Аппарат искусственной вентиляции легких пациента барокамеры

 

Предлагаемая к защите полезная модель относится к медицинской гипербарической технике и предназначена для проведения искусственной вентиляции легких при гипербарической оксигенации, т.е. для проведения лечебных и профилактических сеансов в кислородной барокамере. Предлагаемое техническое решение направлено на повышение эксплуатационной надежности и эффективности лечения, расширение лечебных возможностей. Это достигается тем, что для установки в барокамере аппарата искусственной вентиляции легких, содержащего фильтр, связанный через выключатель с вентиляционным блоком, соединенным с регулятором частоты, имеющим регулируемый управляющий клапан, с клапаном минутного объема, и подключенным через предохранительный и аварийный клапаны к дыхательному клапану, подсоединенному через датчик к волюметру, блок аварийной сигнализации давления в дыхательных путях и в самой системе с цветовыми и звуковыми индикаторами, аппарат снабжен автоматическим пневморегулятором, помещенным между выключателем и вентиляционным блоком, магистралью, связывающей с атмосферой автоматический пневморегулятор и регулятор частоты, последний подсоединен к блоку аварийной сигнализации давления, звуковой индикатор которой оснащен блоком подавления с прерывающей кнопкой, причем прерывающая кнопка, а также регуляторы управляющих клапанов минутного объема и частоты выведены за пределы барокамеры. Аппарат ИВЛ представляет собой прибор небольших габаритов, собираемый исключительно из пневматических элементов и размещаемый внутри барокамеры. Регулирующие элементы, расположенные вне барокамеры позволяют изменять частоту и минутный объем дыхания в процессе лечебного сеанса. Расширение лечебных возможностей достигается обеспечением возможности проведения сеансов гипербарической оксигенации для пациентов с нарушениями дыхательной функции.

Предлагаемая к защите полезная модель относится к медицинской гипербарической технике и предназначена для проведения искусственной вентиляции легких при гипербарической оксигенации, т.е. для проведения лечебных и профилактических сеансов в кислородной барокамере.

Из патентной литературы известна дыхательная замкнутая система пациента барокамеры, содержащая установленные снаружи барокамеры источники кислородно-газовой смеси и кислорода, соединенные через регулятор подачи с замкнутым дыхательным контуром пациента, включающим помещенный в жесткий корпус дыхательный эластичный мешок с предохранительным устройством, нагнетатель, регенерационный патрон, осушитель, теплообменник и дыхательную маску, а также трубопроводы с арматурой (RU 2357719, A61G 10/02).

Отрицательным фактором указанной дыхательной замкнутой системы пациента барокамеры является сложная настройка при эксплуатации, что влияет на безопасность пребывания пациента в барокамере.

Указанный недостаток может быть устранен при помощи специализированного оборудования - аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который помогает избежать баротравмы легких за счет использования контроля над давлением.

Из научно-технической литературы известны гипербарические одноместные камеры фирмы Sechrist (США), в которых пациент полностью находится в герметичной камере и дышит кислородом при давлении, большем, чем одна атмосфера, при помощи установленного за пределами камеры гипербарического аппарата ИВЛ фирмы Sechrist, специально разработанного для одноместных гипербарических камер.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели можно считать компактный аппарат ИВЛ для скорой помощи Draeger Oxylog 1000 (Дрегер Оксилог 1000), содержащий фильтр, соединенный через выключатель с вентиляционным блоком, с которым соединены регуляторы частоты и минутного объема. Вентиляционный блок через предохранительный и аварийный клапаны подключен к дыхательному клапану, связанному с волюметром и его датчиком. Отличается своей выносливостью и простотой эксплуатации, работает от пневмопривода. Также имеются интегрированные оптический и акустический сигнализаторы давления в дыхательных путях и в самой системе.

