Круглопильный станок

 

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена при производстве станков для деревообработки, а именно для распиловки брусьев, досок и горбыля. Станок содержит станину (1) на которой смонтирован пильный узел, состоящий из привода (4) и, по меньшей мере, одной дисковой пилы (2). До и после пильного узла, установлены подающий (5) и вытяжной (6) цепные конвейера, привод которых, состоящий из электродвигателя (7), редуктора (8) и цепной передачи (9), может быть выполнен реверсивным и снабжен ступенчатыми шкивами (10) для настройки скорости подачи обрабатываемого пиломатериала (13). Над цепными конвейерами (5) и (6), смонтированы прижимные верхние вальцы, соответственно (11) и (12). На станке установлены: поддерживающие валики (18), когтевая защита (14), отвесные указатели (15), лазерные указатели (16) и продольная направляющая линейка (17), обеспечивающие безопасный и удобный режим работы и уменьшающие трудоемкость работы на станке. Конструктивное выполнение станка, снижает трудоемкость ручной подачи пиломатериала, улучшает уровень автоматизации станка, повышает эксплуатационную надежность его работы, расширяет технологические возможности и улучшает удобство обслуживания. 1 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, а именно к оборудованию для деревообработки и может быть использована при производстве станков для продольной прямолинейной распиловки древесины (любых брусьев, досок, горбыля).

Известен «Круглопильный станок для продольной распиловки бревен» (см. патент РФ 2311287). Станок содержит рамное основание и размещенные на нем устройства ориентирования и продвижения бревна, пильное устройство, по меньшей мере, с двумя горизонтальными шпинделями с дисковыми пилами, расположенными по разные стороны бревна. Каждое устройство ориентирования и продвижения бревна выполнено в виде неподвижной стойки, снабженной качающимися синхронизированными между собой рычагами, снабженными приводными вальцами, охватывающими и продвигающими бревно, при этом рычаги взаимосвязаны между собой стягивающим упругим элементом. Устройство продвижения бревна включает достаточно большое количество приводных вальцов, систему их прижима и синхронизации и имеет длинную кинематическую цепь.

Конструктивная сложность станка - очевидна, универсальность - низкая.

Известен «Многопильный круглопильный станок» (см. патент РФ 109039 на полезную модель от 17.03.2011 года), содержащий станину с неподвижным столом, в средней части которого расположен пильный узел в виде пильного вала с набором дисковых пил, закрепленный своими концами на боковых стенках станины посредством подшипниковых узлов, установленные до и после пильного узла прижимные верхние вальцы. Помимо этого, станок содержит установленные до и после пильного узла, базовые нижние вальцы. Все вальцы, как подающие: верхний и нижний, так и вытяжные: верхний и нижний, кинематически связаны между собой.

К недостаткам известного станка можно отнести повышенную трудоемкость ручной подачи обрабатываемого пиломатериала по неподвижному столу к подающим вальцам: верхнему и нижнему, и соответственно к пильному валу с набором дисковых пил, и ручной подачи обработанного пиломатериала по неподвижному столу после вытяжных вальцов: верхнего и нижнего. Уровень автоматизации всего процесса распиловки древесины, недостаточно высокий и станок сложно встраивать, например, в специальные линии непрерывной обработки пиломатериала. Кроме того, снижается точность распиловки древесины и надежность подачи пиломатериала без участия человека в процессе распиловки, из-за одного только лишь линейного и/или точечного контакта древесины с подающими и вытяжными вальцами. При этом не исключаются и проскальзывание, и сдвиг с поворотом обрабатываемого пиломатериала.

Задача предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков, а именно: снижение трудоемкости ручной подачи обрабатываемого пиломатериала к пильному узлу и валу с набором дисковых пил, и обработанного пиломатериала после пильного узла, повышение уровня автоматизации обработки древесины на станке, повышение точности распиловки пиломатериала и надежности подачи древесины в процессе всего времени ее обработки, улучшение удобства работы на станке и упрощение обслуживания станка.

Поставленная задача достигается тем, что в круглопильном станке, содержащем станину со столом, в средней части которого расположен пильный узел и установленные до и после пильного узла прижимные верхние вальцы, в соответствии с техническим решением задачи, стол выполнен в виде смонтированных до и после пильного узла приводных цепных конвейеров, соответственно подающего и вытяжного, а прижимные верхние вальцы, размещены над ними. Кроме того: станок снабжен поддерживающими валиками, смонтированными на станине станка до подающего и после вытяжного цепных конвейеров; поддерживающие валики выполнены приводными; привод подающего и вытяжного цепных конвейеров, выполнен реверсивным; прижимные верхние вальцы, выполнены приводными; станок снабжен когтевой защитой с механизмом ее быстрого подъема; станок снабжен линейкой, по меньшей мере, с одним отвесным указателем положения дисковой пилы; станок снабжен линейкой, по меньшей мере, с одним лазерным указателем положения дисковой пилы; станок снабжен продольной направляющей линейкой.

