средств.

Из уровня техники известно информационно-рекламное устройство (патент RU 49920 U1, МПК B60N/00, опубл. 10.06.2010), расположенный зевом вверх и образованный задней, обращенной к спинке сиденья обложкой и передней обращенной к пассажирам и имеющей как минимум часть прозрачной поверхности обложкой, несущей рекламные материалы, при этом в качестве элементов крепления используют отверстия в задней обложке, которые взаимодействуют с элементами крепления подголовника сиденья.

Известное устройство имеет ненадежное крепление при отсутствии жесткой фиксации на спинке сидения транспортного средства.

Из уровня техники также известен взятый в качестве прототипа информационно-рекламный чехол для подголовника (патент RU 127600 U1, МПК A47C 31/00, опубл. 10.05.2013), состоящий из двух деталей, соединяющихся между собой посредством боковых швов для образования между ними горизонтального отверстия, и содержит прозрачный карман, разделенный при помощи декоративной ленты на верхнюю и нижнюю части, по меньшей мере, в одной из которых размещен рекламно-информационный носитель, при этом боковые стороны деталей соединены между собой посредством резинок, нижняя часть кармана выполнена с возможностью закрытия собой горизонтального отверстия, а верхняя часть кармана имеет скрытый вырез в форме буквы «H».

Недостатком известного решения - прототипа является невозможность ненадежной фиксации чехла на спинке сиденья.

Техническими результатом заявленной полезной модели является повышение надежности фиксации информационно-рекламного чехла на спинке сидения транспортного средства.

Технический результат достигается тем, что информационно-рекламный чехол для сиденья транспортного средства содержит поверхность, охватывающую тыльную сторону спинки сиденья, и снабженную, по меньшей мере, одним карманом для размещения в нем информационно-рекламного носителя, боковые стороны поверхности, охватывающей тыльную сторону спинки сиденья, соединены между собой посредством горизонтального элемента охвата спинки, при этом чехол снабжен поверхностью, взаимодействующей с подголовником, причем, форма взаимодействующей с подголовником поверхности чехла повторяет конфигурацию подголовника.

Снабжение чехла взаимодействующей с подголовником поверхностью с формой, повторяющей конфигурацию подголовника позволяет повысить надежность фиксации информационно-рекламного чехла на спинке сидения транспортного средства за счет появления вертикального крепежного элемента, которым является подголовник.

В предпочтительном варианте исполнения конструкции:

- горизонтальный элемент фиксации спинки кресла выполняется разъемным в виде ремня с механизмом затяжки;

- карманы представляют собой прозрачные элементы из гибкого пластика и выполняются по всей охватывающей тыльную сторону спинки сиденья поверхности (включая взаимодействующую с подголовником поверхность);

- поверхность чехла, взаимодействующая с подголовником и со спинкой сидения выполняется из кожаного и/или тканевого материала.

Заявленный информационно-рекламный чехол предназначен для надевания на подголовник спинки сиденья транспортного средства. Форма верхней части поверхности чехла повторяет конфигурацию подголовника и переходит в часть его поверхности, охватывающую тыльную сторону спинки сидения. На поверхностях чехла, расположенных со стороны тыльной части сидения и подголовника, прикреплены прозрачные карманы прямоугольной формы с прорезями для размещения в них рекламно-информационных носителей, в частности, визиток, буклетов и т.п. Боковые стороны охватывающей тыльную часть сидения поверхности чехла соединены между собой элементом крепления, который выполнен, например, в виде ремня, что позволяет надежно фиксировать чехол на спинке сиденья.

Устройство работает следующим образом. Чехол надевается на спинку сиденья, при этом охватывающий спинку сидения хомут ремня туго затягивается. В карманы вкладываются носители информации, выполненные, например, на бумаге и, которые при необходимости могут быть заменены. Пассажир, расположившись на заднем от спинки с чехлом сиденье транспортного средства, воспринимает через прозрачные элементы информацию, размещенную на носителях информации, которые вложены в карманы тыльной стороны чехла и в случае заинтересованности вынимает из кармана носитель или несколько носителей с заинтересовавшей его информацией.

1. Информационно-рекламный чехол для сиденья транспортного средства, содержащий поверхность, охватывающую тыльную сторону спинки сиденья и снабженную, по меньшей мере, одним карманом для размещения в нем информационно-рекламного носителя, при этом боковые стороны упомянутой поверхности соединены между собой посредством горизонтального элемента охвата спинки, отличающийся тем, что чехол снабжен поверхностью, взаимодействующей с подголовником, причем форма взаимодействующей с подголовником поверхности чехла повторяет конфигурацию подголовника.

2. Информационно-рекламный чехол по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальный элемент охвата спинки выполнен разъемным.

3. Информационно-рекламный чехол по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальный элемент охвата спинки выполнен в виде ремня с механизмом затяжки.

4. Информационно-рекламный чехол по п. 1, отличающийся тем, что карман выполнен в виде прозрачного элемента из гибкого пластика.

5. Информационно-рекламный чехол по п. 1 или 4, отличающийся тем, что карманы для размещения информационно-рекламных носителей выполнены по всей охватывающей тыльную сторону спинки сиденья поверхности.

6. Информационно-рекламный чехол по п. 1, отличающийся тем, что выполнен из кожаного и/или тканевого материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских
Наверх