Притом, что аппарат ИВЛ Draeger Oxylog 1000 отличается своей выносливостью и простотой эксплуатации, работает от пневмопривода и, таким образом, полностью независим от электросети, содержит интегрированные оптический и акустический сигнализаторы давления в дыхательных путях и в самой системе, а также оснащен режимом, позволяющим провести соответствующую искусственную вентиляцию при сердечно-легочной реанимации, он не предусматривает работу с пациентом, находящимся в барокамере.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - повышение эффективности лечения, расширение лечебных возможностей.

Поставленная задача решается тем, что для установки в барокамере аппарата искусственной вентиляции легких, содержащего фильтр, связанный через выключатель с вентиляционным блоком, соединенным с регулятором частоты, имеющим регулируемый управляющий клапан, с клапаном минутного объема, и подключенным через предохранительный и аварийный клапаны к дыхательному клапану, подсоединенному через датчик к волюметру, блок аварийной сигнализации давления в дыхательных путях и в самой системе с цветовыми и звуковыми индикаторами, аппарат снабжен автоматическим пневморегулятором, помещенным между выключателем и вентиляционным блоком, магистралью, связывающей с атмосферой автоматический пневморегулятор и регулятор частоты, последний подсоединен к блоку аварийной сигнализации давления, звуковой индикатор которой оснащен блоком подавления с прерывающей кнопкой, причем прерывающая кнопка, а также регуляторы управляющих клапанов минутного объема и частоты выведены за пределы барокамеры.

На фигуре представлена схема предлагаемого аппарата искусственной вентиляции легких пациента барокамеры.

Аппарат 1 искусственной вентиляции легких предназначен для проведения искусственной вентиляции легких при гипербарической оксигенации, т.е. при проведении лечебных сеансов в кислородной барокамере 2.

Аппарат 1 искусственной вентиляции легких пациента, размещенный в барокамере 2, содержит фильтр 3, связанный через выключатель 4 с вентиляционным блоком 5, соединенным с регулятором частоты 6, имеющим регулируемый клапан, управляемый ручкой 7. Вентиляционный блок 5 имеет управляемый ручкой 8 регулируемый клапан минутного объема и подключен через предохранительный 9 и аварийный 10 клапаны к дыхательному клапану 11. Дыхательный клапан 11 подсоединен через датчик 12 к волюметру 13.

Аппарат 1 оснащен блоком аварийной сигнализации 14 давления в дыхательных путях и в самой системе с цветовыми 15 и звуковыми 16 индикаторами, при этом звуковой индикатор 16 имеет блок временного подавления 17 с прерывающей кнопкой 18.

В корпусе барокамеры 2 установлены гермоуплотнения 19.

Аппарат 1 снабжен автоматическим пневморегулятором 20, помещенным между выключателем 4 и вентиляционным блоком 5, и снабжен магистралью 21, связывающей автоматический пневморегулятор 20 и регулятор частоты 6 с атмосферой.

Ручка 8 управления клапаном минутного объема и регулятор частоты 6, прерывающая кнопка 18, выведены через гермоуплотнения 19 за пределы барокамеры.

Блок аварийной сигнализации 14 давления в дыхательных путях и в самой системе имеет регулятор 22, устанавливающий верхнюю границу тревоги "Pmax".

В аппарате 1 за аварийным клапаном 10 установлен манометр 23.

Аппарат 1 искусственной вентиляции легких пациента барокамеры 2 работает следующим образом:

В дыхательные пути пациента, помещаемого в барокамеру 1, вводится дыхательная трубка (на схеме не показана), включается аппарат ИВЛ 1, который начинает производить периодические выбросы кислорода в легкие пациента - искусственный вдох.

Выдох производится за счет напряжения мышц грудной клетки, созданного при вдохе.

Частота и минутный объем дыхания, а также верхняя граница тревоги по давлению в дыхательных путях задаются ручкой 7 регулятора частоты 6, ручкой 8 регулятора минутного объема, регулятором 22, устанавливающим верхнюю границу тревоги "Pmax".

В процессе гипербарического сеанса параметры дыхания могут корректироваться ручками 7 и 8 управления клапанами, выведенными наружу барокамеры 2 через гермоуплотнения 19.