Достигаемый технический результат полезной модели, выражается в повышении уровня автоматизации обработки пиломатериала, то есть расширяются технологические возможности станка. Облегчается и исключается ручной труд при эксплуатации станка, снижается трудоемкость подачи пиломатериала на всем протяжении его обработки, благодаря наличию подающего и вытяжного цепных конвейеров, например, с многорядными цепями или специальными. Поскольку площадь контакта (сцепления, соприкосновения) обрабатываемой древесины с цепями подающего и вытяжного конвейеров значительно увеличивается, повышается точность распиловки и надежность подачи древесины во время всего цикла обработки пиломатериала. Кроме того, благодаря поддерживающим валикам на столе, отвесным и лазерным указателям, продольной направляющей линейке, упрощается, улучшается и облегчается эксплуатация станка, повышается качество выполняемых работ и удобство обслуживания. Наличие когтевой защиты и выполнение привода подающего и вытяжного цепных конвейеров реверсивным, повышает технику безопасности, снижает травматизм и уменьшает возможность поломки станка. При выполнении прижимных верхних вальцов, например, не приводными, упрощается конструкция станка и кинематика привода в целом.

Сущность полезной модели, поясняется графически.

На рисунке изображена конструктивная принципиальная схема станка.

Круглопильный станок содержит станину 1 в центральной части которой, установлен пильный узел, например, с одним пильным валом (одновальный) и, по меньшей мере, с одной дисковой пилой 2 (направление вращения показано стрелкой) жестко смонтированной на пильном валу (позицией не отмечен). Пильный вал, в свою очередь, связан клиноременной передачей 3 с приводом 4 (электродвигателем). До и после пильного узла, установлены цепные конвейера (направление их движения показано стрелками), подающий 5 и вытяжной 6, выполняющие одновременно роль поддерживающего стола станка. Цепи конвейеров 5 и 6, могут быть выполнены различными, например, многорядными пластинчатыми зубчатыми с шарнирами качения или любыми специальными. Приводные валы (позицией не отмечены) цепных конвейеров 5 и 6 кинематически связаны между собой и с приводом в виде электродвигателя 7 и редуктора 8 (например, червячного) например, цепной передачей 9. На валах электродвигателя 7 и редуктора 8, закреплены ступенчатые шкивы 10, для наладочной настройки (изменения) частоты вращения выходного вала редуктора 8 связанного цепью 9 с приводными валами цепных конвейеров 5 и 6. Привод цепных конвейеров 5 и 6, может быть выполнен реверсивным. До и после пильного узла смонтированы прижимные верхние вальцы 11 и 12, размещенные над соответствующими цепными конвейерами 5 и 6, например, над их приводными валами. Верхние вальцы 11 и 12, осуществляют постоянный прижим обрабатываемого пиломатериала 13, например, за счет собственного веса (гравитационный прижим), к цепным конвейерам 5 и 6 и могут быть выполнены приводными. Перед пильным узлом с дисковой пилой 2, на рамной станине 1 над цепным конвейером 5, смонтирована когтевая защита 14, для исключения травматизма при работе станка, с механизмом, например, рычажным (позицией не показано) ее быстрого подъема и фиксации (любым известным способом). Для визуального определения предполагаемых продольных линий распиловки пиломатериала 13, перед когтевой защитой 14, над цепным конвейером 5, смонтирован отвесный указатель 15 положения дисковой пилы 2. Количество указателей должно соответствовать количеству дисковых пил, если она не одна. Указатель 15, установлен с возможностью фиксированной настройки его положения по линейке. Помимо этого, станок может быть снабжен линейкой (направляющей) с лазерным указателем 16 (или несколькими) положения дисковой пилы 2 (или нескольких пил), создающим видимую световую предполагаемую продольную линию распиловки пиломатериала 13 по всей его длине. Для базирования и ориентации пиломатериала 13 по боковой продольной стороне перед его распиловкой, на станке имеется продольная направляющая линейка 17. Она смонтирована с возможностью установочной фиксированной настройки ее положения. Для удобства обслуживания станка и снижения трудоемкости, перед подающим 5 и после вытяжного 6 цепных конвейеров, на рамной станине 1, закреплены поддерживающие валики 18. Они могут быть выполнены приводными.

Предложенный станок, эксплуатируется общепринятым широко известным способом.

Испытание опытного образца станка, показало его высокую эксплуатационную надежность, снижение трудоемкости ручной подачи пиломатериала до и после пильного узла, надежность подачи древесины и высокое качество ее распиловки.

Степень раскрытия деревообрабатывающего круглопильного станка, достаточна для реализации предложенной полезной модели в промышленности с достижением заявленных технических результатов.

1. Круглопильныи станок, содержащий станину со столом, в средней части которого расположен пильный узел, и установленные до и после пильного узла прижимные верхние вальцы, отличающийся тем, что стол выполнен в виде смонтированных до и после пильного узла приводных цепных конвейеров, соответственно подающего и вытяжного, а прижимные верхние вальцы, размещены над ними.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжён поддерживающими валиками, смонтированными на станине станка до подающего и после вытяжного цепных конвейеров.

3. Станок по п.2, отличающийся тем, что поддерживающие валики выполнены приводными.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод подающего и вытяжного цепных конвейеров выполнен реверсивным.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что прижимные верхние вальцы, выполнены приводными.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжён когтевой защитой с механизмом её быстрого подъёма.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжён линейкой, по меньшей мере, с одним отвесным указателем положения дисковой пилы.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжён линейкой, по меньшей мере, с одним лазерным указателем положения дисковой пилы.

9. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжён продольной направляющей линейкой.



 

Наверх