В аппарате ИВЛ 1 при этом происходят следующие процессы.

При включении выключателя 4 подаваемый в аппарат 1 кислород через фильтр 3, пневморегулятор 20 поступает в вентиляционный блок 5.

Работой вентиляционного блока 5 управляет клапан минутного объема с ручкой управления 8. Частота дыхания регулируется управляющим клапаном с ручкой управления 7, связанным с регулятором частоты 6. К последнему подключены логические пнев-мосхемы блока аварийной сигнализации 14. Верхняя граница давления "Pmax"в дыхательных путях устанавливается с помощью регулятора 22. При достижении граничного значения "Pmax" в вентиляционном блоке 5 открывается клапан, в результате чего при вдохе ограничивается давление в дыхательных путях.

Блок аварийной сигнализации 14 связан с блоком временного подавления 17 звуковой сигнализации через кнопку 18. При нажатии кнопки 18 звуковой сигнал подавляется максимум на 2 минуты.

Предохранительный клапан 9 открывается при достижении давления около 80 мбар.

Аварийный клапан 10 обеспечивает возможность самостоятельного дыхания пациента при восстановлении самостоятельного дыхания или при нарушении работы аппарата.

Манометр 23 показывает инспираторное давление в дыхательных путях.

С целью исключения зависимости задаваемой частоты дыхания от давления в барокамере 2, в схему введен автоматический пневморегулятор 20, который вместе с регулятором частоты 6 сообщается с наружной атмосферой.

К выходу дыхательного клапана 11 подключен датчик волюметра 12, соединенный кабелем через герморазъем с волюметром 13, расположенным снаружи барокамеры.

Аппарат ИВЛ 1 представляет собой прибор небольших габаритов, собранный исключительно из пневматических элементов и размещенный внутри барокамеры 2.

Регулирующие элементы 7 и 8 позволяют изменять частоту и минутный объем дыхания в процессе лечебного сеанса.

На корпусе аппарата ИВЛ или на выносном конструктивном элементе имеются пневматические цветоиндикаторы, срабатывающие при нарушении параметров давления дыхания. Наблюдение за цветоиндикаторами ведется через иллюминатор. Срабатывание цветоиндикаторов дублируется звуковым сигналом (свист), для выключения которого (на 2 минуты) используется прерывающая кнопка 18, выведенная наружу через гермоуплотнение 19.

Параметры дыхания пациента, такие как дыхательный объем, минутная вентиляция, частота дыхания, продолжительность вдоха - контролируются волюметром 13, например, цифровым, который также формирует звуковые и световые сигналы тревоги при выходе параметров за пределы установленных уровней.

Повышение эксплуатационной надежности и эффективности лечения, при использовании предлагаемого аппарата искусственной вентиляции легких пациента барокамеры, достигается за счет того, что он устанавливается внутри барокамеры, запитывается от той же кислородной сети, что и сама барокамера, и функционирует при повышенном давлении внутри барокамеры. Расширение лечебных возможностей достигается обеспечением возможности проведения сеансов гипербарической оксигенации для пациентов с нарушениями дыхательной функции.

Аппарат искусственной вентиляции легких пациента барокамеры, содержащий фильтр, связанный через выключатель с вентиляционным блоком, соединенным с регулятором частоты, имеющим регулируемый управляющий клапан, с клапаном минутного объема и подключенным через предохранительный и аварийный клапаны к дыхательному клапану, подсоединенному через датчик к волюметру, блок аварийной сигнализации давления в дыхательных путях и в самой системе с цветовыми и звуковыми индикаторами, отличающийся тем, что аппарат снабжен автоматическим пневморегулятором, помещенным между выключателем и вентиляционным блоком, магистралью, связывающей с атмосферой пневморегулятор и регулятор частоты, последний подсоединен к блоку аварийной сигнализации давления, звуковой индикатор которой оснащен блоком подавления с прерывающей кнопкой, причем прерывающая кнопка, а также регуляторы управляющих клапанов минутного объема и частоты выведены за пределы барокамеры.



 

Наверх